Portada

ACTA DE LA FINAL DE CIENCIA EN ACCIÓN 2018

ACTA DEL JURADO DE LA 19ª EDICIÓN DE CIENCIA EN ACCIÓN

A las 22:00 h. del día 6 de octubre de 2018, en la Sede del Comité Organizador de “Ciencia en Acción” situado en el Edifico Cubic de Viladecans (Barcelona), se reúne el Jurado de la decimonovena edición del programa “Ciencia en Acción”, constituido por:

Carme Alemany, Luis Alonso, Ana M Alonso, Albert Anglada, Ángeles Aran,  Carles Batlle, Santiago Boza, Juan Carbajo, Josep Manel  Carrasco, Carmen Carreras Joan Comella, Manuel de León, Ángel Domingo, Elena Druguet, Margarida Espona, Francesca Figueras, José Enrique García, Modest García Moll, Mariona Garriga, Ernest Garriga, Jordi Garriga, José González, Miguel Ángel González, Jordi Gutierrez, Josep Hernández, Mariona Hernández Jordi Isern, Gemma Marfany, Isabel Martin, Yolanda Martin, Sergio Martínez, Javier Mora, Laura Moreno, Manuel Moreno, Miguel Muñoz, Xavier Muñoz, José Navarro, Didac Navarro, Joan Navidad, Cinthia Pereira, Cristina Robert, Óscar Rodríguez, Núria Salan, Juan M. Sánchez, Rosa Suñol, Eulalia Tramuns, Eulalia Velasco, Laia Vives, Manuel Yuste, Marisa Zaragoza.

Sra. Dª. Rosa Mª Ros, Directora de Ciencia en Acción y secretaria del mismo.

El jurado, unánimemente, desea destacar la alta calidad de todos los trabajos presentados. Este hecho ha dificultado enormemente su decisión final.

Se ha decidido conceder por unanimidad los premios de Ciencia en Acción de la presente edición a:

 

Modalidad “Física y Sociedad” (Premio Escuela Politécnica Superior de Algeciras),

Por lograr la implicación de todos los alumnos desde infantil a Bachillerato y tanto a profesores como a familias en una Feria de la Ciencia con propuestas muy atractivas que harán que en 20 años veamos a algunos de estos alumnos en Estocolmo, se concede el Primer Premio Ex Aequo al trabajo “Nobel” de Diego Javier Tobaruela et al. del Colegio El Carmelo de Granada.

Por su perseverancia en crear una red de Talleres de Ciencia en toda Galicia con un original sistema de formación de una asociación científica así como lograr la financiación, se concede Primer Premio Ex Aequo al trabajo “Rebumbiolab 2” de Ignacio Ruiz, Ana Rascado, David Viñas, Noa Viñas de la Asociación Xuvenil XentD100Cia de A Coruña.

Por subir al parque de atracciones del Tibidabo a 2000 estudiantes, acompañados por 100 voluntarios de la Universidad Politecnica de Catalunya es todo un reto pedagógico y logístico y muy lúdico, se concede Mención de Honor al trabajo “Tibidabo: el laboratorio de física más divertido del mundo”  cuyos autores son Luis Carlos Pardo Soto, Artur Paz, Anna Macías, Pol Lloveras, Jordi Mazón y Glòria Sala de la Universitat Politecnica de Catalunya (Barcelona).

Por recuperar el legado científico de Antonio de Ulloa y demostrar que La Tierra está achatada por los Polos, se concede Mención de Honor al trabajo “Conociendo el mundo con Antonio de Ulloa” de Gabriel Pinto, Elena Lucia Pinto, Elisa María Pinto de la Universidad Politécnica de Madrid.

 

Modalidad “Ciencia, Ingeniería y Valores” (MESOESTETIC)

Por tratarse de una iniciativa de divulgación científica que promueve mejorar la inclusión social de grupos diversos y colectivos vulnerables, se concede 1er Premio Ex Aequo de Ciencia, Ingeniería y Valores  al trabajo  “Ciencia para la inclusión. Talleres y experimentos para niños hospitalizados y menores en riesgo de exclusión”  de Antonio Guirao de la Universidad de Murcia.

