Home > Premiados

Premiados

 

Demostraciones de Física

1ER PREMIO: FÍSICA PARA TODOS
Autores: Antxon  Anta  Unanue ,
Institución: Colegio Aleman. Deutsche Schule. San Alberto Magno de San Sebastián 
Província: Gipuzkoa

MENCIÓN DE HONOR: CUERPOS FÍSICOS: LA FÍSICA MÁS CERCANA
Autores: Antonio Moya Ansón, Rubén Moya Torres, Francisco Moya Torres
Institución: Colegio San José de Calasanz
Província: Valencia

MENCIÓN DE HONOR: Dinámica con pajitas
Autores: Pablo Cassinello ,
Institución: IES Federico Garcia Lorca
Província: Madrid

MENCIÓN DE HONOR: Física Versus Alquimia. Bajo la capa de invisibilidad de Harry Potter
Autores: Nuria Muñoz Molina, Alejandra Del Carmen Díaz De Aguinaga, Rebeca Ferreira Corchero, Blanca Amorós Morales
Institución: Colegio La inmaculada
Província: Cadiz

MENCIÓN DE HONOR: Ñiaummmnnn...
Autores: Miguel Sánchez Alonso, Ángela Cabrera Galindo, Desirée Cantillo Gutiérrez, Alba Mª Recio Herrera, Antonio Herrera García
Institución: IES Botánico
Província: Cádiz

PREMIO ÁGORA: A TODA MÁQUINA
Autores: José Antonio Navarta Ruiz, Manuel Alba Martín, Francisco Roldán Pérez, Eduardo José Salado Salado
Institución: IES Bezmiliana
Província: Málaga

PREMIO ÁGORA: APRENDIENDO FISICA A TRAVÉS DEL CUERPO HUMANO
Autores: Jose Antonio Araque Guerrero,
Institución: Colegio Cristo Rey (Madrid)
Província: Madrid

PREMIO ÁGORA: Materiales frágiles, estructuras resistentes
Autores: Mª Belén Sánchez Seara,
Institución: experCiencia
Província: Lleida

PREMIO ÁGORA: Dinámica con pajitas
Autores: Pablo Cassinello ,
Institución: IES Federico Garcia Lorca
Província: Madrid

 

Laboratorio de Matemáticas

1ER PREMIO EX AEQUO: Juegos y joyas fractales
Autores: José Luis Rodríguez Blancas, Lidia García López, David Crespo Casteleiro, Dolores Jiménez Cárdenas, María Carmen Sánchez Melero
Institución: Universidad de Almería
Província: Almería

1ER PREMIO EX AEQUO: Nuestro cuerpo, ¡genuina matemática!
Autores: Cristina Generó Bigas, Nens I Nenes De Cicle Mitjà Escola El Roure Gros, Daniel Mallol Dominguez, Balbina Tantiñà Forcada
Institución: Escola
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: Un poco de música y matemáticas.
Autores: Juan Roldán Zafra,
Institución: IES Tháder
Província: Alicante

PREMIO ÁGORA: ¿Qué cabe en algo lleno?
Autores: Pau Senra Petit,
Institución: Institut Francisco de Goya
Província: Barcelona

PREMIO ÁGORA: Un poco de música y matemáticas.
Autores: Juan Roldán Zafra,
Institución: IES Tháder
Província: Alicante

 

Demostraciones de Química

1ER PREMIO: Explorando los colores con la química
Autores: Josep Corominas Viñas, Xavier Hernández Alias, Silvia Pascual Marsal
Institución: Escola Pia de Sitges
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: El mol: el “pack” de sustancia pura
Autores: Marta Segura Fabregas, Josep M Valls Casanovas, Joan Lluís Martí Hernàndez
Institución: ESCOLA PIA NOSTRA SENYORA
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: Química Versus Alquimia. El sueño del alquimista
Autores: Nuria Muñoz Molina, María Martínez Peña, Andrea Naranjo Pérez
Institución: Colegio La inmaculada
Província: Cadiz

