Home > Premiados

Premiados

 

Demostraciones de Física

1ER PREMIO EX AEQUO: El Museíto de la Ciencia
Autores: Jesús Matos Delgado,
Institución: Colegio Amor de Dios Cádiz
Província: Cádiz

1ER PREMIO EX AEQUO: Física con Imanes
Autores: Antxon  Anta  Unanue ,
Institución: Colegio Aleman. Deutsche Schule. San Alberto Magno de San Sebastián 
Província: Gipuzkoa

MENCIÓN DE HONOR: La caida de las hojas en Marte
Autores: José Luis Orantes de la Fuente, Benito Centeno Cea
Institución: I.E.S. Zorrilla de Valladolid
Província: Valladolid

MENCIÓN DE HONOR: Magnetismo en nuestra vida diaria
Autores: Nagore Lekerika Moreno, Irene Chaves Muniesa, Jorge Chaves Muniesa
Institución: CPEIP Ramón Sainz de Varanda
Província: Zaragoza

MENCIÓN DE HONOR: ¡Hay Física Entre Nosotros!
Autores: José António Pais Rodrigues, Luís Miguel Monteiro Carreiró, Cristina Simões Dos Santos Monteiro Carreiró
Institución: Agrupamento de Escolas de Santa Comba Dão
Província: Viseu

PREMIO ÁGORA: Capitán Bernouilli a la cubierta de vuelo: Venturi y Coanda la lían parda de nuevo
Autores: Francisco Iglesias Rodríguez, María Elena Núñez Morales
Institución: IES Isla Verde
Província: Cádiz

PREMIO ÁGORA: Jugamos con las ondas y con los colores
Autores: Ángela Cuevas Uceda,
Institución: IES Huarte de San Juan
Província: Jaén

PREMIO ÁGORA: Sin querer meter la pata, les vamos a dar la lata
Autores: Miguel Sánchez Alonso,
Institución: IES Botánico
Província: Cádiz

PREMIO ÁGORA: El Museíto de la Ciencia
Autores: Jesús Matos Delgado,
Institución: Colegio Amor de Dios Cádiz
Província: Cádiz

PREMIO ÁGORA: ¡Hay Física Entre Nosotros!
Autores: José António Pais Rodrigues, Luís Miguel Monteiro Carreiró, Cristina Simões Dos Santos Monteiro Carreiró
Institución: Agrupamento de Escolas de Santa Comba Dão
Província: Viseu

 

Laboratorio de Matemáticas

1ER PREMIO: ¡Juguemos a clasificar superficies!
Autores: José Luis Rodríguez Blancas, José Luis Rodríguez Blancas, David Crespo Casteleiro, Dolores Jiménez Cárdenas, Antonio Zarauz Moreno, Diego Cangas Moldes
Institución: Universidad de Almería
Província: Almería

MENCIÓN DE HONOR: 7demates
Autores: Montse Alsina Aubach, Albert Armenteras , Dani Blasi , Imma Gilibets , Joana Planas , Estrella Pérez
Institución: Escola Politècnica Superior d'Enginyeria de Manresa, PSEM, Universitat Politècnica de Catalunya
Província: Bcn

MENCIÓN DE HONOR: Math Mystery Box: Gamificando el aprendizaje de las matemáticas
Autores: Nerea Casas Bernas, David Ballesteros Álvarez
Institución: Lauaxeta Ikastola
Província: Bizkaia

MENCIÓN DE HONOR: ¿Para qué sirve un logaritmo?
Autores: Mª Angeles Ruiz Lloret, Aida Arnaiz , Cristina Blanco , Carmen Colomina , Gema De Querol , Cristina Rios
Institución: Colegio Puertoblanco
Província: Cadiz

PREMIO ÁGORA: Nuevas tecnologías para el número de oro
Autores: Mª Antonia Mateos , Inmaculada Contreras Parrado, Cristóbal Rueda Joya, Luis Muñoz Rodríguez
Institución: Colegio La Inmaculada
Província: CADIZ

PREMIO ÁGORA: Superbleeper
Autores: Mariano Velamazán Martínez, Mariano Velamazán Martínez
Institución: Escuela de Arte Mateo Inurria
Província: Sevilla

PREMIO ÁGORA: Math Mystery Box: Gamificando el aprendizaje de las matemáticas
Autores: Nerea Casas Bernas, David Ballesteros Álvarez
Institución: Lauaxeta Ikastola
Província: Bizkaia

 