Por ser un equipo entusiasta que ha definido herramientas tecnológicas que mejoren la calidad de vida y eviten la despoblación rural, se concede 1er Premio Ex Aequo de Ciencia, Ingeniería y Valores  al trabajo  “Luchando contra la despoblación rural gracias a la tecnología: nuestra App para móviles”  de Bárbara de Aymerich y Joserra Oyanguren López de Escuela de pequeños científicos Espiriciencia de Burgos.

Por ser un trabajo que acerca el conocimiento y reconocimiento de personajes científicos de su comunidad a su entorno habitual, se concede Mención de Honor al trabajo  “Exposición Mujer y Ciencia” de Sole Maresma del Instituto Torres Vicens de Lleida.

Por ser un trabajo bien planteado y compartir experiencias con un grupo similar en Argentina, aportando diversas soluciones a problemas reales, se concede Mención de Honor al trabajo  “Nuestros inventos, una aventura intercontinental” de Bárbara de Aymerich y Ricardo Caso de Escuela de pequeños científicos Espiriciencia de Burgos.

Por ser un trabajo que motiva a los alumnos a tener buenos hábitos en el ámbito del reciclaje, se concede Mención de Honor al trabajo “SmartBin: Papeleras inteligentes para el EcoBasket” de Antonio Marcos Naz, Jorge Zamudio, Juan del Pino, Nacho Rodríguez, Francisco Javier Nuñez y Mercedes Ávila del IES Martín Rivero de Ronda (Málaga).

 

Modalidad “Laboratorio de Biología” (Premio SEBBM)

Por ser un trabajo muy bien planteado y presentado de manera práctica y visual, se concede 1er Premio Ex Aequo de Laboratorio de Biología al trabajo “¿A qué te sabe el Unami?” de Javier Julián Fernández del IES Ramón Muntaner (Valencia).

Por ser un trabajo con proyección de futuro, adecuado al entorno y responsable con el medioambiente, se concede el primer Premio ex aequo al trabajo “Bio-Fertilizante de deshidratado orgánico y residuos de celulosa para la mejora de las condiciones de germinación y crecimiento del maíz: Bio-Celorganic” de Viridiana Anahi Reyes et al. del Colegio México Nuevo de Morelia, México.

Por ser un estudio inclusivo de un organismo en riesgo de extinción y por la protección del ambiente, se concede el primer Premio ex aequo al trabajo “Supervivencia 6.0: Meta-población versus extinción”, de Cándido López Cárdenas et al. del Colegio Montecalpe de Algeciras (Cádiz).

Por mostrar valores de reciclaje y de cuidado del medio ambiente, aprovechando residuos vegetales par abono, se concede Mención de Honor al trabajo “BIOCHAR: El abono para las plantas que mejora el efecto invernadero” cuyos autores son: Antonio Marcos Naz, Manuel Olmo, Rafael Villar, Alejandro García, José Hernández, Ana María Prieto, Alicia Álvarez, Marta Serrano, Sergio Lorente y Mees J. Gerritsen del IES Martín Rivero de Ronda (Málaga).

Por plantear globalmente el desarrollo embrionario en el huevo desde diversos puntos de vista, se concede Mención de Honor al trabajo “Sair da Cascade Maria Raquel Antunes, Catarina Schreck, Aurora Moreira  y Paulo Trincão del Exploratório – Centro de Ciência viva de Coimbra (Portugal).

Por presentar un buen trabajo científico sobre biocombustibles, bien presentado y estructurado, se concede Mención de Honor de al trabajo “¿Podemos vivir sin petróleo?” de Jesús Hernández, Carmen Rodríguez y Carmen Hernández del Colegio Internacional Europa de Sevilla.

Por evidenciar la concordancia entre vegetales y protozoos en un ambiente extremo, se concede Mención de Honor al trabajo “Estudio de la comunidad de Protozoos Ciliados presentes en los musgos de Los Pilancones Graníticos de la Sierra de Guadarrama” de José Luis Olmo et al. del IES Azuer de Ciudad Real.