PREMIO ÁGORA: Nuestro homenaje al Año Internacional de la Cristalografía. CRISTALES BEZMILIANA XL
Autores: Ana Martínez Martín, Ana Inmaculada Durán Torres
Institución: IES Bezmiliana
Província: Málaga

PREMIO ÁGORA: El mol: el “pack” de sustancia pura
Autores: Marta Segura Fabregas, Josep M Valls Casanovas, Joan Lluís Martí Hernàndez
Institución: ESCOLA PIA NOSTRA SENYORA
Província: Barcelona

 

Laboratorio de Biología

1ER PREMIO: Vigilancia Ambiental en el Litoral. Biodiversidad y Conservación
Autores: Cándido López Cárdenas, Scott Gourlay James, Alejandro Marfil Gálvez, Emilio Miro Moreno, José María Ocaña Mena, Ismael Sato Alitem
Institución: Colegio Montecalpe
Província: Cádiz

MENCIÓN DE HONOR: La gambidieta
Autores: SAGRARIO GARCÍA ZAFRA, MARÍA JESÚS JÓDAR MONTORO, MARÍA DOLORES PADILLA MEDINA, RAQUEL GARRIDO CEACERO, JORGE RUBIO RAMÍREZ
Institución: IES ANDRÉS DE VANDELVIRA
Província: JAÉN

PREMIO ÁGORA: EL DALTONISMO EN LLIÇÀ DE VALL (BARCELONA): ESTUDIO DE UNA POBLACIÓN Y DISEÑO DE UN PRODUCTO QUE IMPLIQUE UNA MEJORA SOCIAL PARA PERSONAS DALTÓNICAS
Autores: IVAN NADAL LATORRE, ARIANNA BAUTISTA , NATÀLIA REDREJO
Institución: SECCIÓ D'INSTITUT EL VERN / IES CARLES VALLBONA
Província: BARCELONA

PREMIO ÁGORA: INSECTICIDA NATURAL: “CINACTINA”
Autores: Miguel Ángel Pérez Vega, ISABEL MARÍA CASAS LÓPEZ, MARÍA JOSÉ FERNÁNDEZ MARTÍNEZ, MARÍA LÓPEZ JÓDAR, PEDRO PALOMARES VALERA, JUAN RAMÓN REYES PONCE
Institución: IES Los Cerros
Província: Jaén

PREMIO ÁGORA: Los habitantes invisibles del agua
Autores: M. Dolors Grau Vilalta, Andrés Rojas Rozo, Josep Font Soldevila, Núria Torras Melenchón
Institución: Escola Plitècnica Superior d'Enginyeria de Manresa - UPC
Província: Barcelona

PREMIO ÁGORA: Nanorobots: La Medicina del futuro
Autores: Amelia Esteve Crespo, Ana Villaescusa Lamet, Ismael Bermúdez Chaves
Institución: Colegio Salesianos
Província: Cádiz.

 

Laboratorio de Geología

1ER PREMIO EX AEQUO: Cuando el Mediterráneo era un charco: los fósiles que lo cuentan
Autores: Hugo Corbí Sevila,
Institución: Universidad de Alicante
Província: Alicante

1ER PREMIO EX AEQUO: ¡Prevenir las catástrofes! Simulando la gestión de los riesgos naturales
Autores: Marta González Díaz, María Amelia Calonge García, David Brusi Belmonte, Pedro Alfaro García
Institución: Institut Cartogràfic i Geològic de Catalunya
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: Las rocas como almacen de hidrocarburos
Autores: Anna Barrachina Claramunt, Eudald Garcia Puig, Andrea Egea Raga, Maria Hernandez Contijoch
Institución: Escola Pia Sitges
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: Turbiditas... del fondo del mar hasta la Sierra do Caldeirão (Algarve, Portugal)
Autores: Hélder José Rodrigues Pereira, Cristiano Batista, Diogo Aleixo, Kamran Alimagham, Tânia Valente
Institución: Escola Secundária de Loulé
Província: Algarve

PREMIO ÁGORA: Cuando el Mediterráneo era un charco: los fósiles que lo cuentan
Autores: Hugo Corbí Sevila,
Institución: Universidad de Alicante
Província: Alicante

