Home > Premiados

Premiados

 

Demostraciones de Física

1ER PREMIO EX AEQUO: Del "caloret" a la "moreneta" a través del arcoiris
Autores: JORGE BARRIO GÓMEZ DE AGÜERO, EVA LÓPEZ PÉREZ
Institución: IES MANUEL DE FALLA
Província: MADRID

1ER PREMIO EX AEQUO: El secreto del vuelo en los aviones
Autores: Josep Casals Llinàs,
Institución: Institut Domènec Perramon
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: Ciencia fricción
Autores: Rafael  Garcia  Molina , Irene Pardo Cantos, Arash Santiago Shameli Balanza, David Sánchez Fuentes, Alejandro Conchero Truniger, Clàudia Garcia Abril
Institución: Universidad de Murcia 
Província: Alacant 

MENCIÓN DE HONOR: Don Electróforo y Cía.
Autores: Alejandro del Mazo Vivar, Santiago Velasco Mallo
Institución: IES Francisco Salinas. Salamanca
Província: Salamanca

MENCIÓN DE HONOR: ELECTRIFÍCATE, SI TE ATREVES
Autores: IGNACIO PRADA PEREZ, FERNANDO IGNACIO PRADA PÉREZ DE AZPEITIA
Institución: IES LAS LAGUNAS
Província: MADRID

MENCIÓN DE HONOR: EXPERIMENTANDO CON INFRARROJOS Y UNA CÁMARA TÉRMICA
Autores: Antxon  Anta  Unanue , Xabier Elósegui Azurmendi, Fedir Krasovskyi Krasovskyi
Institución: Colegio Aleman. Deutsche Schule. San Alberto Magno de San Sebastián 
Província: Gipuzkoa

MENCIÓN DE HONOR: Nitinol. Aleación con memoria de forma
Autores: Jorge Yáñez González, Jorge Yáñez González
Institución: IES Alpujarra
Província: Granada

MENCIÓN DE HONOR: ¿Fantasmas o Física? En las Leyendas Populares
Autores: Nuria Muñoz Molina, Patricia Fernández Galindo, Cristina Camacho Gutiérrez, Macarena Alcalá Domínguez, Enrique Martínez Contreras, Álvaro Sánchez Mayor
Institución: Colegio La Inmaculada
Província: Cádiz

PREMIO ÁGORA: The Sound of Physics
Autores: Physics League S.A.L., Luis Fernando Hevia De Los Mozos, Luis Sánchez-Tejerina San José, Diego Gutiez Bravo, Beatriz González Del Río, Laura Ares Santos
Institución: Facultad de Ciencias, Universidad de Valladolid
Província: Valladolid

 

Laboratorio de Matemáticas

1ER PREMIO: Medición Histórica de la Altura del Teide
Autores: Miguel Ángel González Expósito, Ana María Delgado Marante
Institución: Fundacion Canaria Orotava de Historia de la Ciencia (FUNDORO)
Província: S/C de Tenerife

MENCIÓN DE HONOR: NeoTrie: Play and Create
Autores: José Luis Rodríguez Blancas,
Institución: Universidad de Almería
Província: Almería

MENCIÓN DE HONOR: Talleres matemáticos
Autores: Laura Fernández Alonso, Laura Fernández Alonso
Institución: Colegio Corazón de María
Província: Asturias

MENCIÓN DE HONOR: “Printing 3D Maths
Autores: EGOITZ ETXEANDIA ROMERO, Iker Aburto , Nerea Casas , Eñaut Ibarra , Miren Munitis , Izaro Sanchez
Institución: LAUAXETA IKASTOLA
Província: VIZCAYA

 

Demostraciones de Química

1ER PREMIO EX AEQUO: Ciencia terrorífica
Autores: Carlos Duran Torres, Mª Luisa Prolongo Sarria, Carlos Durán Torres, Carmen Guerra Retamosa
Institución: CENTRO DE CIENCIA PRINCIPIA
Província: MALAGA

1ER PREMIO EX AEQUO: Juguetes con mucha química
Autores: Sonia Pérez Méndez, Sonia Pérez Méndez
Institución: Instituto de l'Arboç
Província: Tarragona

MENCIÓN DE HONOR: cocina molecular
Autores: José Martínez González,
Institución: C.P.R."Tres Fuentes"
Província: Granada

MENCIÓN DE HONOR: Del petróleo a la Química
Autores: Nuria Muñoz Molina, Palma Muñoz Rodríguez, Blanca Gavira Yélamo, Alba Martínez López, Irene Lorente Benítez, Pablo López García
Institución: Colegio La Inmaculada
Província: Cádiz

 