Por motivar a un estudiante de muy corta edad a realizar un interesante trabajo de campo sobre insectos, se concede Mención de Honor al trabajo “Proyecto Bichos: ¿qué características tendría un insecto perfecto?”, de Iván Nadal y Pau García de la Escola Pilar Mestres-Jaume Torrens de Barcelona.

 

Modalidad “Laboratorio de Geología” (Premio Grup Vallformosa)

Por ser un trabajo que presenta de una forma dinámica y muy atractiva la estructura de La Tierra y su composición, se concede Primer Premio Ex Aequo al trabajo “¡Abrete, Tierra!” de Ana Ruiz, Ana María Constan, Lucia Moreno y Miguel Ángel Moreno de la Universidad de Granada.

Por mostrar en vivo y en directo la acción de los terremotos sobre construcciones diseñadas con distintos materiales y estructuras, se concede Primer Premio Ex Aequo al trabajo “Shake  it Baby” de Juan A. Prieto y Pilar Orozco del Colegio Huerta de la Cruz de Algeciras (Cádiz).

Por ser un trabajo muy interesante que sobresale por la capacidad de divulgación de los conceptos expuestos por parte de las autoras, se concede Mención de Honor al trabajo “El Rift Africanode Lola Regalado, Sara Gómez y Elena Soto del Colegio Escolapios Granada Genil de Granada.

Por ser un proyecto muy interesante y presentación de gran calidad tanto por su contenido científico como  por el rigor y claridad del lenguaje, se concede Mención de Honor al trabajo “FRACTURAS FRACTALES: de la escala microscópica a la escala continental” de Eulogio Pardo y Alberto Sollanes del Instituto Geológico y Minero de España (IGME) de Madrid.

Por ser un trabajo que implica de forma activa a los niños y niñas en la experimentación científica, se concede Mención de Honor al trabajo “Cristalografía: la indagación en Educación infantil y Primaria” de Barbara de Aymerich de la Escuela de Pequeñ@s Cientifíc@s Espiciencia de Burgos.

 

Modalidad “Puesta en Escena” (Premio Focus)

Por la amena exposición de los grandes logros de mujeres científicas, por la contribución del espectáculo a dar visibilidad a sus trabajos y a crear modelos para las jóvenes estudiantes de ciencias y por el entusiasmo mostrado por las actrices al representar sus papeles respectivos, se concede 1r Premio de Puesta en Escena al trabajo “Científicas: pasado presente y futuro:” de Isabel Fernández, Clara Grima, María José Jiménez, Adela Muñoz, María del Carmen Romero, Francisco Vega de la Universidad de Sevilla.

Por la sencilla y magnífica descripción de la evolución del universo, mostrando algunos grandes hitos de la Astronomía a lo largo de la Historia de la Humanidad, por la encantadora representación que hacen los jóvenes actores y actrices de las diferentes épocas y por despertar el amor a la Ciencia en las jóvenes mentes, se concede Mención de Honor al trabajo titulado “La Luz del Universo, del Centro de Educación Infantil y Primaria Dr. Jiménez Rueda  de Atarfe (Granada).

Por la excelente presentación sobre el origen de la vida en La Tierra con técnicas teatrales de luz negra, por la calidad científica del espectáculo y por la amenidad con que se exponen los conceptos a las jóvenes generaciones y al gran público, se concede de Mención de Honor al trabajo “¡Ay, que te como!” cuyos autores son Juan Antonio Andrades y Begoña Fuentes del IES Fuerte de Cortadura de Cádiz.

Por la audaz y amena exposición de las ideas que subyacen en la tabla periódica de los elementos, por la excelente prestación de los actores haciendo intervenir al público en la creación del espectáculo y por el entusiasmo que esta actitud genera en los jóvenes estudiantes, se concede Mención de Honor al trabajo titulado “Secretos de Mendeleiev”, de Fernando Blasco y Miquel Duran de la ETSI Montes de Madrid.

 

Modalidad “Laboratorio de Matemáticas” (Premio ICMAT)

Por desarrollar un interesante proyecto de aprendizaje de las matemáticas que incluye tecnologías digitales, programación, robótica, diseño 3D, consiguiendo una gran implicación de los alumnos, se concede Primer Premio al trabajo “Creación de herramientas tecnológicas para el aprendizaje de las matemáticas” de Carlos Rodrigo, Javier Humanes, Rosario Angulo, Ernesto Castel, Adrián Castro y María Alduán del Colegio Ábaco de Madrid.