PREMIO ÁGORA: Las rocas como almacen de hidrocarburos
Autores: Anna Barrachina Claramunt, Eudald Garcia Puig, Andrea Egea Raga, Maria Hernandez Contijoch
Institución: Escola Pia Sitges
Província: Barcelona

 

Ciencia y Tecnología

1ER PREMIO EX AEQUO: De las máquinas simples a las compuestas
Autores: Andreu Cardo Martinez, Marta Vallbona Martos, Toni Llobet Serra, Alumnos Ciclo Superior
Institución: Escola El Roure Gros
Província: Barcelona

1ER PREMIO EX AEQUO: Desarrollo de un sistema nanoteragnóstico contra la enfermedad de Alzheimer
Autores: Martí Jiménez Mausbach,
Institución: Instituto Hamelin Internacional Laie
Província: Barcelona

1ER PREMIO EX AEQUO: ¿Podemos comprender los sucesos del LHC en los institutos de Educación Secundaria?
Autores: José María  Díaz  Fuentes , Alejandra Moreno Juan, José Carlos Sánchez Valera, Juan Alberto Plaza Martos
Institución: Colegio Salesiano Santo Domingo Savio 
Província: Jaén 

MENCIÓN DE HONOR: I+D+I (investigando, descubriendo e innovando) en nuestra “fábrica de juguetes”. Ciencia y tecnología en 1º de Primaria
Autores: María José García García,
Institución: CPI de Castroverde (Lugo)
Província: Lugo

MENCIÓN DE HONOR: Satestrat: una experiencia de gran altura
Autores: Aleix Coma , Lluís Portella , Fina Graboleda (tutora)
Institución: IES Pere Alsius i Torrents
Província: Girona

MENCIÓN DE HONOR: ¿Cómo se construye un edificio renacentista? Estudio de construcción real de la Sacra Capilla del Salvador de Úbeda
Autores: José María  Díaz  Fuentes , Francisco Trillo Poveda, Andrea Díez Álamo, Ana María Sevilla Jódar, María Jiménez Blázquez, Andrés Cordero Calzada
Institución: Colegio Salesiano Santo Domingo Savio 
Província: Jaén 

PREMIO ÁGORA: ESTUDIO DE DIFERENTES TRATAMIENTOS PARA CONTROLAR EL ESCALDADO SUPERFICIAL EN LA VARIEDAD "GRANNY SMITH"
Autores: Jordi Gutiérrez Bofarull, Esther Pinto Pagès
Institución: INS Terres de Ponent
Província: Lleida

PREMIO ÁGORA: Robo-Car
Autores: Carlos Rodrigo Quirós, Carlos Rodrigo Quirós, Alumnos Colegio Ábaco
Institución: Colegio Ábaco.
Província: Madrid

PREMIO ÁGORA: Robot que selecciona bolas blancas y negras en lenguaje Scratch 2.0
Autores: Juan Ramón Fernández González,
Institución: IES la Torreta
Província: Alicante

PREMIO ÁGORA: Satestrat: una experiencia de gran altura
Autores: Aleix Coma , Lluís Portella , Fina Graboleda (tutora)
Institución: IES Pere Alsius i Torrents
Província: Girona

PREMIO ÁGORA: ¿Podemos comprender los sucesos del LHC en los institutos de Educación Secundaria?
Autores: José María  Díaz  Fuentes , Alejandra Moreno Juan, José Carlos Sánchez Valera, Juan Alberto Plaza Martos
Institución: Colegio Salesiano Santo Domingo Savio 
Província: Jaén 

 

Física en la Sociedad

1ER PREMIO EX AEQUO: Experiencias de FisLab
Autores: Octavi Casellas Gispert,
Institución: Servei Educatiu del Gironès
Província: Girona

1ER PREMIO EX AEQUO: Fisidabo: acercando el método científico a la escuela
Autores: Luis Carlos Pardo Soto, Artur Paz Martínez, Andrés Henao Aristizabal
Institución: Universitat Politècnica de Catalunya
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: APRENDER FÍSICA Y MATEMÁTICAS EN UN PARQUE DE ATRACCIONES ES POSIBLE TAMBIÉN DESDE LA UNIVERSIDAD.
Autores: José Antonio  Martínez  Pons , Fernando Iganacio Prada Pérez De Azpeitia
Institución: IES Las Lagunas
Província: Madrid 