Laboratorio de Biología

1ER PREMIO: INFLUENCIA DE LAS VARIABLES AMBIENTALES EN LOS VARAMIENTOS DE MEDUSAS EN LAS PLAYAS DEL ESTRECHO DE GIBRALTAR.SEGUIMIENTO DE LAS POBLACIONES OBSERVADAS Y CICLOS DE VIDA
Autores: ANA VILLAESCUSA LAMET, ANA VILLAESCUSA LAMET, BEATRIZ ESCOBAR DONCEL, AURELIO SANCHEZ ALFONSO, MANUEL JIMENEZ GOANZALEZ, CRISTINA MARTINEZ PEREZ
Institución: ASOCIACION AMIGOS DE LA CIENCIA,DIVERCIENCIA
Província: CADIZ

MENCIÓN DE HONOR: El tejido de la vida
Autores: Manuel Pedro León Sánchez, Marta Álvarez Ramos, Lucía Sanz Orive
Institución: Colegio Internacional Europa
Província: Sevilla

MENCIÓN DE HONOR: LA BIODIVERSIDAD CRÍPTICA DE RÍO TINTO Y LA BÚSQUEDA DE VIDA EN MARTE
Autores: JOSÉ LUIS OLMO RISQUEZ, JOSE LUIS OLMO RÍSQUEZ, AZUCENA MUÑOZ RODRÍGUEZ, ANTONIO CAMACHO FÉLIX
Institución: IES AZUER
Província: CIUDAD REAL

MENCIÓN DE HONOR: REPRODUCCION DEL SAPILLO MOTEADO IBERICO BAJO CUIDADO HUMANO.
Autores: jenny colque cazon, SARA CAPARRÓS COLQUE, ALEJANDRA REGALADO REVERTO, NOAH LÓPEZ MOLINA
Institución: C.E.I.P. ANDRES SEGOVIA
Província: granada

MENCIÓN DE HONOR: “El ataque del Aspartamo”
Autores: Catarina Ribeiro Gregório, Alexandra Carapinha Pinho, Ana Catarina Santos Costa, Catarina Ribeiro Gregório, Professor Coordenador: Carlos Alberto Oliveira
Institución: Escola Secundária Júlio Dinis
Província: Aveiro

MENCIÓN DE HONOR: ¿POR QUÉ EXISTEN ÁRBOLES CON TODAS SUS HOJAS ROJAS?
Autores: JAVIER JULIÁN FERNÁNDEZ,
Institución: IES RAMÓN MUNTANER
Província: VALENCIA

PREMIO ÁGORA: La peste verde del Mediterraneo
Autores: Manuel Pedro León Sánchez, Claudia Gómez Ortíz, Cristina Jiménez Díaz
Institución: Colegio Internacional Europa
Província: Sevilla

PREMIO ÁGORA: LA BIODIVERSIDAD CRÍPTICA DE RÍO TINTO Y LA BÚSQUEDA DE VIDA EN MARTE
Autores: JOSÉ LUIS OLMO RISQUEZ, JOSE LUIS OLMO RÍSQUEZ, AZUCENA MUÑOZ RODRÍGUEZ, ANTONIO CAMACHO FÉLIX
Institución: IES AZUER
Província: CIUDAD REAL

PREMIO ÁGORA: REPRODUCCION DEL SAPILLO MOTEADO IBERICO BAJO CUIDADO HUMANO.
Autores: jenny colque cazon, SARA CAPARRÓS COLQUE, ALEJANDRA REGALADO REVERTO, NOAH LÓPEZ MOLINA
Institución: C.E.I.P. ANDRES SEGOVIA
Província: granada

 

Laboratorio de Geología

1ER PREMIO: Resolviendo un asesinato. La Geología Forense como estrategia de enseñanza-aprendizaje
Autores: Mª Aránzazu Luzón Aguado, Alfonso Yuste Oliete, María José Mayayo Burillo, Ana Rosa Soria de Miguel, Leonor Carrillo Vigil, Andrés Gil Imaz
Institución: Universidad de Zaragoza
Província: Zaragoza

MENCIÓN DE HONOR: Locomoción bípeda: Un paso adelante en nuestra evolución
Autores: Andrés Armendáriz Sanz,
Institución: Independiente
Província: Madrid

MENCIÓN DE HONOR: Los cambios climáticos. Evidencias desde la geología.
Autores: Roque Javier Salinas Martínez,
Institución: IES Benejuzar
Província: Alicante

MENCIÓN DE HONOR: Paleogeografía del Estrecho de Gibraltar: "Una base geomorfológica que robustece la hipótesis de dispersión del Homo sapiens sapiens desde el Norte de África"
Autores: Cándido López Cardenas, Germán González Jiménez, Javier Barberá Capilla, Felipe Fructos García, Alejandro Núñez Guerrero, Juan Carlos Recio Pinteño
Institución: Colegio Montecalpe
Província: Cádiz

 

