Home > Premiados > Viaje a Madrid

Viaje a Madrid

MODALIDAD “DEMOSTRACIONES DE FÍSICA”

Alejandro del Mazo Vivar, “Antiguos experimentos” del IES Francisco Salinas de Salamanca.                       

Antonio Serrano Jaen, “En el pais de la Física”  del IES La Asunción de Elche (Alicante).           

Antxon Anta Unanue, “Experimentos de electricidad y electromagnetismo” del Colegio Aleman. Deutsche Schule. San Alberto Magno de San Sebastián (Guipúzcoa).

Anicet Cosialls Manonelles “Ondas y vibraciones” del Institut Guindàvols de Lleida.           

César Sancho Martin, “Para que no me olvides” del IES Benjamín de Tudela (Navarra) 

Laureà Huguet Caufapé, “Un mundo eléctrico III. Seis formas físicas de producir electricidad” del Instituto Joan Oro de Lleida.

Luís Miguel Monteiro Carreiro, “Electricidad y Magnetismo: un viaje com mucha historia” del Agrupamento de Escolas de Nela de Coimbra (Portugal).

Antonio Moya Ansón, “La Inducción Electromagnética, o cómo aprender Física en un concierto de rock” del Colegio San José de Calasanz de Valencia.

Enrique Vega Palas, “Levitando que es gerundio” del IES Carmen Laffón de Sevilla.

José Antonio Araque Guerrero, "Física + Deporte= Una ciencia olímpica" Colegio Cristo Rey de Madrid.

María Belén Garrido Garrido, “Trucos con mucha física” del Colegio Guadalaviar de Valencia

Octavi Casellas Gispert, “Microondas que se ven y se oyen” del Servei Educatiu del Gironès de Girona.

Miguel Cabrerizo Vílchez, “Física Recreativa XIII”  de la Universidad de Granada.

Olinto Rosales Gutiérrez, “Simulaciones de Átomos y Moléculas 3D” de Tecno-Saber 3000 C.A. de Aragua (Venezuela).

Luis Carlos Pardo Soto, “Líquidos comportándose como sólidos?“ de la Universitat Politècnica de Catalunya (Barcelona).

Carlos Moreno Borrallo, “¡Qué razón tenía Descartes!” Colegio del Pirineu de la Massana (Andorra).

 

MODALIDAD” LABORATORIO DE MATEMÁTICAS”

Juan Roldán Zafra, “Matemáticas en una hoja de papel”  del IES Thader de Alicante.    

Verónica Navarro Navarro, “las formas toman forma” de Murcia.

Esther García-Ligero Ramírez, “Quiero ser como Mourinho” de IES Álvarez Cubero de Córdoba  

Pascual Jara Martínez, “Haciendo Artimética trabajando con grafos” de la Universidad de Granada.      

Miguel Santiago Paz, “Prácticas de topografía” del  INS Joanot Martorell de Barcelona.  

Carlos Julio Sierra Mora , “Linealidades Digitalizadas”del Colegio Los Peñascales de las Rozas (Madrid).

Emilio Llorente Pérez, “La cicloide” del Instituto Baldiri Guilera del Prat de Llobregat (Barcelona).

Rafael Ramírez Uclés , “¿El truco del arte o el arte del truco?”  del Colegio El Carmelo de Granada            

ENRIC RAMIRO ROCA, “Como sacarle la lengua a las ciencias?” del IESGuadassuar de València.

Javier Fernández Cardama, “Taller de geometría con papel”  del IES Alhambra de Granada.

Cristina Generó Bigas, “El cubo” de la Escola El roure gros de Santa Eulalia de Riuprimer (Barcelona).

José Luis Rodríguez Blancas, “Geometría flexible y topología con el mago Moebius” de la Universidad de Almería        .

Ángela Capel Cuevas, “Matemáticas en el Camino”  de la Universidad de Granada.

Paco López Martín, “Las Torres de la Alhambra” de Ediciones LR de Granada.

Natalia De Lucas Alonso, “Jugar + Origami = Matemáticas” del  IES Luis de Lucena de Guadalajara.      

Juan Carlos Soto Ortiz, “Nepohualtzintzin, ábaco Maya  “ de la Escuela Primaria Efraín Huerta de México.

Virginia Carmona Arranz, “Robótica en la clase de matemáticas “ de l’Institut de Secundària Joan Amigó i Callau de Tarragona.