MENCIÓN DE HONOR: El Patio de la Ciencia
Autores: Isabel Abril Sánchez, Rafael Garcia Molina
Institución: Universitat d'Alacant
Província: Alacant

PREMIO ÁGORA: CIENCIA EN FICCIÓN
Autores: Carlos Moreno Borrallo, Carlos Moreno Borrallo
Institución: Colegio del pirineo
Província: Casado

PREMIO ÁGORA: Experimentos con Coca-cola
Autores: Carles Fuentes Pagès, Carles Fuentes Pagès
Institución: Institut d'Aran
Província: Lleida

PREMIO ÁGORA: Materiales inteligentes
Autores: Fernando Nogales Pérez,
Institución: Costaciencia
Província: Málaga

PREMIO ÁGORA: Experiencias de FisLab
Autores: Octavi Casellas Gispert,
Institución: Servei Educatiu del Gironès
Província: Girona

 

Sostenibilidad

1ER PREMIO EX AEQUO: Monitoreo de los residuos plásticos de los sedimentos costeros - un proyecto de ciencia ciudadana
Autores: Rita Gabriela Rocha, Rodrigo Mesquita , Beatriz Valongo , Filipe Baptista
Institución: Colégio Luso-Francês
Província: Porto

1ER PREMIO EX AEQUO: UN PUEBLO VIVO CON CAJAS NIDO
Autores: Pere Compte Jové, Pere Compte Jové
Institución: Col·legi Cor de Maria Valls
Província: Tarragona

MENCIÓN DE HONOR: El Séptimo Continente:
Autores: Natalia Villanueva Roldán, Elena Álvarez Bautista, Isabel Pérez Cabezuelo, Elena Pérez Castilla, Celia Sivianes Hidalgo
Institución: IES Las Encinas
Província: Sevilla

MENCIÓN DE HONOR: FITOTOXICIDAD POR UREA: ANÁLISIS DE LOS EFECTOS PROVOCADOS POR LA ORINA CANINA EN CONTACTO CON CÉSPED Y POSIBLE OBTENCIÓN DE FORMAS RESISTENTES
Autores: IVAN NADAL LATORRE, ARNAU ÁLVAREZ PASCUAL, AINA MARTORELL LÓPEZ
Institución: SECCIÓ D'INSTITUT EL VERN / IES CARLES VALLBONA
Província: BARCELONA

PREMIO ÁGORA: Diseño de un reactor biodiésel.
Autores: Carles Pijuan Utges, Judith Martínez , Esther Pintó Pagès
Institución: INS Terres de Ponent
Província: Lleida

 

Ciencia, Ingeniería y Valores

1ER PREMIO EX AEQUO: Divulgación de la Geología: nuevas estrategias educativas para alumnos con necesidades educativas especiales por discapacidad intelectual
Autores: Laura González Acebrón, Alejandra García Frank, Rosa Pérez Barroso, Belén Espín Forján, Piedad Benito Manjón, Leticia De Pablo Gutierrez
Institución: Facultad Ciencias Geológicas UCM
Província: Madrid

1ER PREMIO EX AEQUO: Geología para sordociegos: una experiencia multisensorial para la divulgación de la ciencia
Autores: Miguel Gómez Heras, Lorena Gonzalo Parra, Alejandra García Frank, Graciela Sarmiento , Laura González Acebrón, Mª Belén Muñoz García
Institución: CEI Campus Moncloa (UPM, UCM, CSIC)
Província: Madrid

MENCIÓN DE HONOR: PROYECTO V.S.T. (II): PRESENTACIÓN DE MEJORAS TECNOLÓGICAS EN EL SISTEMA DE SEGURIDAD VIAL (MODO INALÁMBRICO) Y DESARROLLO DEL SISTEMA R.O.V. (RECONOCIMIENTO DE OBJETOS POR VOZ) PARA PERSONAS INVIDENTES
Autores: Ivan Nadal Latorre, IRENE GONZÁLEZ NAVARRO, CARLA GENSANA CLAUS, VÍCTOR TUXANS PAJARES
Institución: INS Argentona
Província: Barcelona