Ciencia y Tecnología

1ER PREMIO EX AEQUO: "The 3D Printers" Movimiento Maker en Primaria.
Autores: Diego García García,
Institución: CEIP Federico García Lorca.
Província: Granada

1ER PREMIO EX AEQUO: Como salvar a las ovejas de los lobos
Autores: Julen Kortajarena Urkola,
Institución: Begoñazpi
Província: Vizcaya

1ER PREMIO EX AEQUO: CONSTRUCCIÓN DE UNA INCUBADORA CASERA INTELIGENTE Y SOSTENIBLE
Autores: JOSÉ LUIS OLMO RISQUEZ, BRUNO MANUEL CIUDAD CAMACHO, JOSÉ LUIS OLMO RÍSQUEZ
Institución: IES AZUER
Província: CIUDAD REAL

MENCIÓN DE HONOR: Aprender a Programar
Autores: Jaime Rei Jaime Rei, Jaime Filipe Rei Jaime Rei, Filipa Ribeiro Rei Filipa Rei, Esperança Constantino Esperança Constantino, Beatriz Joaquim Beatriz Joaquim, Afonso Miguel Afonso Miguel
Institución: Escola de São Gonçalo
Província: Portugal

MENCIÓN DE HONOR: Creación y edición de una prótesis de mano con una impresora 3D
Autores: Ariadna Campoy Millán, Màxim Montero Carreras, David Cambray Pla
Institución: Escola Pia de Mataró
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: Enterprise
Autores: Mari Feli Aranburu Telleria, IGON GARCIA LACOSTA, RAUL MENDOZA MIGUEL
Institución: IMFPB (ERMUA-MALLABIA)
Província: Bizkaia

MENCIÓN DE HONOR: PANIC PORK: SISTEMA DE PROTECCIÓN DE CULTIVOS CONTRA LOS ATAQUES DE LOS JABALÍS
Autores: Beatriz López Otero, UXÍA LÓPEZ RAMA, ALBA AGRELO GIL
Institución: Fundación Pondal
Província: A Coruña

MENCIÓN DE HONOR: Proyectos de robòtica
Autores: Pere Picoy Serra,
Institución: Institut de Ponts
Província: Lleida

MENCIÓN DE HONOR: Un descubrimiento, una invención, una inovación
Autores: Manuel Hernández Tavera,
Institución: Peñascal S.Coop
Província: Bizkaia

MENCIÓN DE HONOR: ¡HAZTE VER! DESARROLLO DE UN SISTEMA DE VISUALIZACIÓN ECONÓMICO PARA MEJORAR LA SEGURIDAD DE LOS CICLISTAS EN ZONAS URBANAS
Autores: Ivan Nadal Latorre, IVAN NADAL LATORRE, ARIADNA GONZÁLEZ NAVARRO
Institución: INS Argentona
Província: Barcelona

PREMIO ÁGORA: DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UN BRAZO HIDRÁULICO ACCIONADO CON JERINGUILLAS
Autores: Esther Pintó Pagès, Esther Pintó Pintó, Adrià Fabra Amorós
Institución: INS Torre Vicens de Lleida
Província: Lleida

PREMIO ÁGORA: Aprender a Programar
Autores: Jaime Rei Jaime Rei, Jaime Filipe Rei Jaime Rei, Filipa Ribeiro Rei Filipa Rei, Esperança Constantino Esperança Constantino, Beatriz Joaquim Beatriz Joaquim, Afonso Miguel Afonso Miguel
Institución: Escola de São Gonçalo
Província: Portugal

PREMIO ÁGORA: Enterprise
Autores: Mari Feli Aranburu Telleria, IGON GARCIA LACOSTA, RAUL MENDOZA MIGUEL
Institución: IMFPB (ERMUA-MALLABIA)
Província: Bizkaia

PREMIO ÁGORA: PANIC PORK: SISTEMA DE PROTECCIÓN DE CULTIVOS CONTRA LOS ATAQUES DE LOS JABALÍS
Autores: Beatriz López Otero, UXÍA LÓPEZ RAMA, ALBA AGRELO GIL
Institución: Fundación Pondal
Província: A Coruña

PREMIO ÁGORA: Un descubrimiento, una invención, una inovación
Autores: Manuel Hernández Tavera,
Institución: Peñascal S.Coop
Província: Bizkaia

 

Física y Sociedad

1ER PREMIO EX AEQUO: DESARROLLO DE UN REFRACTÓMETRO MANUAL Y ESTUDIO DE SU UTILIDAD Y PRECISIÓN PARA EL ANÁLISIS DE DIFERENTES SOLUTOS EN LÍQUIDOS MEDIANTE LA LEY DE SNELL
Autores: Ignasi Segura Vicente,
Institución: Col·legi Casp - Sagrat Cor de Jesús
Província: Barcelona