Demostraciones de Química

1ER PREMIO: Ensayo sobre el nivel de grasa en el olivo picual
Autores: MIGUEL ANGEL PEREZ VEGA, David Cuadros Avilés, Antonio José Campos Jiménez, Manuel Jesús Campos Jiménez, María Elena López García
Institución: IES LOS CERROS
Província: JAÉN

MENCIÓN DE HONOR: Biomasa de la cáscara de plátano en la limpieza de aguas de color y efluentes con exceso de níquel
Autores: margarida duarte , Gustavo Carvalho , Ana Lúcia Silva , Joana Cabaço , Guilherme Simão
Institución: Agrupamento de escolas de azambuja
Província: Lisboa

MENCIÓN DE HONOR: Este ácido, me lo como
Autores: María Luisa  Prolongo  Sarria , Cristian Pozo González , María Del Mar Jurado Gómez , Jessica-Lauren Gibson , Cristina Gómez Palomo , María Del Carmen Bueno Ruiz
Institución: IES Manuel Romero
Província: Málaga 

MENCIÓN DE HONOR: Química de cine: cómo aprender ciencia indagando sobre "efectos especiales"
Autores: Gabriel Pinto Cañón, Marisa Prolongo Sarria, Víctor Manuel Díaz Lorente, José Vicente Alonso Felipe, Francisco Díaz Muñoz
Institución: E.T.S. de Ingenieros Industriales (Universidad Politécnica de Madrid)
Província: Madrid

MENCIÓN DE HONOR: Química en contexto: las fibras y los colorantes
Autores: Sonia Pérez Méndez,
Institución: Instituto de l'Arboç
Província: Tarragona

PREMIO ÁGORA: Materiales sorprendentes: Investiga sus propiedades e imagina su estructura
Autores: Fina Guitart Mas, Carme Artigas , Jordi Cuadros
Institución: CESIRE-CDEC
Província: Barcelona

 

Laboratorio de Biología

1ER PREMIO EX AEQUO: Homo sapiens sapiens, distribución prehistórica en la Comarca del Campo de Gibraltar
Autores: Cándido López Cardenas, Juan Carlos Recio Pinteño, Javier Barberá Capilla, Felipe Fructos García, Alejandro Morales Chacón, Alejandro Núñez Guerrero
Institución: Colegio Montecalpe
Província: Cádiz

1ER PREMIO EX AEQUO: Plantas en microgravedad simulada
Autores: Manuel José Andreu Guerrero,
Institución: IES "María Victoria Atencia"
Província: Málaga

MENCIÓN DE HONOR: Biofertilizantes con sabor a aceite de oliva: Aislamiento de bacterias promotoras del crecimiento vegetal (PGPR) de compost de alperujo
Autores: Germán Tortosa Muñoz, Antonio Castellano Hinojosa
Institución: Estación Experimental del Zaidín (EEZ), Agencia Estatal CSIC
Província: Granada

MENCIÓN DE HONOR: Piscis Doctores™
Autores: Paula Maria Castelhano, Guilherme Luís , João Tarquínio , Leonardo Reis
Institución: Externato Cooperativo da Benedita / Ordem dos Biólogos
Província: Leiria

MENCIÓN DE HONOR: Plantéate las Plantas; acercamiento al mundo vegetal desde La Educación Ambiental, la Etnobotánica y la Biodiversidad
Autores: Jose Manuel Escobero Rodríguez, David Vilchez Contreras
Institución: Colegio Público de Infantil y Primaria Andrés Segovia
Província: Granada

MENCIÓN DE HONOR: Taller de percepción
Autores: Diego Castellano Sánchez, DIEGO CASTELLANO SÁNCHEZ, JESÚS MARÍA AGUILAR MORGADO, MARÍA LÓPEZ GALÁN, CARMEN SÁEZ MORALES, JOSÉ GÁLVEZ GÓMEZ
Institución: IES San Fulgencio
Província: Sevilla

PREMIO ÁGORA: Fijación de nitrógeno y micorrizas en leguminosas
Autores: José Antonio Fernández Godino,
Institución: Colegio Los Pinos
Província: Cádiz

PREMIO ÁGORA: ImunoGénius - los anticuerpos van a la escuela
Autores: Ana Elisabete Godinho Pires, Carla Borges , Fernanda Simões , Paula Castelhano , Fernando Cardoso , José Matos
Institución: Ordem dos Biólogos
Província: Amadora