 

MODALIDAD “DEMOSTRACIONES DE QUÍMICA”

Josep Duran Carpintero, “Experimentos de Química recreativa” de la Universitat de Girona.

Fina Guitart Mas, “Experimentos y simulaciones de la policía científica: Un contexto interesante para aprender química” del CESIRE-CDEC de Barcelona.

María Luisa Prolongo Sarria, “Ciencia con estropajo” del IES Manuel Romero de Málaga.

Josep Corominas Viñas, “Viaje químico a las atmósferas de los planetas” de la Escola Pia de Sitges (Barcelona).

Belén Sánchez, “Ciencia con leche” de Experciencia (Barcelona).

Victoria Alcázar Montero, “Variaciones cromáticas del procedimiento del "Huevo osmótico": "huevos de Pascua", "huevo biuret" y "huevo indicador"” de Madrid.

Gabriel Pinto Cañón, “El "misterio" de los plásticos inteligentes” de la Universidad Politécnica de Madrid.

Diego Javier Tobaruela Hernández, “ReaAcciona” del Colegio el Carmelo de Granada.

María Luisa Aguilar Muñóz, “A todo Gas” del Centro de Ciencia Principia de Málaga.

 

MODALIDAD “LABORATORIO DE BIOLOGÍA”

Alejandra T. Sancho Costa, “Aprender a vivir en varios pasos” del Colegio Sagrada Familia de Madrid.

José Luis Olmo Rísquez,”Biodiversidad de los crustáceos presente en la pescadería de mi ciudad” del IES Guadiana de Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real).

Iván Nadal Latorre “La higiene bucal y su importancia antibacteriana:Análisis del crecimiento de poblacions bacterianas frente al ataque de diferentes dentífricos” del  IES Carles Vallbona de Granollers (Barcelona)

Ivan Nadal Latorre, “ Cabello humano, ¿ Lo Cuidas? Estudio de su resistencia, elasticidad y rotura cuando está sometido a diferentes pruebas físicas y químicasS” del  IES Carles Vallbona de Granollers (Barcelona).

Filipe Pedrosa, “La Vuelta al Mundo en 10 Árboles” de la Fábrica Centro de Ciência Viva de Aveiro (Portugal).

Emilia Sánchez Enterría, “De la cocina al laboratorio: Acitvidad antimicrobiana de especias culinarias” del IES Alpajés de Madrid.

Manuel Llorente Martínez, “Dame Veneno” del IES Almunia de Jerez de la Frontera (Cádiz).          

Inés Torres Payá , “El motor del cuerpo humano” del  Colegio Base de Madrid.

Inés Torres Payá, “La luz y la vida” del  Colegio Base de Madrid.

 

MODALIDAD “LABORATORIO DE GEOLOGÍA”

Elisabet Playa Pous, “¿Por qué el mar es salado?” de la Universitat de Barcelona.

Ana Rodrigo Sanz, “Taller de recursos minerales” del Insituto Geológico y Minero de España de Madrid.

Inmaculada Durán Torres, “Formaciones Cristalinas en la naturaleza” del IES Bezmiliana de Málaga.

María Mercedes Rodríguez Ruibal, “Supermercado geológico” del IES nº 1 de Ribeira de A Coruña.

Francisco Javier Morales Manzanos, “¡qué catástrofe de proyecto!” de las Escuelas Francesas SAL de Sevilla.

Hélder José Rodrigues Pereira, “Descubrir los secretos de las fluctuaciones climáticas del pasado usando microfósiles” de la Escola Secundária de Loulé (Portugal).

Andrés Díez Herrero, “Apadrina una roca” del Instituto Geológico y Minero de España de Madrid.

 

MODALIDAD “CIENCIA Y TECNOLOGÍA”

Carina Marcela Martinez, “Tengo sed...Más agua”  de la Escuela Especial Pablo VI de Cordoba (Argentina).

Antonio Vásquez Hidalgo, “Construcción de un microscopio de luz digital para mi proyecto escolar” de la Universidad de  El Salvador.        

António Carlos Gonçalves, “Laboratorio Abierto” de la Escola Secundaria com. 3º ciclo de Madeira Torres de Lisboa (Portugal).      

Leopoldo Mosquera Taboada, “Física Microcontrolada”  del IES Alpajés de Aranjuez (Madrid).

Antxon Anta Unanue, “Un avión teledirigido más ecológico” del Colegio Aleman. Deutsche Schule. San Alberto Magno de San Sebastián (Guipúzcoa).