1ER PREMIO EX AEQUO: REBUMBIOLAB
Autores: Alicia González Míguez, Rodrigo Ramos Souza, David Viñas Barciela, Sara González Míguez, Alán Roibás Santos, Ignacio Ruíz Pérez
Institución: Club de ciencia
Província: A Coruña

MENCIÓN DE HONOR: Barcos: Flotabilidad, estabilidad y otros experimentos “Low cost”(Recordando al Titánic)
Autores: José Antonio  Martínez  Pons ,
Institución: IES Las Lagunas
Província: Madrid 

MENCIÓN DE HONOR: Física y flamenco, un recorrido desde el origen físico y matemático del sonido hasta su transformación artística.
Autores: Sergio Galán Meléndez, Sergio Galan Meléndez, Manuel Salazar Miranda, 18 alumnos 2º y 4º ESO IES García Lorca
Institución: IES García Lorca (Algeciras)
Província: Málaga

MENCIÓN DE HONOR: Hacer y Aprender: física para todos!
Autores: Pedro Pombo , José Manuel Lopes, Carolina Magalhães
Institución: Universidade de Aveiro
Província: Aveiro

 

Sostenibilidad

1ER PREMIO EX AEQUO: Cocinando un mundo mejor
Autores: javier crespo martin,
Institución: berriz BHI
Província: Vizcaya

1ER PREMIO EX AEQUO: INSPECTORES AMBIENTALES
Autores: JUANA FERNÁNDEZ VICENTE, MARIA DOLORES MARTÍNEZ GARCÍA, LUCÍA GRAÑA ALÓS
Institución: IES SANJE (Alcantarilla)
Província: Murcia

MENCIÓN DE HONOR: "Diversifíca-T": Biocontrol en el exterior de los invernaderos de Almería
Autores: Salvador Parra Gómez, Estefanía Rodríguez Navarro, Alberto Urea Ramos
Institución: IFAPA La Mojonera. Junta de Andalucia
Província: Almeria

MENCIÓN DE HONOR: 2nd Earth's Fluids Congress
Autores: Jordi Domènech Casal, Xavi Domènech , Santi Vilches , Jose Luis Romero , Imma Selga , Neus Ruiz
Institución: Institut de Granollers
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: Hacia una economía baja en carbono en el ámbito del instituto
Autores: Teresa Cano Varela, María Teresa Cano Varela, Ángel Maresca Bustos, Marta Boceta Serrera, Carmen Morales Berlanga, Tomás Alonso Cremnitz
Institución: ÍTACA
Província: Sevilla

MENCIÓN DE HONOR: No atraca aquí
Autores: Xavier João Pereira, Matilde Tavares Morais, Mariana Gomes Correia, Carlos Alberto Oliveira
Institución: Escola Secundária Júlio Dinis - Ovar
Província: Beira Litoral

MENCIÓN DE HONOR: Requalificação dos resíduos do setor oleico na produção de biocombustíveis e bioadsorventes para remoção de metais pesados de águas contaminadas
Autores: Honorata Pereira , Carlos Freitas Quintino, Bruno Antunes Paulino, Catarina Vicente Costa
Institución: ADEPTOLIVA
Província: Coimbra

MENCIÓN DE HONOR: Sacale la matrícula y tírate al aire
Autores: Manuel Leão Fortunato, Manuel Leão Fortunato, Artur Correia Romão, Vasco Miguel Almeida, Carlos Alberto Oliveira
Institución: Escola Secundária Júliu Dinis
Província: Aveiro

PREMIO ÁGORA: Diseño y construcción de un aerogenerador
Autores: Sònia Escolà Iglesias,
Institución: Instituto Guindávols (Lleida)
Província: Lleida

PREMIO ÁGORA: Patrimonio geológico, cultural y ambiental ligado al anticlinal de Barbastro
Autores: Manuel Buil Trigo,
Institución: IES Sierra de San Quílez
Província: Huesca

PREMIO ÁGORA: Cocinando un mundo mejor
Autores: javier crespo martin,
Institución: berriz BHI
Província: Vizcaya

PREMIO ÁGORA: INSPECTORES AMBIENTALES
Autores: JUANA FERNÁNDEZ VICENTE, MARIA DOLORES MARTÍNEZ GARCÍA, LUCÍA GRAÑA ALÓS
Institución: IES SANJE (Alcantarilla)
Província: Murcia

PREMIO ÁGORA: Sacale la matrícula y tírate al aire
Autores: Manuel Leão Fortunato, Manuel Leão Fortunato, Artur Correia Romão, Vasco Miguel Almeida, Carlos Alberto Oliveira
Institución: Escola Secundária Júliu Dinis
Província: Aveiro

 

Ciencia, Ingeniería y Valores

1ER PREMIO EX AEQUO: Actividades prácticas de Física y Química para un estudiante ciego
Autores: Miguel Hernández Portillo, Silvia Mayor Cortés, Sonia Bernal Villa, Cristina Gómez Sánchez
Institución: I.E.S. Victoria Kent
Província: Málaga