PREMIO ÁGORA: Biofertilizantes con sabor a aceite de oliva: Aislamiento de bacterias promotoras del crecimiento vegetal (PGPR) de compost de alperujo
Autores: Germán Tortosa Muñoz, Antonio Castellano Hinojosa
Institución: Estación Experimental del Zaidín (EEZ), Agencia Estatal CSIC
Província: Granada

 

Laboratorio de Geología

1ER PREMIO EX AEQUO: En busca de martemotos
Autores: JOSÉ LUIS OLMO RISQUEZ, JOSÉ LUIS OLMO RÍSQUEZ, JUAN ANTONIO SANCHEZ-CRESPO ZAMORA, JOSÉ MANUEL DE LA OLIVA SANCHEZ-CRESPO
Institución: IES AZUER
Província: CIUDAD REAL

1ER PREMIO EX AEQUO: Riesgos Geológicos
Autores: Inmaculada Palomo Lozano, Francisco Javier Morales Manzanos
Institución: Escuelas Francesas SAL
Província: Sevilla

MENCIÓN DE HONOR: Buscador de tesoros, ¡mira el mapa!
Autores: ANA RUIZ CONSTÁN, MIGUEL ANGEL MORENO FEIXAS Divulgador científico, MARÍA JESÚS GONZÁLEZ DE LA PLATA Centro Infantil Chacolines II (TRASSA), JÉSSICA MORENO CANTANO Centro Infantil Chacolines II (TRASSA)
Institución: UNIVERSIDAD DE GRANADA
Província: GRANADA

MENCIÓN DE HONOR: Cristales de otro mundo. Laboratorio de Geología
Autores: Ana Martínez Martín,
Institución: IES Bezmiliana
Província: Málaga

 

Ciencia y Tecnología

1ER PREMIO: Robótica, programación y diseño 3D nuestra asignatura en Educación Primaria.
Autores: Carlos Rodrigo Quiros, Carlos Rodrigo Quirós, Javier Humanes Carrillo, Ernesto Castell Rodríguez, Adrián Castro Rodriguez
Institución: Colegio Ábaco
Província: Madrid

MENCIÓN DE HONOR: Construcción de una prótesis biónica de mano controlada con las ondas cerebrales
Autores: Guillem Cornella Barba, Xavier Perramon
Institución: Escola Pia de Nostra Senyora
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: Ecosembradora
Autores: Joel Hernández Lázaro, Felipe de Jesus Cabrera Armas, Rogelio Osvaldo Carrillo León, Simón Pedro Hernández Zavala, Denis Sosa Cabrera, Marcelo Perez Salvador
Institución: Universidad Tecnológica de Campeche
Província: Tabasco

MENCIÓN DE HONOR: Smoke the Fire
Autores: Joaquim Pereira Almeida, Joaquim Almeida, Diogo Albuquerque, Samuel Santos, Gabriel Marques, Vitaliy Davydovych
Institución: Agrupamento de escolas de Oliveira do Bairro
Província: Portugal

MENCIÓN DE HONOR: ¡Ponte derecho! Estudio de los problemas relacionados con la espalda y diseño de un sistema para corregirlos
Autores: Ivan Nadal Latorre, ARIADNA GONZÁLEZ NAVARRO
Institución: INS Argentona
Província: Barcelona

PREMIO ÁGORA: BIG DATA. Enviar datos en tiempo real
Autores: Pere Compte Jové, Mònica Borrull Domingo, Núria Estil·les Cano, Èlia Ugal Roset, Marta Velasco Gasull, Luz Ángela Villamizar Blanco
Institución: Col·legi Cor de Maria Valls
Província: Tarragona

PREMIO ÁGORA: Fex-Explorer "Sistema de monitoreo inteligente"
Autores: cristian omar magaña pérez, Salvador Ramírez Tzuc, Miguel Alfredo Hernández Gómez
Institución: Universidad Tecnológica de Campeche
Província: campeche

PREMIO ÁGORA: Plantisfica-te
Autores: Honorata Pereira , Daniela Fonseca Pinto, Cláudia Mesquita Tavares, Tatiana Teixeira Gonçalves
Institución: ADEPTOLIVA
Província: Coimbra

PREMIO ÁGORA: Tecnología y alimentación de animales: diseño y construcción de un dosificador automático de comida para animales domésticos
Autores: Ivan Nadal Latorre, ANTONIO GONZÁLEZ DEL POZO
Institución: IES Thalassa
Província: Barcelona