 

Puesta en Escena

1ER PREMIO: Claro como el agua!
Autores: Dulce Silva Ferreira, Joaquim Pereira Almeida, Marta Pires Pereira, Joana Cardoso Reis, Teresa Condesso Melo, Pedro Marques Pombo
Institución: Agrupamento de Escolas de Ílhavo
Província: Aveiro

MENCIÓN DE HONOR: La Magia de la Tabla Periódica
Autores: Miquel Duran Portas, Fernando Blasco Contreras, Pep Anton Vieta Corcoy, Laia Guillaumes Domènec, Josep Duran Carpintero
Institución: Universitat de Girona
Província: Girona

MENCIÓN DE HONOR: ¡Hemos inventado el motor de agua!
Autores: Blas Ortega Moya, Belén Muixí Asensio, Alumnes de 5è Escola Pompeu Fabra
Institución: ESCOLA POMPEU FABRA REUS
Província: Tarragona

 

Materiales didácticos de ciencia en soporte no interactivo

1ER PREMIO EX AEQUO: 1, 2, 3, 4... ¡¡¡Higgs!!! El bosón de Higgs para todos
Autores: Miguel Ángel Queiruga Dios,
Institución: Colegio Jesús-María
Província: Burgos

1ER PREMIO EX AEQUO: Rompiendo el Hielo
Autores: Natalia López , Consejería De Educación De La Embajada De España En La Argentina (Provincia De Buenos Aires)
Institución: Embajada de España en Argentina
Província: Buenos Aires

MENCIÓN DE HONOR: Guías Geológicas de Parques Nacionales
Autores: Roberto Rodríguez Fernández, Luis González Menéndez, José Luis Barrera Morate, Ricardo García Moral, Albert Martínez Rius, Alejandro Robador Moreno
Institución: IGME
Província: Madrid

 

Materiales didácticos de ciencia en soporte interactivo

1ER PREMIO: Science Bits
Autores: Ariadna Álvarez Pérez, Science Bits
Institución: Science Bits S.L.
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: Campo Gravitatorio en 2º Bachillerato. Un tema idóneo para conectar con aspectos de la actualidad científica astronómica y astrofísica
Autores: Manuel Alonso Sánchez, Rafael Bachiller García
Institución: IES Leonardo da Vinci
Província: ALICANTE

MENCIÓN DE HONOR: MatHex
Autores: Elena Vázquez Abal, Esteban Calviño Louzao, Jose Carlos Díaz Ramos, Miguel Sánchez Marcos
Institución: Universidade de Santiago de Compostela
Província: A Coruña

MENCIÓN DE HONOR: Quimica en context
Autores: mariona Bassedas , Fina Guitart Mas, Josep Corominas Viñas, Glòria Borràs Perelló, Ivan Marchán Carvajal, Itziar Maestre Asenjo
Institución: CESIRE Departament d'Ensenyament
Província: Barcelona

 

Trabajos de divulgación científica. Método Científico y Pensamiento Crítico

1ER PREMIO EX AEQUO: Experiencias durante la construcción de un diorama del Mioceno de Somosaguas por parte de alumnos con necesidades educativas especiales
Autores: Omid Fesharaki Tabatabaei, Lucía De La Ossa Domínguez, Natalia Tejedor Navarro
Institución: Universidad Complutense de Madrid
Província: madrid

1ER PREMIO EX AEQUO: Semana de la Ciencia :Año Internacional de la cristalografía
Autores: Ana Mª Pinto Campos, Almudena Armijo Campos, Carlos Villaverde Pérez, Irene Vega Colina, Alicia Gómez Galicia, Reyes Viñuela Roldán
Institución: CEIP Méjico
Província: Madrid