1ER PREMIO EX AEQUO: LA ROBÓTICA PEDAGÓGICA COMO HERRAMIENTA PARA LA CONSTRUCCIÓN DE APRENDIZAJES SIGNIFICATIVOS EN EL AULA
Autores: LUIS MARIO CUERO SANDOVAL, ELVIA POLIMNIA BRAVO TERÁN, GLORIA YANETH AYALA SOTO, MARÍA ELIZABETH CAMPAÑA MESA, RODRIGO ALFONSO ARIAS ESCOBAR
Institución: INSTITUCIÓN EDUCATIVA ATENEO
Província: VALLE DEL CAUCA

MENCIÓN DE HONOR: Purificación de agua pluvial y de grifo, mediante Ozono obtenido por alta tensión (WaterWen-Sistema Autónomo de Monitoreo “SAM”)
Autores: Wendy Guadalupe Valencia Dorantes, , Bruno Yael Silva Morales, José Ricardo López Medina
Institución: Esime Zacatenco
Província: Cuauhtemoc

MENCIÓN DE HONOR: Con_Ciencia PI
Autores: Julio César Chávez Ocampo, Andhra Isabel Luero Cadena, Ángel Efraín Martínez Abundis, Raymundo Rochín Cota, Jesús Arnulfo Martínez Payan, Miguel Ángel Espíritu Jímenez
Institución: Universidad
Província: Baja California Sur

MENCIÓN DE HONOR: DISEÑO Y ESTUDIO COMPARATIVO DE LA EFICIENCIA DE DISTINTOS MÉTODOS FÍSICOS DE POTABILIZACIÓN DE AGUA
Autores: Carlos Pérez Freire, Diego Sánchez Sanmamed , Brais Menor Fernández , Pablo Valado Martínez
Institución: Colegio San José Josefinas Ourense
Província: Ourense

MENCIÓN DE HONOR: EasyPark
Autores: Joaquim Pereira Almeida, Joaquim Almeida, Luís Miguel Pinto, Beatriz Bastião, Olavo Saraiva
Institución: Agrupamento de escolas de Oliveira do Bairro
Província: Portugal

MENCIÓN DE HONOR: POR UN CENTRO EDUCATIVO SIN BARRERAS. PROYECTO DE ELIMINACIÓN DE BARRERAS ARQUITECTONICAS Y CONCIENCIACIÓN EN EL IES SANJE.
Autores: Encarna Gómez Campoy, ENCARNACION ISABEL GÓMEZ CAMPOY, PILAR IBÁÑEZ ROGERO, JORGE PASTOR ZARAGOZA, JUAN LÓPEZ MARTÍNEZ, ANDRÉS MUÑOZ MARTÍNEZ
Institución: IES SANJE
Província: Murcia

 

Puesta en Escena

1ER PREMIO EX AEQUO: Cuento con..."Las Neuronas Molonas"
Autores: FRANCISCO JOSÉ JIMÉNEZ MOLINA, Sonia Felipe Ramos, Sonia Fernández Payán, Mª Carmen Checa Puente, Mª Esther Bailón Carrasco, Ana Isabel Lafuente Gómez
Institución: CEIP DR. JIMÉNEZ RUEDA
Província: GRANADA

1ER PREMIO EX AEQUO: EL CEREBRO: UNA FÁBRICA DE IDEAS Y EMOCIONES
Autores: Mila Pavón Díaz, Mario Calvillo Bianchi
Institución: Huerta de la Cruz
Província: Cádiz

MENCIÓN DE HONOR: DESAFÍO CHALLENGER
Autores: Sandra Zuazua Arcarazo, MAIKA ESTÉBANEZ LEÓN, SANDRA ZUAZUA ARCARAZO, ANA ESTÉBANEZ LEÓN
Institución: Colegio San Pelayo Ikastetxea
Província: Bizkaia

MENCIÓN DE HONOR: La bruja probeta
Autores: Fernando Nogales Pérez,
Institución: Colegio San Francisco de Asís
Província: Málaga

 

Materiales Didácticos de Ciencia en Soporte No Interactivo

1ER PREMIO EX AEQUO: e-NanoCiencia
Autores: Paqui Romero Muñoz, VER LISTA COMPLETA EN EL APARTADO ANTERIOR
Institución: CEIP Guadalquivir
Província: Sevilla

1ER PREMIO EX AEQUO: ¿A qué altura está el cielo?
Autores: Jorge Mira Pérez, María Canosa Blanco, Daniel Padrón , Henrique Alvarellos Casas
Institución: Facultad de Física - Univ. Santiago
Província: A Coruña