PREMIO ÁGORA: Un tren con futuro: diseño de un nuevo tipo de tren que implique aumentar su estabilidad y reducir las vibraciones en relación con los actuales
Autores: Ivan Nadal Latorre, MARIO MARTIN SANCHO
Institución: IES Thalassa
Província: Barcelona

PREMIO ÁGORA: Ecosembradora
Autores: Joel Hernández Lázaro, Felipe de Jesus Cabrera Armas, Rogelio Osvaldo Carrillo León, Simón Pedro Hernández Zavala, Denis Sosa Cabrera, Marcelo Perez Salvador
Institución: Universidad Tecnológica de Campeche
Província: Tabasco

 

Física y Sociedad

1ER PREMIO: Madres científicas, alumnas experimentadoras
Autores: Mercedes Aguas Mestre, Albert Compte Braquets, Lluis Marco Almagro, Luis Carlos Pardo Soto
Institución: Escola Ciutat d'Alba
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: Estudio comparado de productos cosméticos y de higiene íntima femenina
Autores: JUAN DE LA CRUZ MADRID VALENZUELA, PILAR MOYA DAMIÁN, ENRIQUE VIDAL BLASCO, ESPERANZA CABALLERO TEJERO, ALEJANDRO DOMÍNGUEZ DE LOS REYES, EUGENIA RUIZ VEGA
Institución: CDP COMPAÑÍA DE MARÍA. SANLÚCAR DE BARRAMEDA
Província: Cádiz

MENCIÓN DE HONOR: Noise Tube. Medición de la contaminación acústica en nuestro centro.
Autores: Jose Viñas Diéguez,
Institución: IES David Buján
Província: A Coruña

MENCIÓN DE HONOR: Polariz…ACCIÓN
Autores: Octavi Casellas Gispert, Cèlia Ginjaume Vilalta
Institución: Servei Educatiu del Gironès
Província: Girona

MENCIÓN DE HONOR: Ratones de Laboratorio
Autores: Agustín Vivas Moreno, Macarena Parejo Cuellar, Alicia Dominguez Gallardo, Cristina Nuñez Manzano, Daniel Martín Pena, José Antonio Montesinos Peña
Institución: Universidad de Extremduda
Província: BADAJOZ

PREMIO ÁGORA: Abarcar el infinito con la palma de la mano
Autores: Sergio Galán Meléndez, Aya Ahayyat Lemcharek, Pablo Collante Fernández, Álvaro Gómez Parra, Nuria Sánchez Amaya, John Sebastián Schaefer Gamarra
Institución: IES García Lorca (Algeciras)
Província: Málaga

PREMIO ÁGORA: Adopta un elemento
Autores: Carlos Moreno Borrallo, CARLOS MORENO BORRALLO, ESTHER MÁRQUEZ FERNÁNDEZ, MARC MILIAN
Institución: Colegio del pirineo
Província: Casado

PREMIO ÁGORA: Estudio comparado de productos cosméticos y de higiene íntima femenina
Autores: JUAN DE LA CRUZ MADRID VALENZUELA, PILAR MOYA DAMIÁN, ENRIQUE VIDAL BLASCO, ESPERANZA CABALLERO TEJERO, ALEJANDRO DOMÍNGUEZ DE LOS REYES, EUGENIA RUIZ VEGA
Institución: CDP COMPAÑÍA DE MARÍA. SANLÚCAR DE BARRAMEDA
Província: Cádiz

 

Sostenibilidad

1ER PREMIO: Abejas, matemáticas y cambio climático
Autores: Mª Antonia Mateos , Miguel Márquez Mateos, Ana Turias Romero, Ignacio Turias Romero
Institución: Colegio La Inmaculada
Província: CADIZ

MENCIÓN DE HONOR: Estudio integral del Sistema Caño-Contracaño. Aprovechamiento y sostenibilidad medioambiental de la captación de freáticos
Autores: Martín López Meijide,
Institución: Universidad Carlos III de Madrid
Província: Madrid

MENCIÓN DE HONOR: Evaluación del uso de perros para la detección del escarabajo picudo rojo
Autores: Mònica Sagrera Cozar,
Institución: Col·legi Maristes Girona
Província: Girona

MENCIÓN DE HONOR: Nuestro planeta puede ser sostenible: energías para el futuro
Autores: Isabel Vazquez Barea, Carmen Angélica Fajardo Sánchez, Gema María Márquez Ortiz
Institución: CEIP San García
Província: Cádiz

PREMIO ÁGORA: El ritmo de la naturaleza
Autores: Jose Viñas Diéguez,
Institución: IES David Buján
Província: A Coruña