Por contribuir en la divulgación de las matemáticas presentando de manera atractiva y manipulativa algunos de los grandes problemas de la disciplina, se concede Mención de Honor al trabajo “Grandes problemas matemáticos para todos los públicos” de Adela Villegas, Rafael Ramírez, Ana Martín, Cristina Rubio, Diego Sánchez e Iván Valero  del Departamento Didáctica de la Matemática de Granada.

Por la implementación, por parte de alumnos de primaria, de aspectos básicos donde intervienen diferentes códigos, y la puesta en marcha de diferentes talleres  mediante el uso de materiales sencillos, se concede Mención de Honor al trabajo “Codigoland: Un Universo de Códigos de Mª Rosa López, Ana Martín y Víctor Manuel González del CEIP San García de Algeciras (Cádiz).

Por la originalidad de abordar en el aula diferentes aspectos matemáticos en los que Pitágoras estuvo interesado y  la variabilidad de temas que van más allá de los más conocidos por la comunidad matemática, se concede Mención de Honor al trabajo  “Buscando a Pitágoras” de Iria Vidal del IES La Florida de  Las Torres de Cotillas (Murcia).

 

Modalidad “Adopta una Estrella: Investiga en Astrofísica” (Premio SEA)

Por su originalidad, excelente ejemplo de investigación científica y didácticas experiencias para acercar la astrobiología a comunidades de bajos recursos, se concede 1er Premio de “Adopta una Estrella: Investiga en Astrofísica” al trabajo “Estudios de astrobiología en versión lowcost” de Juan Antonio Prieto, Isabel Paulete, Triana Domínguez  y Susana Valdivia del Colegio Huerta de la Cruz, Algeciras (Cádiz).

Por contribuir a la divulgación y motivación del  alumnado por  la Astronomía, a través de un proyecto educativo para construir  un telescopio dobsoniano casero para  la escuela, se concede Mención de Honor al trabajo “Un telescopio para la Escuela” de Guislaine Loayza, Francisco Pinto, Colomba Muñoz y Vicente Peña  del Colegio de los Sagrados Corazones de Manquehue, comuna de Vitacura, Santiago de Chile.

Por realizar un buen trabajo, con rigor científico,  en la detección de meteoritos por medio de una antena radio, se concede Mención de Honor al trabajoDetección de meteoros con ondas de radio de Francisco Marco, Rubén Badenas, Dina Lin y Marwa Rafya del Col·legi Santa Maria, de Vila-real.

 

Modalidad “Adopta una estrella: Investiga en Astronomía” (Premio Consejo Superior de Investigaciones Científicas)

Por aplicar el método científico y destacar las tareas de experimentación realizadas con la cámara fotográfica, se concede Primer Premio al trabajoBuscando la oscuridadde José Manuel Escobero, Cassidy Vause y Halleigh Travis de North Davis Preparatory Academy de Utah (Estados Unidos).

Por imponer el razonamiento científico a las supersticiones muchas veces enraizadas en nuestra sociedad., se concede Mención de Honor al trabajo “Cómo la Luna afecta a la Tierra” de José Manuel Escobero, Ellie Perkes y Ella  Bichler de North Davis Preparatory Academy de Utah (Estados Unidos).

Por analizar los procesos que van desde la formación de la nube molecular al nacimiento de una estrella, de una manera muy profesionales, se concede Mención de Honor  al trabajo “La Nebulosa de Orión y el nacimiento de las estrellas” de  Constantino Armesto, Lucía Xiaonian Ferro, Diego Crespo y Bernardo Rebollo del Instituto Bachillerato Illa de Tambo de Marin (Pontevedra).

Por realizar un buen trabajo, con rigor científico y por  sus técnicas en el estudio de meteoritos, asteroides y cometas, se concede Mención de Honor al trabajo “Dando una vuelta por el Universo: Cometas” de José Manuel Escobero, Cassidy Vause, Charlie Starks y Hayden Clark de North Davis Preparatory Academy de Utah (Estados Unidos).