MENCIÓN DE HONOR: Compendio Didáctico de Geología
Autores: Alfonso Yuste Oliete, María José Mayayo Burillo
Institución: Facultad de Ciencias. Universidad de Zaragoza
Província: Zaragoza

MENCIÓN DE HONOR: Estrellas de la Vía Láctea
Autores: Rat Parellada Llobet, Carles Schnabel Gimeno, Rat Parellada Llobet
Institución: Planetari Fora d'Òrbita
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: Fichas Experimentos Desayuna con la Ciencia
Autores: Agustín Vivas Moreno, Cristina Nuñez Manzano, Macarena Parejo Cuellar, Marta Fallola Sánchez-Herrera, Gloria Redondo Rodríguez
Institución: Universidad de Extremadura
Província: Badajoz

MENCIÓN DE HONOR: Materiales didácticos del Centro de Ciencia Principia
Autores: Carlos Duran Torres, Carlos Durán Torres, Sebastián Cardenete García, Mª Luisa Prolongo Sarria, Carmen Guerra Retamosa
Institución: CENTRO DE CIENCIA PRINCIPIA
Província: MALAGA

MENCIÓN DE HONOR: Oír y Ver. 61 experimentos de acústica y óptica.
Autores: Alejandro del Mazo Vivar, Santiago Velasco Mallo, Rafael García Molina
Institución: IES Francisco Salinas. Salamanca
Província: Salamanca

MENCIÓN DE HONOR: Todos somos científicos. STEM en familia en las bibliotecas.
Autores: CARMEN DIEZ CALZADA,
Institución: BIBLIOTECAS DIBA
Província: barcelona

 

Materiales Didácticos de Ciencia en Soporte Interactivo

1ER PREMIO EX AEQUO: AstroChat
Autores: Sara Gil Casanova, Fernando Liébana Bernardez
Institución: Apps For Science
Província: Madrid

1ER PREMIO EX AEQUO: Hi Score Science - una app para aprender jugando
Autores: Beatriz Latre Morales, Beatriz Latre Morales, José Ignacio García Laureiro, Fernando Lahoz Díaz, Agustín Camón Lasheras, Luis Alberto Angurel Lambán
Institución: ICMA - ISQCH
Província: Zaragoza

MENCIÓN DE HONOR: BCNRocks: la App para aprender Geología en la calle
Autores: Meritxell Aulinas Juncà, Gemma Alías López, Lluis Cabrera Pérez, Xavier Delclòs Martínez, Jose Luis Fernández Turiel, Adelina Geyer Traver
Institución: Facultat de Ciències de la Terra, Universitat de Barcelona
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: Catálogo multimedia de fósiles marinos de Canarios
Autores: Cecile Meier , Carolina Castillo Ruiz, María Esther Martín González, Jose Luís Saorín Pérez, Jorge De La Torre Cantero, Cecile Meier
Institución: Universidad de la Laguna
Província: Santa Cruz de Tenerife

MENCIÓN DE HONOR: Material Audiovisual Didáctico Ratones de Laboratorio
Autores: Agustín Vivas Moreno, Daniel Martín Pena, Macarena Parejo Cuellar, Leonor Real Adame, Marcos Casilda Sánchez, Alicia Dominguez Delgado
Institución: Universidad de Extremadura
Província: Badajoz

 

Trabajos de Divulgación Científica. Libros, Revistas y Redes Sociales

1ER PREMIO: Una experiencia de diez años divulgando las Matemáticas
Autores: Juan José Moreno Balcázar, Isabel M. Ortiz Rodríguez, Fernando Reche Lorite
Institución: Universidad de Almería
Província: Almería

MENCIÓN DE HONOR: "Estamos jodios" https://scientiablog.com/2016/07/21/estamos-jodios/
Autores: José Manuel López Nicolás,
Institución: Murcia
Província: Murcia

MENCIÓN DE HONOR: La Física del Bachillerato con simulaciones scratch
Autores: Carles Fuentes Pagès,
Institución: Institut d'Aran
Província: Lleida

MENCIÓN DE HONOR: Las cuevas del Parque Nacional de los Picos de Europa: una historia por descubrir
Autores: MONTSERRAT JIMÉNEZ SÁNCHEZ, Daniel Ballesteros Posada, Otros Seis Coautores
Institución: UNIVERSIDAD DE OVIEDO
Província: ASTURIAS

MENCIÓN DE HONOR: Tras la delgada línea roja
Autores: Jesús Sánchez Hérnandez, Jesús Sánchez Hernández, María Bustos Moreno, Israel Puertas Merino, Ana Foncubierta Críado, Cristina Hernández Jiménez
Institución: IES El Getares
Província: Cádiz

MENCIÓN DE HONOR: Tuertos por opción
Autores: Jose Edelstein , Andrés Gomberoff Selowsky
Institución: Universidad de Santiago de Compostela
Província: La Coruña

 

Trabajos de Divulgación Científica. Prensa, Radio y Televisión.