PREMIO ÁGORA: ¿Quiénes son? ¿Cómo están?
Autores: Ana María Lorente García, Ainhoa Moreno Rodríguez
Institución: Colegio Salesiano San Juan Bosco La Línea de la Concepción
Província: Cadiz

PREMIO ÁGORA: Nuestro planeta puede ser sostenible: energías para el futuro
Autores: Isabel Vazquez Barea, Carmen Angélica Fajardo Sánchez, Gema María Márquez Ortiz
Institución: CEIP San García
Província: Cádiz

 

Ciencia, Ingeniería y Valores

1ER PREMIO EX AEQUO: Minerales y responsabilidad social
Autores: Pura Alfonso Abella, Joaquim Sanz Balagué, Nor Sidki Rius
Institución: Universitat Politècnica de Catalunya
Província: Barcelona

1ER PREMIO EX AEQUO: Polideportivos adaptados: diseño y creación de un sistema para evitar confusiones con las líneas en la practica de un deporte en un pabellón y facilitar su uso en personas con discapacidades sensoriales
Autores: IVAN NADAL LATORRE, MIREIA CALDUCH GARCIA
Institución: INS Aiguaviva
Província: BARCELONA

1ER PREMIO EX AEQUO: Robot lazarillo
Autores: francisco rivera gonzalez, HANNA GABARRRON KALITO, CESAR DE ALFREDO MARFIL, DAVID MESTANZA RUBIA
Institución: IES KURSAAL
Província: cadiz

 

Puesta en Escena

1ER PREMIO EX AEQUO: 2016: Una odisea hasta llegar aquí
Autores: OSCAR Huertas Rosales, Oscar Huertas Rosales, Emilio José García Gómez-Caro, Manuel González García, Miguel Abril Martí
Institución: Estación Experimental del Zaidín. Consejo superior de investigaciones científicas.
Província: Granada

1ER PREMIO EX AEQUO: Edison vs Tesla, la guerra de las corrientes
Autores: José Carlos Jiménez Revuelta, Alba Vicente Guerra
Institución: Universidad de Sevilla
Província: Sevilla

MENCIÓN DE HONOR: Historia con 100-cia
Autores: FRANCISCO JOSÉ JIMÉNEZ MOLINA, ANA ISABEL LAFUENTE GÓMEZ, SONIA FELIPE RAMOS, ESTHER BAILÓN RAMOS, MARI CARMEN CHECA PUENTE, SONIA FERNÁNDEZ PAYÁN
Institución: CEIP DR. JIMÉNEZ RUEDA
Província: GRANADA

MENCIÓN DE HONOR: No toques mis círculos
Autores: Santiago Montenegro Correa, Rosa María Hurtado Muñoz
Institución: Independiente
Província: Pontevedra

 

Materiales Didácticos de Ciencia en Soporte No Interactivo

1ER PREMIO EX AEQUO: Cuaderno de Campo del entorno de Pelayo
Autores: Zulema Pérez González,
Institución: CEIP Pelayo, Algeciras
Província: Cádiz

1ER PREMIO EX AEQUO: Proyecto sembrando ciencia: “¿Flotará o se hundirá?, fundamento de la base teórica del estudio de la circulación general de los océanos, una llave al cambio climático”
Autores: Adán Manuel Yanes Gómez,
Institución: Colegio Salesiano San Isidro
Província: Santa Cruz De Tenerife

MENCIÓN DE HONOR: ... Y el ganador es ... ¡CIENCIA!
Autores: Maria Margarida Carvalho Afonso, Helena Margarida Ramos Tomás, Paula Maria Péres, José Pedro Marques
Institución: Centro Ciência, Tradição & Cultura (do Instituto Politécnico de Castelo Branco)
Província: Castelo Branco

MENCIÓN DE HONOR: Laboratorio Forense
Autores: Inma Quilis Bayarri, Laura Domínguez Escribà, Elena Jiménez Martí
Institución: Universitat de València
Província: Valencia

MENCIÓN DE HONOR: Orisangakus: Desafíos matemáticos con papiroflexia
Autores: BELEN GARRIDO GARRIDO,
Institución: Colegio Guadalaviar
Província: Valencia

 

Materiales Didácticos de Ciencia en Soporte Interactivo

1ER PREMIO: El Universo en 1 Minuto
Autores: Rubén Lijó Sánchez,
Institución: Vector Producciones, S.L.
Província: Las Palmas