Por su esfuerzo en el estudio de los cometas y su interesante presentación, se concede Mención de Honor al trabajo “Los Viajeros del Cosmos” de Daniel Portal, Yadira Pernia, Luis Ángel Cabanillas, Giancarlo Diego La Rosa del Colegio Particular Cristo Rey de Perú.

 

Modalidad “Adopta una Estrella: Habla del Universo” (Premio NASE)

Por el excelente desarrollo de actividades continuadas, didácticas y amenas para iniciar  al alumnado del   Primer Ciclo de Primaria en la Astronomía básica utilizando la obra de Galileo, Sidereus Nuncius, e incluyendo una representación teatral aprovechando la interdisciplinaridad de esta Ciencia, se concede 1er Premio de “Adopta una Estrella: Habla del Universo” al  trabajoSidereus Nuncius, una manera de iniciar la astronomía en edades tempranas de Juan Antonio Prieto, Juan Manuel Prieto, Saúl Ferrer, Nacho Antonio Pérez, Pablo Pérez, Daniel Vega, Isaac Gallardo y Ariadna Gallardo del Colegio Huerta de la Cruz de Algeciras (Cádiz).

Por desarrollar actividades divulgativas complementadas con experiencias sencillas acerca de las fuerzas de las interacciones fundamentales del Universo, se concede Mención de Honor al  trabajoLa nueva generación de Pablo Lahuerta, Sara Hernando y Lucía Labuena del Colegio Obra Diocesana Santo Domingo de Silos, Zaragoza

 

Modalidad “Ciencia y Tecnología” (Premio Universidad Politécnica de Cataluña)

Por haber creado un material con utilidad docente de bajo coste que se puede exportar fácilmente a otros centros, se concede Primer Premio al trabajo “Ampliador de Imágenes: Miniscopio” de Jorge Saul Flores y Maximiliano Andrés Duarte del Centro Educativo Santo Domingo de Córdoba (Argentina).

Por el carácter multidisciplinar integrando tecnología y humanidades, se concede Mención de Honor al trabajo “La odisea tecnológica de Leonardo da Vinci” de Miguel Rodríguez, Santiago Fonseca, Jesús García, Miguel Herrero, Jesús Alonso Orellano, Gabriel

Marco Rosales del Colegio Montecalpe de Algeciras (Cádiz).

Por la complejidad de un proyecto lleno de retos tecnológicos llevándolo a la práctica en condiciones extremas, se concede Mención de Honor al trabajo “Globo sonda meteorológicode José Antonio Fernández, Victor Berná, Alexander Muñoz y Curro Rondón del Colegio Los Pinos de Algeciras (Cádiz).

Por aplicar con rigor el método científico en una etapa temprana de formación, se concede Mención de Honor al trabajo “ ¿Cómo reducir la Chatarra Espacial?de Fanny Majo, Daniel Esteve, Marti Huguet, Sònia Balasch, Abril Sopa de la Escuela Francesco Tonucci de Lleida.

 

Premio Especial “Tecnología y Formación” (STP Group):

Por la experiencia en que estudiantes de secundaria hacen de mentores a   alumnos de primaria en un proyecto tenológico, se concede Premio Especial Ex Aequo de “Tecnología y Formación” al trabajo “Roboprim” de Mª Belén Rodríguez, Montse Arias, Silvia Sillero de la Escola Ángela Roca de Viladecans (Barcelona).

Por la elaboración de un material demostrativo portable y asequible, se concede Premio Especial Ex Aequo de “Tecnología y Formación” al trabajo “Mosiacal” de Ricardo Palma del IPET nª 62 Álvarez Condarco de Córdoba (Argentina).

 

Modalidad “Demostraciones de Química” (Premio Empresa Municipal VIMED)

Por su originalidad y por el rigor del método científico utilizado, destacando la labor del profesor Carlos Pérez Freire por atraer a tantos alumnos de diferentes cursos, se concede Primer Premio Ex Aequo al trabajo “Estudio de las Oleorresinas de la leña empleada en las barbacoas y a su influencia en el sabor final del producto asado” de Carlos Pérez, Daniel León, Juan Carlos Serra y Rubén Borrajo del Colegio Plurilingüe San José – Josefinas de  Ourense.