MENCIÓN DE HONOR: Descubrir la geología del Parque del Cadí- Moixeró con una guía en papel y el soporte multimedia de una app .
Autores: albert martinez rius, Albert Martinez Rius, Marc Tudela Valencia
Institución: itineraris geològics
Província: barcelona

MENCIÓN DE HONOR: Detectives del Pasado
Autores: Aline Marcele Ghilardi , Tito Aureliano , Juliana Freitas da Rosa, Rudah Ruano C. Duque
Institución: Universidade Federal do Rio de Janeiro
Província: PE

MENCIÓN DE HONOR: Dispersión de la luz a través de un prisma: una experiencia artística, divulgativa y pedagógica sobre el fenómeno físico.
Autores: Gabriel Pinto Cañón, Francisco Díaz Muñoz, José Vicente Alonso Felipe, Jorge Ramírez García, Francisco Sotres Díaz
Institución: E.T.S. de Ingenieros Industriales (Universidad Politécnica de Madrid)
Província: Madrid

 

Trabajos de divulgación científica. Medios de Comunicación

1ER PREMIO: Historia de un Error
Autores: Joana Castro Barros, David Francisco , Pedro Braga Falcão, Teresa Cortez , Miguel Diogo , André Ferreira
Institución: Associação Viver a Ciência
Província: Porto

MENCIÓN DE HONOR: Dinàmiks
Autores: Cristina Cort ,
Institución: TV3
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: El Equipo Pi (sección de divulgación matemática en SER Henares)
Autores: David Orden Martín, , Arantxa Fraile Rey, Alberto Lastra Sedano, Pedro Ramos Alonso
Institución: Universidad de Alcalá
Província: Madrid

MENCIÓN DE HONOR: Libro de divulgación
Autores: Eulogio Pardo Iguzquiza, Eulogio Pardo Iguzquiza
Institución: Instituto Geológico y Minero de España (IGME)
Província: Madrid

MENCIÓN DE HONOR: Preguntas al aire. La Meteorología tiene la respuesta
Autores: José Miguel Viñas Rubio,
Institución: Radio Nacional de españa
Província: Madrid

MENCIÓN DE HONOR: Un asunto de trayectoria
Autores: Jose Edelstein , Andrés Gomberoff Selowsky
Institución: Universidad de Santiago de Compostela
Província: La Coruña

 

Cortos científicos

1ER PREMIO EX AEQUO: Biodiversidad en el Hipermercado
Autores: Catarina Schreck Reis, Paulo Pereira Trincão, Joaquim Pedro Ferreira, Helena Santos Nunes
Institución: Universidade de Coimbra
Província: 3000-456 Coimbra

1ER PREMIO EX AEQUO: CLUSTER - divulgación científica
Autores: SERGIO PAREDES APARICIO, Josep Corominas Viñas, Fina Guitart Mas
Institución: Institut Menéndez y Pelayo
Província: Barcelona

1ER PREMIO EX AEQUO: EL MAPA DE LA ENERGÍA OSCURA. TRAILER
Autores: Alex Muntada Tarrats, ue no
Institución: Facultat Comunicacio Blanquerna FCB URL
Província: Barcelona

1ER PREMIO EX AEQUO: HÁGASE LA MASA
Autores: Javier Diez Botet, Vicent J. Martínez
Institución: Universidad de Valencia
Província: Valencia

1ER PREMIO EX AEQUO: ¡Evoluciona!
Autores: Cristina Balbás Martínez, Escuelab , La Comunal
Institución: Escuelab
Província: Madrid

 

Habla de Astronomía

1ER PREMIO EX AEQUO: Programa didáctico “Estrellas”
Autores: Pablo Lahuerta Santamaría, Vera Artigas Planas, Clara Cerdán Torrubias, Alicia Díaz Domínguez, Mónica Carbonell García
Institución: Colegio Obra Diocesana Santo Domingo de Silos
Província: Zaragoza

1ER PREMIO EX AEQUO: Programa didáctico “Vía Láctea”
Autores: Pablo Lahuerta Santamaría, Laura Martín Sarasa, María Lázaro Simón, Alba Ordovás Gilabert, Iris Martínez Medrano, Carmen Llorente Gallén
Institución: Colegio Obra Diocesana Santo Domingo de Silos
Província: Zaragoza