MENCIÓN DE HONOR: ARN polimerasa, un Bio-robot encargado de transcribir el ADN
Autores: Cándido López Cardenas, Miguel Rodríguez Alonso, Germán González Jiménez, Alejandro Escobar Araujo, Alberto Pavón García, Jesús Alonso Orellana Cabarca
Institución: Colegio Montecalpe
Província: Cádiz

MENCIÓN DE HONOR: Ciencia & Arte 1 y 2
Autores: Margarita Lorenzo Cimadevila,
Institución: ARSCIENCIA
Província: A Coruña

MENCIÓN DE HONOR: Proyectando BioGeo: 8 proyectos investigativos para la enseñanza activa de las Ciencias
Autores: Jordi Domènech Casal, Jordi Domènech Casal
Institución: Institut de Granollers
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: www.clickonphysics.es
Autores: JOSÉ BENITO VÁZQUEZ DORRÍO, José Benito Vázquez Dorrío, Javier Vijande López, Jesús Blanco García, Manuel Martínez Piñeiro, Ramón Soto Costas
Institución: ETSI DE MINAS. UNIVERSIDAD DE VIGO
Província: Pontevedra

 

Trabajos de Divulgación Científica. Libros, Revistas y Redes Sociales

1ER PREMIO: Experimentos de Física y Química en tiempos de crisis
Autores: Rafael  Garcia  Molina , Antonio Tomás Serrano
Institución: Universidad de Murcia 
Província: Alacant 

MENCIÓN DE HONOR: Cazabacterias en la cocina. Cómo cocinar sin intoxicar a la familia
Autores: Mariana Koppmann Maquieira, Maria Claudia Degrossi , Roxana Furman
Institución: Independiente
Província: Buenos Aires

MENCIÓN DE HONOR: Ciencia que Cuenta
Autores: PIO MANUEL GONZALEZ FERNANDEZ, EDUARDO GARCIA PARADA, JULIA SERRA RODRIGUEZ, STEFANO CHIUSSI , PAULINO PEREZ FEIJOO
Institución: Universidad de Vigo
Província: PONTEVEDRA

MENCIÓN DE HONOR: Las Conferencias Solvay: una oportunidad para la didáctica
Autores: Gabriel Pinto Cañón, Manuela Martín Sánchez, María Teresa Martín Sánchez
Institución: E.T.S. de Ingenieros Industriales (Universidad Politécnica de Madrid)
Província: Madrid

MENCIÓN DE HONOR: Libro: Rutas azules por el patrimonio hidrogeológico de Alicante
Autores: Raquel Morales García, José Antonio Domínguez Sánchez, Leticia Vega Martín, Luís Rodríguez Hernández, Juan Antonio Hernández Bravo, Miguel Fernández Mejuto
Institución: Instituto Geológico y Minero de España
Província: Madrid

MENCIÓN DE HONOR: Web del proyecto PIIISA como medio divulgador de investigaciones realizadas por científicos, alumnos y profesores
Autores: Antonio Marcos Naz Lucena, ANTONIO MARCOS NAZ LUCENA, JAVIER CÁCERES PÉREZ
Institución: IES Martín Rivero (Ronda-Málaga)
Província: Córdoba

 

Trabajos de Divulgación Científica. Prensa, Radio y Televisión.

1ER PREMIO EX AEQUO: Eche así
Autores: DAVID BALLESTEROS ALVAREZ, Gaspar Broullón , David Rodríguez Góme-Aller, Manuel Vicente García
Institución: CEO ABERTO.
Província: PONTEVEDRA

1ER PREMIO EX AEQUO: Semillas de Ciencia
Autores: Agustín Vivas Moreno, Macarena Parejo Cuellar, Leonor Real Adame, Pablo Palacios Franco, Daniel Martín Pena, Jose Antonio Montesinos Peña
Institución: Universidad de Extremduda
Província: BADAJOZ

MENCIÓN DE HONOR: Aniversario instituto astrofísica Andalucía
Autores: FÁTIMA RUIZ GONZÁLEZ, CANAL SUR RADIO Y TELEVISÓN DE ANDALUCÍA S.A. , JOSÉ LUIS MENDOZA FERNÁNDEZ, DIEGO GARCÍA FERNÁNDEZ
Institución: RTVA GRANADA
Província: GRANADA

MENCIÓN DE HONOR: El Álbum de mis Antepasados y otros Parientes
Autores: Andrés Armendáriz Sanz,
Institución: Independiente
Província: Madrid