Ana Isabel Barranco Tirado, “Sismicidad y bóvedas” del IES J Ibáñez Martín de Murcia.

Ana Isabel Barranco Tirado, “Edificio Sismorresistente” ” del IES J Ibáñez Martín de Murcia.

Esther Pintó Pagès, “Aplicación práctica de la electrónica analógica en el campo de la música moderna” del Instituto Terres de Ponent de Lleida.

Montserrat Sancho Castro, “El ritmo del sonido” de la Escuela Infantil Municipal Monte Alto de A Coruña.

Avelino Rodríguez, “SENSBOT - Un robot con cinco sentidos”  del IES Luis de Lucena de Guadalajara.

Domingo Llorente, “Proyecto Urano” del IES Luis de Lucena de Guadalajara.

Esther Pintó Pagès, “Maqueta central nuclear de agua a presión(PWR)” del Instituto Terres de Ponent de Lleida.

Juan Holgado Terriza, “Construye y controla tu robot en un dia” de la Universidad de Granada.

 

MODALIDAD “SOSTENIBILIDAD”

Ana Villaescusa Lamet, “Volando voy, volando vengo”.Importancia ornitológica del Estrecho de Gibraltar. Anillamiento científico” del Colegio Maria Auxiliadora de Cádiz.

Pere Compte Jove, “Proyecto Retis:Transporte y almacenaje de energia” del Col·legi Cor de Maria de Valls (Tarragona).    

María Mercedes Rodríguez Ruibal, “Taller sobre Agua y Cambio Climático” del IES Nº1 de Ribeira deA Coruña.          

José António Pais Rodrigues, “Proyecto SOLeVITA”  de la Escola Secundária/3 de Santa Comba Dão de Viseu (Portugal)

JAVIER ALFONSO BENITO, “El Mar de Ontígola, un mar de posibilidades” del  IES Alpajés de Madrid.

Carlos Moreno Borrallo, “Triciclaje”   del Colegio del Pirineu de la Massana (Andorra).

Elena Poncela Blanco, “Elaborando compost en el colegio” del Colegio M. Peleteiro de A Coruña.

Pilar Ballesteros Lorenzana, “Fitoatocha. Un herbario digital y audiovisual” del Colegio Salesianos Atocha de Madrid.

César Poyatos Dorado, “Ecogymkana, por un mundo sostenible” del Colegio San Diego y San Vicente de Madrid.

Esther Pintó Pagès, “Aplicación de energias renovables en una casa bioclimatica y en un vehiculo a motor" del Instituto Terres de Ponent de Lleida.

Carlos Rodrigo Quirós, “Mi casa sostenible” del Colegio Ábaco de Madrid.

Sergi Gómez Terés, “Las energías renovables: solar térmica, solar fotovoltaica i eólica” del Instituto Guindàvols de  Lleida.

Olivier Allen, “NOtóxico Reacción del Olivino con ácidonítrico HNO3(aq) y oxido de nitrógeno NO2(g)” de Canada.

 

MODALIDAD “CIENCIA, INGENIERÍA Y VALORES”

Jesús Arbués García del Moral, “Geometria Compartida” de l’Institut Vilatzara de Barcelona.

Jordi Ojeda Rodríguez, “Ciclo de Lecturas: “COMIC, CIENCIA Y TECNOLOGIA” de la Universitat Politecnica de Catalunya.

Ana García Laso, “Mirando hacía dentro para proyectar culturas” de ETSI de Minas, Universidad Politécnica de Madrid.

 

MODALIDAD “FÍSICA EN LA SOCIEDAD”

Ana Alonso Martínez, “Dos ojos para tres dimensiones” del Colegio Ramón y Cajal de Madrid.

David Mota Gutiérrez, “Los milagros de Leonardo” del Colegio Nuestra Señora de los Milagros de Cádiz.

Rafael García Molina, “Experimentos de física con electrodómesticos” de la Universidad de Murcia.

 

MODALIDAD “PUESTA EN ESCENA”

Antonio José Marchal Ingrain, “Estais hechos unos elementos.Una historia teatralizada de la tabla periódica"  de la Universidad de Jaén.

Pablo Nacenta Torres, “Destejiendo el arco iris” del IES Alameda de Osuna de Madrid.

Francisco José Jiménez Molina, “¿Encontramos a la ciencia?” delC.E.I.P. La Inmaculada de Granada.