Por  su implicación en el estudio medio ambiental de su entorno y destacar la superación de la paridad, se concede Primer Premio Ex Aequo al trabajo ”Contaminantes Emergentes: La marea de los plásticos” de Nuria Muñoz, Lewis Stagnetto, Carmen Márquez, Fátima Rivas, Mar Breir, Eva Russo, Carlos Arce, Candela Gallardo, Emma Gómez y Sergio Espín del Colegio La Inmaculada de Algeciras (Cádiz).

Por su exhaustivo estudio empírico de un problema acuciante en nuestras vidas como es el de la presencia de formalhido en nuestro ambiente, se concede Mención de Honor de al trabajo “Estudio de la eficiencia del Poto  y la Cinta en la eliminación de compuestos orgánicos volátiles en los hogares” de Carlos Pérez, Jorge García, David Fernández y Bruno Barreiros del Colegio Plurilingüe San José – Josefinas de  Ourense

Por ser una interesante propuesta realizada como un proyecto de investigación, en el que se explican conceptos y estudian propiedades no habituales en este tipo de actividades, se concede Mención de Honor de al trabajo Aplicación de los efectos Weissenberg, Barus y Kaye para determinar la adulteración de la miel por adición de agua de Carlos Pérez, Brais Menor, Diego Sánchez y Pablo Valado del Colegio Plurilingüe San José – Josefinas de  Ourense.

Por presentar una colección de actividades experimentales interesantes pero con un enfoque muy clásico de práctica de laboratorio tradicional y trasladar la química a la sociedad y a la red de bibliotecas públicas, se concede Mención de Honor al trabajo “Recursos prácticos para acercar la química al aula de Antonio David Dorado, Neus Capdevila, Montserrat Méndez, Xesca Sala, Montserrat Alsina, Conxita Lao, Xavier de las Heras y el Profesorado Ingeniería Química de la UPC  de Manresa.

Por la claridad conceptual, por abordar un hecho científico como la catálisis de manera sencilla a la vida cotidiana, se concede Mención de Honor al trabajo “Catalizador, ¿Qué haces?”, de Josep Duran, Aythami Soto, Cristina Duran y Sergi Dominguez de la Universitat de Girona.

 

Modalidad “Demostraciones de Física” (Premio RSEF)

Por utilizar objetos tan frágiles como las pompas de jabón para introducir de forma muy atractiva a todo el público conceptos físicos relacionados con la luz: reflexión, refracción e interferencias, así como el funcionamiento básico del ojo humano., se concede Primer Premio Ex Aequo al trabajoUno de los interferómetros más sencillos del mundo: nanotecnología de salón” de  José Benito Vázquez de la Escuela de Ingeniería Industrial de la Universidad de Vigo.

Por diseñar experimentos sencillos y claros para poner en evidencia las corrientes inducidas debidas a la variación del campo magnético en su entorno y sus aplicaciones tecnológicas, implicando a los estudiantes en la realización y explicación de los experimentos, se concede Primer Premio Ex Aequo al trabajo  “Un recorrido por la inducción electromagnética y las corrientes de Foucault” de Antxon  Anta del Colegio Aleman. Deutsche Schule. San Alberto Magno de San Sebastián (Guipúzcoa).

Por explicar las bases del electromagnetismo y las propiedades ondulatorias de la luz y el sonido mediante la construcción de una guitarra eléctrica con materiales muy simples y asequibles., se concede Mención de honor al trabajo “La música de los campos EM” de Antonio Eff-Darwich Peña de la  Universidad de La Laguna (Santa Cruz de Tenerife).

Por la creación de tintas conductoras mezclando elementos caseros y el diseño de experimentos de conducción eléctrica, de fácil comprensión por estudiantes y público en general., se concede Mención de honor al trabajo “Steel-Ink, una tinta diferente ” presentado por  Carlos Pérez,Carmen Jarillo, Paula Jiménez, Paula Delgado, Carlos Gutiérrez, Antonio Collado y Myriam Iribarren García del Colegio María Auxiliadora de Algeciras (Cádiz).