MENCIÓN DE HONOR: Feria de la Ciencia en la Calle de Jerez
Autores: Carmen Yélamo Blanco, Magdalena Yélamo Blanco, José Juan Domínguez Rodríguez
Institución: Centro del Profesorado de Jerez
Província: Cádiz

MENCIÓN DE HONOR: PACE
Autores: Sara Diaz Castro, Eleonora Puente Carreón, Reyna Rubi Romero, Refugio Castro Arguelles, Miguel Diaz Ramírez, Aline Ambriz Miranda
Institución: Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste
Província: Baja California Sur

 

Cortos Científicos

1ER PREMIO EX AEQUO: El mapa geológico. Dibujando la piel de la Tierra
Autores: Alejandro Robador Moreno,
Institución: Instituto Geológico y Minero de España
Província: Madrid

1ER PREMIO EX AEQUO: El Piriscopi de l'InfoK
Autores: Miquel Piris Obrador, Laia Servera , Lluis Xufré , Marta De Lucas , Jordi Ysas , Edgar Ger
Institución: TV3
Província: Barcelona

1ER PREMIO EX AEQUO: Megalitismo de Gorafe
Autores: fernando torres casado,
Institución: C.P.R. Tres Fuentes
Província: granada

MENCIÓN DE HONOR: Gravedad cero
Autores: Anicet Cosialls Manonelles, Oriol Jové Font, Alba Daphne Guixé Tomàs, Pavel Eroles Castro
Institución: Institut Guindàvols
Província: Lleida

 

Biomedicina y Salud

1ER PREMIO: Diseño de una réplica del arco aórtico humano con un polímero para la experimentación in vitro
Autores: Maite Molins Colomer,
Institución: Escola Vedruna Gràcia
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: El olivo fuente de salud. ¿Qué nos ocultan sus hojas?
Autores: Antonio Marcos Naz Lucena, ANTONIO MARCOS NAZ LUCENA, ÁNGELES LINDA , JOSE MARÍA CASTELLANO , MIRELA RADA , LAURA MACÍAS
Institución: IES Martín Rivero (Ronda-Málaga)
Província: Córdoba

MENCIÓN DE HONOR: La genética
Autores: Jesús García Moreno, IRENE MENA BALLESTEROS
Institución: Colegio Internacional Europa
Província: Sevilla

MENCIÓN DE HONOR: La salud entra por la boca
Autores: Maria Pilar Orozco Sáenz, Maria Pilar Orozco Sáenz, Triana Domínguez Hierro, María González Baglietto, Almudena , Susana Valdivia Garcia
Institución: Colegio Huerta de la Cruz
Província: Cádiz

MENCIÓN DE HONOR: Yo lo acepto... ¿y tú? Análisis del hecho que una persona acepte que tiene una enfermedad y si esta le puede favorecer o no
Autores: Ivan Nadal Latorre, SUSANA SÁNCHEZ MUÑOZ
Institución: IES Thalassa
Província: Barcelona

PREMIO ÁGORA: Colitis ulcerosa. ¿Causa dolor?
Autores: Jordi Falguera Garcia,
Institución: Intitut Castellbisbal
Província: Barcelona

PREMIO ÁGORA: Enfermedades raras. Cistinosis.
Autores: Francisco Manuel Domínguez Luque, Rocío Vázquez Casado, María Moreno Ruíz
Institución: Colegio Internacional Europa
Província: Sevilla

PREMIO ÁGORA: Investigando las bebidas energéticas
Autores: Miguel Hernández Portillo,
Institución: I.E.S. Victoria Kent
Província: Málaga

PREMIO ÁGORA: Parkinson y células madre
Autores: Francisco Manuel Domínguez Luque, Álvaro Herrador Fernández, Lorena María Fuentes Pérez
Institución: Colegio Internacional Europa
Província: Sevilla

PREMIO ÁGORA: Diseño de una réplica del arco aórtico humano con un polímero para la experimentación in vitro
Autores: Maite Molins Colomer,
Institución: Escola Vedruna Gràcia
Província: Barcelona

PREMIO ÁGORA: Yo lo acepto... ¿y tú? Análisis del hecho que una persona acepte que tiene una enfermedad y si esta le puede favorecer o no
Autores: Ivan Nadal Latorre, SUSANA SÁNCHEZ MUÑOZ
Institución: IES Thalassa
Província: Barcelona

 