1ER PREMIO EX AEQUO: De mayor quiero ser... científica
Autores: joana cristina silva magalhaes, Daniel Castro , Elena Fernández Burguera, Eva Poveda Lopez, Cristina Rodriguez Pereira, Mariana Barrosa
Institución: INIBIC
Província: A Coruña

1ER PREMIO EX AEQUO: Laboração Contínua: Comunicar la Ciencia a través de la prensa escrita
Autores: Regina Silva Sousa, Isabel Correia, Miguel Cardoso, Sofia Teixeira, Teresa Pereira, Pedro Pombo
Institución: Universidade de Aveiro
Província: Portugal

1ER PREMIO EX AEQUO: Sígueme la Corriente
Autores: Rubén Lijó Sánchez,
Institución: Vector Producciones, S.L.
Província: Las Palmas

MENCIÓN DE HONOR: La ventana de la ciencia
Autores: Agustín Vivas Moreno, Macarena Parejo Cuellar, Cristina Nuñez Manzano, Marta Fallola Sánchez-Herrera, Daniel Martín Pena, Pablo Palacios Franco
Institución: Universidad de Extremadura
Província: Badajoz

MENCIÓN DE HONOR: Longitud de onda
Autores: Yolanda Criado Díaz,
Institución: Radiotelevisión Española
Província: Madrid

MENCIÓN DE HONOR: Los Secretos de la Luz
Autores: Rubén Lijó Sánchez, Rubén Lijó Sánchez, Santiago Campillo Brocal, Alfonso José Pujalte López
Institución: Vector Producciones, S.L.
Província: Las Palmas

MENCIÓN DE HONOR: Quèquicom: Riotinto, propera parada Mart
Autores: Jaume Vilalta , Gerogina Pujol
Institución: TELEVISIÓ DE CATALUNYA
Província: Barcelona

 

Cortos Científicos

1ER PREMIO: CIENCIA SIN LÍMITE
Autores: Anicet Cosialls Manonelles, David Beberide Sabarich, Albert Gómez Terés, Clara Preixens Vidal
Institución: Institut Guindàvols
Província: Lleida

MENCIÓN DE HONOR: ANATOMÍA DE LA DAFNIA O PULGA DE AGUA
Autores: JAVIER JULIÁN FERNÁNDEZ,
Institución: IES RAMÓN MUNTANER
Província: VALENCIA

MENCIÓN DE HONOR: Cells everywhere
Autores: Leire Urrutia Adan, Irati Jaureguibeitia , Almudena Gárate
Institución: IBVM Irlandesas Leioa
Província: Vizcaya

MENCIÓN DE HONOR: Queirugersjm V.2
Autores: Miguel Ángel Queiruga Dios, Lidia López Martínez, Clara Carretero Delgado, Marta Triviño Saiz, Noelia Velasco López
Institución: Colegio Jesús-María
Província: Burgos

MENCIÓN DE HONOR: S.O.S. La Tierra
Autores: fernando torres casado, Yábir El Haitali Laguna, Carlota García Lozano, Aarón García Parra, Míriam Gómez Quesada, Nayara Mariscal Nieto
Institución: CEIP Fernando de los Ríos
Província: granada

MENCIÓN DE HONOR: ¿Cómo hipnotizar termitas?
Autores: JAVIER JULIÁN FERNÁNDEZ,
Institución: IES RAMÓN MUNTANER
Província: VALENCIA

 

Biomedicina y Salud

1ER PREMIO EX AEQUO: SALUD Y SUEÑO: ESTUDIO Y ANÁLISIS DEL SUEÑO EN RELACIÓN CON DIFERENTES PARÁMETROS AMBIENTALES Y SOCIALES
Autores: IVAN NADAL LATORRE, IVAN NADAL LATORRE, LAURA ORTIZ BERNAL
Institución: IES CARLES VALLBONA
Província: BARCELONA

1ER PREMIO EX AEQUO: Y tú, ¿cómo pisas?
Autores: DAVID BALLESTEROS ALVAREZ, Iria Ollero Cadilla
Institución: CEO ABERTO.
Província: PONTEVEDRA

MENCIÓN DE HONOR: Entre bambalinas
Autores: Maria Jesús Rubio Martinez, Montse Quibus
Institución: Ceip Jose Antonio Labordeta
Província: Zaragoza

MENCIÓN DE HONOR: Fingermed - Desarrollo de un guante que incorpora diversos equipos médicos de apoyo al socorrismo
Autores: Mariana Mira Guedes, Inês De Barros Fortunato, Pedro Miguel Fuzeiro Almeida
Institución: Escola
Província: Lisboa