Por presentar los principios básicos de las cavidades de resonancia acústicas, culminando en consejos prácticos, basados en la física, para poder silbar con los dedos., se concede Mención de Honor al trabajo“La teoría del silbido” de Albert Bramon  del Institut La Garrotxa de Girona.

Por explicar de forma sencilla el funcionamiento óptico de la cámara oscura y por la realización de una, tipo Kepler, de grandes dimensiones para que el público pueda apreciar su funcionamiento, se concede Mención de Honor al trabajo “Obscura.” de Manu Arregi, Aitor Alberdi, Maddi Aldazabal, Andoni Calvano, Saioa Galarraga, Maddi Iñarra, Ander Lasa y Unai Otadui  de Aranzadi Ikastola de Guipúzcoa.

 

Modalidad “Sostenibilidad” (Premio Albedo), hace entrega del premio D. xxxxxxx

Por su simulación del efecto de lluvia ácida sobre plantas y su relación con los tipos de suelo utilizados, se concede Primer Premio Ex Aequo al trabajo “El efecto de la lluvia ácida en el crecimiento de las plantas” de Alfonso Ales y Mª Aranzazu Pera del CEIP Joaquin Costas de Graus (Huesca).

Por el excelente prototipo de control y medición de variables físicas y la habilidad para implementar su autonomía, se concede concede Primer Premio Ex Aequo al trabajo “Rov Peral, el policía medioambiental submarino” de Francisco Rivera et.al del IES Kursaal de Algeciras (Cádiz).

Por reutilizar materiales reciclados para conseguir diversos tipos de plásticos degradables, se concede Primer Premio Ex Aequo al trabajo “¡Bioplástico te da vida!,de Patricia Maria da Silva, Maria Miguel Lopes y Joao Pedro Gama  de la Escola Secundária Júlio DInis de Ovar (Portugal).

Por el completo estudio de las variables ambientales, organismos y factores antrópicos implicados en la conservación o degradación de una zona marítima, se concede Primer Premio Ex Aequo al trabajo “Viajeros del Estrecho” de Francisca Campos y Miguel Alcaide del Ies Saladillo de Algeciras (Cádiz).

Por la aplicación de microorganismos para facilitar el crecimiento de plantas en suelos salinos, se concede Mención de Honor al trabajo “Halobácterias: Una Bomba Anti-Sal” de Maria Joao Lopes, Ana Catarina Cairrao y Raquel Costa  de la Escola Secondaria Julio Dinis de Ovar (Portugal).

Por su original aplicación de medidas sencillas para disminuir el ruido de diversas fuentes en un centro educativo, se concede Mención de Honor al trabajo “ L’ Orella  de Pau Casals” de Pilar Quirante de la Escola Pau Casal de Viladecans (Barcelona).

Por la repercusión social del proyecto, así como por la calidad científica, se concede Mención de Honor al trabajo “Ecoextractor de Agua” de Barbara de Aymerich, Julio Olmo y José Miguel Quilez de la escuela de Pequeños Cientificos Espiciencia de Burgos.

Por su interesante educación ambiental dirigida a los más pequeños, siguiendo la novela de Julio Verne, se concede Mención de Honor al trabajo “20.000 leguas de viaje submarino cuyos autores son  Ana Villaescusa y Palma García de la Asociación Amigos de la Ciencia, Diverciencia de Algeciras (Cádiz).

Por su elegante diseño de aprovechamiento del agua de lluvia para riego y obtención de energía, se concede Mención de Honor al trabajo “GENELLU: Generador  de electricidad por Agua de Lluvia” de Antonio Marcos Naz, Ignacio Guerrero, Juan del Pino, Francisco Javier Nuñez y Rafael Domínguez del IES Martin Rivero de Ronda (Málaga).

 

Modalidad “Biomedicina y Salud” (Premio Fundación Lilly)

Por ser un trabajo de investigación perfectamente estructurado. Partiendo de una hipótesis bien definida que consigue poner de manifiesto un problema importante y plantear posibles soluciones, se concede 1r Premio Ex Aequo al trabajo “Baby Safety – desarrollo de sistemas para la prevención de la muerte súbita del lactante de David Ballesteros e Iria Ollero  de Aulas Tecnópole de San Cibrao das Viñas, Pontevedra.