Habla de Astronomía o Astrofísica

1ER PREMIO: Cervantes, una estrella cuyo nombre nadie va a olvidar jamás
Autores: M. Dolores Fernández Monistrol, Marcos Salcedo Sánchez, Naiara Maza Gómez, Marina Fernández Codeseda, Hugo Sufuentes Arija, Gonzalo Rodríguez Luque
Institución: CEIP SALVADOR DE MADARIAGA
Província: MARID

MENCIÓN DE HONOR: 2016 Space
Autores: Miguel Ángel Queiruga Dios, María Izquierdo Santamaría, Marina Marín Otero, Anastasia Payno Lázaro, Marcos Asensio Álvarez , Pablo Santamaría Álvarez
Institución: Colegio Jesús-María
Província: Burgos

MENCIÓN DE HONOR: Estudio del movimiento del sol a través del análisis de una sombra
Autores: Encarna Gómez Campoy,
Institución: IES SANJE
Província: Murcia

MENCIÓN DE HONOR: Telescopio Virtual
Autores: Andrés Jobacho Sánchez, Andrés Jobacho Sánchez
Institución: IES Caballero Bonald
Província: Cadiz

MENCIÓN DE HONOR: Titán, el grandioso satélite
Autores: ana belen pereira alvarez, JUAN PEDRO LÓPEZ FIESTAS, PAOLO LÓPEZ FIESTAS, FRANCISCO JOSSUE LÓPEZ FIESTAS
Institución: Colegio Cardenal Spínola Huelva
Província: huelva

MENCIÓN DE HONOR: XYZ Stars y Solar System Pathway, una experiencia museística de divulgación astronómica de la escuela para la ciudad
Autores: Jordi Domènech Casal, Xavier Domènech , Isabel Llorente , Neus Ruiz , Carles Serra , Maria Ulldemolins
Institución: Institut de Granollers
Província: Barcelona

 

Investiga en Astrofísica

1ER PREMIO: El planeta perdido
Autores: José María  Díaz  Fuentes , Cristina Morillo González, María Del Pilar Martínez Urgel, Beatriz Torres Hervás
Institución: Colegio Salesiano Santo Domingo Savio 
Província: Jaén 

MENCIÓN DE HONOR: Los agujeros negros del Sol
Autores: Eduardo Riaza Molina, Eduardo Riaza Molina, Ignacio Ariño De Meer
Institución: Colegio Retamar
Província: Madrid

MENCIÓN DE HONOR: Primero hacia la Luna... Después, hasta el infinito
Autores: Francisco Trillo Poveda, Patricia González Tuñón, Arturo Aparicio Resa, Sofía Fernández Godino
Institución: Colegio Salesiano Santo Domingo Savio
Província: Jaén

 

Investiga en Astronomía

1ER PREMIO EX AEQUO: Estrellita fugaz... Dime de dónde vienes y dónde irás, amigos conociendo los cometas
Autores: MARISOL RONCANCIO LÓPEZ, MARISOL RONCANCIO LÓPEZ, MARIAM CAMILA ARIZA VELÁSQUEZ, DAVID JOHEL IBAÑEZ PÁEZ, RAÚL SANTIAGO PINZÓN VARGAS
Institución: COLEGIO LA AURORA IED
Província: CUNDINAMARCA

1ER PREMIO EX AEQUO: Simulación de cráteres meteoríticos mediante explosiones controladas: hacia una modelización más real
Autores: JUAN A PRIETO SÁNCHEZ, JUAN ANTONIO PRIETO SÁNCHEZ, SERGIO RAMOS GUERRERO, PABLO POZO RODAS, ÁLVARO LOZANO GRACIA
Institución: COLEGIO HUERTA DE LA CRUZ
Província: CÁDIZ

MENCIÓN DE HONOR: Mercurio, el mensajero veloz
Autores: Eduardo Riaza Molina, Eduardo Riaza Molina, Jaime Novales López-Médel, Ignacio Paniagua Granados, Fernando Del Pino Osborne, Carlos Tejedor Bielza
Institución: Colegio Retamar
Província: Madrid

MENCIÓN DE HONOR: Mindstorms detección de agua en Marte
Autores: Miguel Ángel Queiruga Dios, Daniel Vilda Rodríguez, Daniel Sayad Pérez Peréz, Iván Rodríguez Lozano
Institución: Colegio Jesús-María
Província: Burgos

MENCIÓN DE HONOR: Tránsito de Mercurio vs tránsito de Venus
Autores: Anicet Cosialls Manonelles, David Beberide Sabarich
Institución: Institut Guindàvols
Província: Lleida