MENCIÓN DE HONOR: PASO A PASO: EL ICTUS COMO EJEMPLO DE AFECCIÓN NEUROVASCULAR. UNA VISIÓN INTERDISCIPLINARIA
Autores: IVAN NADAL LATORRE, IVAN NADAL LATORRE, AINHOA TORRES GONZÁLEZ
Institución: INS Aiguaviva
Província: BARCELONA

 

Habla del Universo

1ER PREMIO EX AEQUO: Vacas marcianas
Autores: Andrés Jobacho Sánchez, Francisco Javier Pérez Barbero
Institución: IES Caballero Bonald
Província: Cadiz

1ER PREMIO EX AEQUO: VEN A JUGAR CON TRAPPIST 1
Autores: M. Dolores Fernández Monistrol, M. Dolores Fernández Monistrol, Julia Díaz De Yela Gutiérrez, Daniel Barco Lozano, Claudia Macari Gismeno, Alejandro Betrán Von Munthe Of Morgenstierne
Institución: CEIP SALVADOR DE MADARIAGA
Província: MARID

MENCIÓN DE HONOR: Contaminación lumínica en Cambre
Autores: MARTA RÚA LÓPEZ, Gloria Liñares Iglesias, Ángel Jesús Suárez Torres, Emma Bouzas Nión, Candela Mayer Pérez, Marta Rúa López
Institución: IES DAVID BUJÁN - CAMBRE
Província: A CORUÑA

MENCIÓN DE HONOR: Hunting Exos
Autores: Jordi Domènech Casal, Neus Ruiz España
Institución: Institut de Granollers
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: SE AS LUZES APAGAR A VER ESTRELAS VOU FICAR
Autores: Honorata Pereira , Irís Pereira Jesus, João Cardoso Seco, Luís Gonçalo Martins, Sara Marques Coelho
Institución: ADEPTOLIVA
Província: Coimbra

 

Investiga en Astrofísica

1ER PREMIO EX AEQUO: LL Pegasi y la forma de las nebulosas planetarias
Autores: Maria Jesús Palomeque Aznar, Irene Rodríguez Riera, Renato Rohtkopf Baldovino, Francine Klein Milla Palacios
Institución: IES Sa Blancadona (Eivissa)
Província: Baleares

1ER PREMIO EX AEQUO: Los Agujeros Negros
Autores: Jose Manuel Escobero Rodríguez, Alexandria Johnson
Institución: Colegio Público de Infantil y Primaria Andrés Segovia
Província: Granada

MENCIÓN DE HONOR: Impacto en Mercurio
Autores: Anicet Cosialls Manonelles, David Beberide Sabarich
Institución: Institut Guindàvols
Província: Lleida

MENCIÓN DE HONOR: MIRAVERSOS: Una mirada a las distintas teorías del Universo
Autores: JUAN A PRIETO SÁNCHEZ, JUAN ANTONIO PRIETO SÁNCHEZ, DEBLA BLANCO ANDRADES, SERGIO RAMOS GUERRERO, JUAN JOSÉ GARCÍA DELGADO
Institución: COLEGIO HUERTA DE LA CRUZ
Província: CÁDIZ

MENCIÓN DE HONOR: Sol, Asteroides y Auroras
Autores: Celina Morán Moltó, Miquel Serra Ricart, Nayra Expósito Díaz, Melisa Yanes Guillermo
Institución: IES Lucas Martín Espino
Província: S/C Tenerife

 

Investiga en Astronomía

1ER PREMIO EX AEQUO: Arqueoastronomía en el Sureste de Utah
Autores: Jose Manuel Escobero Rodríguez, Ethan Coon , Harrison Younger , Gavin Warren , Emily Bejarano
Institución: Colegio Público de Infantil y Primaria Andrés Segovia
Província: Granada

1ER PREMIO EX AEQUO: Marte y Júpiter: de la captura de imágenes y la confección de planisferios al análisis morfológico.
Autores: Josep Oriol Font Cot, Marina García Romero
Institución: IEAS
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: Dinosaurios y Meteoritos
Autores: Jose Manuel Escobero Rodríguez, Jameson Allred , Xander Ethington
Institución: Colegio Público de Infantil y Primaria Andrés Segovia
Província: Granada

MENCIÓN DE HONOR: ROTACIÓN DEL SOL Y LAS MANCHAS SOLARES: DESDE LA ASTROFOTOGRAFÍA HASTA LA REALIDAD VIRTUAL (RV)
Autores: Ivan Nadal Latorre, IVAN NADAL LATORRE, MARIO MARTIN SÁNCHEZ, SUSANA SÁNCHEZ MUÑOZ, MARTÍ RUBIO AYATS
Institución: IES Thalassa
Província: Barcelona

MENCIÓN DE HONOR: Vistas desde Titán
Autores: Gregorio Rosa Palacios, Laura Ramiro Soria, Lucia González Paredes, Elsa Millón García
Institución: IES Juan Gris
Província: Madrid