Por presentar un trabajo muy bien estructurado, correcto y minucioso y con utilidad para mejorar la salud y ampliar conocimientos por parte de los alumnos y tener utilidad como herramienta pedagógica para los escolares, se concede 1r Premio Ex Aequo al trabajo “La triquinelosis: análisis de la relación parásito-huésped en un ejemplo de zoonosis de Iván Nadal y Gal·la Masclans del INS Carles Vallbona (Barcelona).

Por ser un proyecto colaborativo y compartir experiencias con un grupo similar en Texas y tratarse de un tema relevante desde el punto de vista de la salud infantil, se concede Mención de Honor al trabajo “Audie Murphy Middle School (Texas) y Colegio Internacional Europa (Sevilla) Comparativa de hábitos saludables y niveles de sobrepeso infantil, de Reyes Jiménez, Eduardo Cano, Juan Ignacio Mielgo y Francisco Javier Sauer del Colegio Internacional Europa de Sevilla.

Por ser un excelente trabajo, bien desarrollado que propone diferentes actividades para entender mejor la genética y en particular una enfermedad ligada a los genes, se concede Mención de Honor al trabajo “EL SECRETO ESTÁ EN LOS GENES: GENOTIPO Y FENOTIPO. SÍNDROME DE ANGELMAN” de  Bárbara de Aymerich y Jeffrie Ross-Ybarra de la Escuela de Pequeñ@s Científic@s ESPICIENCIA de Burgos.

Por la dedicación y entusiasmo que presenta este trabajo para acercar el conocimiento y método científico a los alumnos sobre el cerebro y los sentidos, se concede Mención de Honor al trabajo “NUESTRO CEREBRO de José Martínez González del CPR Tres Fuentes de Granada.

Por ser un sencillo trabajo que permite a los alumnos conocer las intolerancias alimenticias y sus consecuencias, se concede Mención de Honor al trabajo “YOGURT y SALUD de Fanny Majó, Alejandra Checa, Romina Alastruey de la Escuela Francesco Tonnuci de Lleida.

 

Modalidad “STEM” (Premio Departament d’Ensenyament de la Generalitat de Catalunya)

Por la utilidad social de un proyecto muy creativo, con componentes tecnológicos variados, que permite decidir rápidamente la posible gravedad del estado de un accidentado y que puede dar lugar a un producto final innovador se concede Primer Premio al trabajo “fingerMed+ de Isabel Oliveira, Catarina Isabel Cunha, Inês de Barros y João Afonso Rito  de la Escola Secundária de Azambuja (Portugal).

Por su propuesta didáctica innovadora para el estudio de materiales que combina indagación, experimentación y aplicación de tecnoogías digitales para estimular la creatividad y el aprendizaje de ideas clave de química, se concede Mención de Honor al trabajo “¡Cambios superficiales, nuevas propiedades!, de Fina Guitart, Carme Artigas y Jordi Cuadros del CESIRE-CDEC de Barcelona.

Por el gran interés que representa la utilización de un videojuego para fomentar la recogida de residuos con el objetivo de preservar el medio ambiente y por la gran capacidad de comunicación demostrada por los alumnos que han desarrollado el proyecto, se concede Mención de Honor al trabajo “Reciclant amb el Guaps! de Joana Melero, Lucía Amador, Judith Díaz. Elva Hostalot, Isabel Lara, Marc Moreno, Jason Pastor, Adrià Rodríguez, Sílvia Gamundi, Cristina Ribot, Ingrid Roda del Institut Josefina Castellví i Piulachs de Viladecans (Barcelona).

 

Finalmente, el Jurado desea agradecer a todos los participantes el entusiasmo mostrado en todo momento, al Ayuntamiento de Viladecans todas las facilidades y a todas las entidades e instituciones colaboradoras su ayuda, por haber hecho posible la presente edición de Ciencia en Acción.

En Viladecans, a siete de octubre de dos mil dieciocho.

 

Rosa Mª Ros Ferré

Secretaria del Jurado