Paco Goméz Martín, “El ritmo me mata (Las Matemáticas del ritmo)” de la Escuela Univesitaria de sistems Informáticos (UPM) de Madrid.

Fernando Felipe Royo, “Oh!NDAS” del PAI de Zaragoza.                    

 

MODALIDAD “HABLA DE ASTRONOMIA-ADOPTA UNA ESTRELLA”

Cristina Generó Bigas, “Astronomia en la escuela” de l’Escola “El Roure Gros” de Santa Eulalia de Riuprimer (Barcelona).

Nidia Inés Vargas Albarracín, “Los astros en la escuela” de la Escuela Normal Superior Cristo Rey de Santander (Colombia).

Pedro Ariza Sánchez, “Nebulosas: el nacimiento de un astro en un laboratorio” de las Escuelas Profesionales SAFA de  Úbeda (Jaén).

Jesús Fidalgo Fernández, “Con A de Ames, con A de Astronomía, con A de Ágora" del IES de Ames de A Coruña.

Juan Carlos Arias Cañón, “La Astronomía como fundamento de las matemáticas y las ciencias aeroesaciales” del Colegio Nuestra Señora del Rosario Funza de Soacha (Colombia).

Yair Porras Contreras, “ Ciudadanos del cambio climático: Una mirada de la realidad ambiental desde la perspectiva astronómica” del Colegio Orlando Fals Borda de Colombia.

Gregorio Rosa Palacios, “Los astros errantes (El camino de los planetas)” del IES Ana Ozores de Móstoles (Madrid).          

Elena Alcacera Pérez, “Júpiter, Rey de Lunas” del CEIP "Salvador de Madariaga" de Madrid.

José Manuel Pérez Redondo, “Estudio de las constelaciones”   del IES Alcarras de Lleida        

Núria Miret Roig, “Cálculo de órbitas de estrellas dobles visuales” de la Escola Pia de Sitges (Barcelona).      

Gregorio Rosa Palacios, “Espectros Estelares” de IES Ana Ozores de Móstoles (Madrid).

Celina Morán Moltó, “Estudio de las manchas solares” del IES Lucas Martín Espino de Santa Cruz de Tenerife.

Pablo Lahuerta Santamaría, “El Big Bang: una historia muy movida”  de la Obra Diocesana Santo Domingo de Silos (Zaragoza).

José Luis García Herrero, “En busca de nuevos asteroides” del IES Carmen Martín Gaite de Navalcarnero (Madrid).

Fernando Rived Uche   Tatooine, “un exoplaneta de cine” de la Obra Diocesana Santo Domingo de Silos (Zaragoza).

Javier Alises Fernández, “Oscilamos entre el día y la noche” del Colegio San Gabriel de Madrid.

Verónica Beatriz Mut Cabello, “Impactantes bellezas en el Universo”  de la Escuela Teniente Pedro Nolasco Fonseca  de San Juan (Argentina).       

Nidia Ines Vargas Albarracìn, “¿Lunas tu haces parte de mi vivir cotidiano?”  de la Escuela Normal Superior Cristo Rey de Santander (Colombia)  

Zuly Constanza Camelo Salamanca, “Reconstruyendo el templo del sol Muisca en Suamox” del Colegio IED Gerardo Molina Ramirez de Cundinamarca (Colombia).             

Wendy Yurany García Pérez, “La alegría del sol” de la Escuela Normal Superior de Pasca Nuestra Señora de la Encarnación de Cundinamarca (Colombia).       

Liria del Carmen Reyes, “Júpiter un Gigantesco Planeta”  del Instituto Nacional Anamorós de la Unión (El Salvador).

 

MODALIDAD “INDAGA EN ASTRONAUTICA-ADOPTA UNA ESTRELLA”

Juan Carlos Arias Cañón, “Diseño, Construcción y Lanzamiento de un cohete experimental de carga útil y combustible sólido que alcance los mil metros de altura” del Colegio Nuestra Señora del Rosario Funza de Soacha (Colombia).

Anicet Cosialls Manonelles, “Viaje a Marte” del Insitut Guindàvols de Lleida.

María Luisa Prolongo Sarria, “lanzadores de cohetes para la Enseñanza secundaria” del IES Manuel Romero de Málaga

José María Díaz Fuentes, “Sobre la Relatividad Especial” del  Colegio Salesiano Santo Domingo Savio de Jaén.