MENCIÓN DE HONOR: Espiando a Ra
Autores: Celina Morán Moltó, José Castañeda Acosta, Alejandro León Pérez, Carlos Socas Delgado, Francisco González Méndez, Idaira Yanes Rizo
Institución: IES Lucas Martín Espino
Província: S/C Tenerife

MENCIÓN DE HONOR: Jugando a ser un premio nobel: midiendo la energía oscura del Universo.
Autores: Francisco Javier Pérez Cáceres, Alberto Molino Benito
Institución: IAA-CSIC
Província: Granada

 

Indaga en Astronáutica

1ER PREMIO EX AEQUO: Cultivo hidropónico en el espacio
Autores: Antoni Salvà Tomàs, Ramón Angosto Artigues, Adrián Thelen Garrido, Vicenç Xavier Vicens Sans
Institución: IES Felanitx
Província: Illes Balears

1ER PREMIO EX AEQUO: Vino en el espacio
Autores: Antoni Salvà Tomàs, Carlos Badiola Hünteler, Sara Obrador Lafargue, Miquel Mestre Puig
Institución: IES Felanitx
Província: Illes Balears

MENCIÓN DE HONOR: Conociendo Marte
Autores: Ismail Ali Gago, Carlos Díaz Alcón, Pablo García González, Rodrigo Ortiz Gutiérrez
Institución: IES Cervantes de Madrid
Província: Madrid

 

Investiga en Astronomía

1ER PREMIO EX AEQUO: BÚSQUEDA Y CARACTERIZACIÓN DE EXOPLANETAS
Autores: Angela Hurtado Pages, Valeria Aguilar Quiñones, Aida Antón Gavalda, Alejandro Samper Ramos
Institución: Colegio La Devesa Elche
Província: Alicante

1ER PREMIO EX AEQUO: COMETAS, LOS VAGABUNDOS DEL UNIVERSO
Autores: M. Dolores Fernández Monistrol, MARINA FERNÁNDEZ CODESEDA, GABRIEL MARTÍNEZ GARCÍA, HUGO SUFUENTES ARIJA
Institución: CEIP SALVADOR DE MADARIAGA
Província: MARID

MENCIÓN DE HONOR: Alineació d'una muntura astronòmica equatorial a l'estrella polar mitjançant el mètode fotogràfic.
Autores: JOSE MANUEL PEREZ REDONDO, JESÚS CAMPA FALCÓN, ALBA VARELA LAMAS, ANABEL VALOIS SÁNCHEZ, ROBERT FLORENSA MESALLES
Institución: INS ALCARRÀS
Província: LLEIDA

MENCIÓN DE HONOR: Espectroscopía en el IES Juan Gris
Autores: Gregorio Rosa Palacios, Raúl Alejandro Rodríguez Sánchez, Sorin Constantin Volocaru , Mario Gómez Gutiérrez
Institución: IES Juan Gris
Província: Madrid

MENCIÓN DE HONOR: Estudio de dieciocho eclipses totales de Luna: Aristarco en nuestros días
Autores: Francisco Trillo Poveda, Carmen Martínez González, Ana Sánchez Díez, Manuel Torres Tendero
Institución: Colegio Salesiano Santo Domingo Savio
Província: Jaén

MENCIÓN DE HONOR: Mars: Weather and Life
Autores: Miguel Ángel Queiruga Dios, Beatriz Gijón Francis, Sergio Alonso Peláez, Guillermo Martínez García
Institución: Colegio Jesús-María
Província: Burgos

MENCIÓN DE HONOR: ONARU (Urano al revés)
Autores: Fanny Majó Masferrer, Júlia Ribes Parladé, Arnau Raidó Enjuanes, Armand López Minguella
Institución: Francesco Tonucci
Província: Lleida

MENCIÓN DE HONOR: ¿Quién agujerea los planetas?
Autores: Fanny Majó Masferrer, Rafaella Butnariu Ioana, Nerea Domínguez Gabaldón
Institución: Francesco Tonucci
Província: Lleida