Home > Premiados > Premio Ágora

Premio Ágora

Ciencia y Tecnología

Antonio Vásquez Hidalgo, “Construcción de un microscopio de luz digital para mi proyecto escolar” de la Universidad de El Salvador (El Salvador)
 
 Javier Artero López, “Sismicidad y bóvedas” del IES J Ibáñez Martín (Murcia)
 
Juan Holgado Terriza, “Construye y controla tu robot en un día” de la Universidad de Granada.
 
 
Ciencia, Ingeniería y Valores
 
Jesús Arbués García del Moral, “Geometría Compartida” del Institut Vilatzara (Barcelona)
 
 
Demostraciones de Física
 
Laureà Huguet Caufapé, “Un Mundo Eléctrico III. Seis formas físicas de producir Electricidad” del Instituto Joan Oro (Lleida).
 
Octavi Casellas Gispert, “Microondas que se ven y se oyen” del Servei Educatiu del Gironès (Girona)
 
Carlos Moreno Borrallo, “¡Qué razón tenía Descartes!” del Colegio del Pirineu (La Massana, Andorra)
 
 
Demostraciones de Química
 
María Luisa Aguilar Muñoz, “A todo Gas” del Centro de Ciencia Principia (Málaga)
 
Josep Duran Carpintero, “Experimentos de Química recreativa” de la Universitat de Girona (Girona)
 
Diego Javier Tobaruela Hernández, “ReAcciona” del Colegio "El Carmelo" (Granada)
 
 
Física en la Sociedad
 
Ana Alonso Martínez, “Dos ojos para tres dimensiones” del  Colegio Ramón y Cajal (Madrid)
 
 
Laboratorio de Biología
 
José Luis Olmo Rísquez, “Biodiversidad de los crustáceos presente en la pescadería de mi ciudad” del IES Guadiana (Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real)
 
Emilia Sánchez Enterría, “De la cocina al Laboratorio: Actividad antimicrobiana de especias culinarias” del IES Alpajés (Madrid)
 
Inés Torres Payá, “El motor del cuerpo humano” del Colegio Base (Madrid)
 
Jorge Almagro Santiago, “La Luz y la Vida” de la Universidad Complutense de Madrid (UCM) y Colegio Base (Madrid).
 
 
Laboratorio de Geología
 
Ana Rodrigo Sanz, “Taller de recursos minerales” del Instituto Geológico y Minero de España (Madrid)
 
Hélder José Rodrigues Pereira, “Descubrir los secretos de las fluctuaciones climáticas del pasado usando microfósiles” de la Escola Secundária de Loulé (Portugal).
 
 
Laboratorio de Matemáticas
 
Verónica Navarro Navarro, “las formas toman forma” de Murcia.
 
Pascual Jara Martínez, “Haciendo Artimética trabajando con grafos” de la Universidad de Granada.
 
Carlos Julio Sierra Mora, “ Linealidades Digitalizadas” del Colegio Los Peñascales  de Las Rozas (Madrid).
 
José Luis Rodríguez Blancas, “Geometría flexible y topología con el mago Moebius de la Universidad de Almería.
 
 
Sostenibilidad
 
Pilar Ballesteros Lorenzana, “Fitoatocha. Un herbario digital y audiovisual” del Colegio Salesianos Atocha (Madrid)
 
Josep Maria Perelló Gregori, “Aplicación de energías renovables en una casa bioclimática y en un vehículo a motor”, del  Instituto Terres de Ponent (Lleida)
 
Jhoanne Patry , “NOtóxico Reacción del Olivino con ácidonítricoHNO3(aq)y óxido de nitrógeno NO2(g)” del : Collège St-Bernard (Drummondville, Canada)