Premiados en la final

Modalidad “Cortos Científicos” (Premio Grupo S/M),

1er Premio Ex Aequo de Cortos Científicos al trabajo: “Vídeo lecciones XeoClip” de Xacobo de Toro y Adela Otero del IES Fernando Wirtz de A Coruña.

1er Premio Ex Aequo de Cortos Científicos al trabajo: “Los misterios de nuestro cerebro” de Fernando Torres del CEIP Fernando de los Ríos de Atarfe (Granada).

Mención de Honor de Cortos Científicos al trabajo: “Ciencia y Espacio” de ” de Anicet Cosialls, Quim Navarro, Esther Gil, Claudia Pubill y Antoni Serés de Institut Guindàvols de Lleida.

Mención de Honor de Cortos Científicos al trabajo: “Nuestro cerebro” de José Martínez del C.P.R. “Tres Fuentes” de Granada.

Mención de Honor de Cortos Científicos al trabajo: “a ¿Cómo se mueven los caracoles?” de Javier Julián Fernández del IES Ramón Muntaner de Valencia.

 

Modalidad “Trabajos de Divulgación Científica.” (Premio Cabildo de Fuerteventura),

1er Premio de Trabajos de Divulgación Científica al trabajo: “Lagos y hielo en los Pirineos – la memoria perdida del agua”, de Ángel Salazar, Mª Pilar Mata, Juana Vegas del  Instituto Geológico y Minero de España, Blas Valero del Instituto Pirenaico de Ecología del CSIC y Luis Miguel López de la empresa “Chandratal” de Madrid.

Mención de Honor de Trabajos de Divulgación Científica al trabajo “Quèquicom: El vol parabòlic”, de la Televisió de Catalunya de Sant Joan Despí (Barcelona).

Mención de Honor de Trabajos de Divulgación Científica al trabajo:Einstein para perplejos” de Jose Edelstein y Andrés Gomberoff de la Universidad de Santiago de Compostela.

Mención de Honor de Trabajos de Divulgación Científica al trabajo: “HISTORIA DE LAS GRANDES EXPEDICIONES CIENTÍFICAS” de Enrique José Díaz de la Universidad de Sevilla.

Mención de Honor de Trabajos de Divulgación Científica al trabajo: “programa ¡Qué animal! La 2”, dirigido por Judith Fernández y Carme Nicolás, presentado por Evelyn Segura  de TVE 2 de Barcelona.

Mención de Honor de Trabajos de Divulgación Científica al trabajo: “¿Por qué “salta” el aceite al freír? ¿Sirve para algo pensar en esto?” de Gabriel Pinto de la Universidad Politécnica de Madrid.

Mención de Honor de Trabajos de Divulgación Científica al trabajo: “Tiempo de… STEM” cuyos autores son Montserrat Alsina, Pura Alfonso, Toni Dorado y Neus Capdevila  de EPSEM – UPC Manresa (Barcelona).

Mención de Honor de Trabajos de Divulgación Científica al trabajo: “SCIENCE ROAD” de David Perezagua y Guillermo Peñas del IPS Salesianos de Carabanchel (Madrid).

 

Modalidad “Materiales Didácticos de Ciencias Interactivos y No Interactivos” (Premio IBM),

1er Premio Ex Aequo de Materiales Didácticos de Ciencias al trabajo: “CIENCIA CIUDADANA PARA JÓVENES CON MOSQUITO ALERT”, de Marina Torres y Santi Escartin de CREAF de Barcelona.

1er Premio Ex Aequo de Materiales Didácticos al trabajo Retorno a Karlsruhe, la tabla periódica en streaming” de Jordi Domènech del Institut Marta Estrada de Granollers (Barcelona).

Mención de Honor de Materiales Didácticos de Ciencias al trabajo “¿Cómo llegó la vacuna de la viruela a América?”  cuyos autores son José Viñas, Xacobo de Toro y David Eiroa del IES David Buján de A Coruña.

Mención de Honor de Materiales Didácticos de Ciencias al trabajo “Sistema TAK-TAK-TAK: aprendizaje de la Ciencia a través de videojuegos educativosde la  Asociación Civil Innova y moderniza tu aprendizaje de Ciudad de México.

 

Modalidad “Física y Sociedad” (Premio Escuela Politécnica Superior de Algeciras),

Primer Premio Ex Aequo al trabajo “Nobel” de Diego Javier Tobaruela et al. del Colegio El Carmelo de Granada.

Primer Premio Ex Aequo al trabajo “Rebumbiolab 2” de Ignacio Ruiz, Ana Rascado, David Viñas, Noa Viñas de la Asociación Xuvenil XentD100Cia de A Coruña.

Mención de Honor al trabajo “Tibidabo: el laboratorio de física más divertido del mundo”  cuyos autores son Luis Carlos Pardo Soto, Artur Paz, Anna Macías, Pol Lloveras, Jordi Mazón y Glòria Sala de la Universitat Politecnica de Catalunya (Barcelona).

Mención de Honor al trabajo “Conociendo el mundo con Antonio de Ulloa” de Gabriel Pinto, Elena Lucia Pinto, Elisa María Pinto de la Universidad Politécnica de Madrid.

 

Modalidad “Ciencia, Ingeniería y Valores” (MESOESTETIC)

1er Premio Ex Aequo de Ciencia, Ingeniería y Valores  al trabajo  “Ciencia para la inclusión. Talleres y experimentos para niños hospitalizados y menores en riesgo de exclusión”  de Antonio Guirao de la Universidad de Murcia.

1er Premio Ex Aequo de Ciencia, Ingeniería y Valores  al trabajo  “Luchando contra la despoblación rural gracias a la tecnología: nuestra App para móviles”  de Bárbara de Aymerich y Joserra Oyanguren López de Escuela de pequeños científicos Espiriciencia de Burgos.

Mención de Honor al trabajo  “Exposición Mujer y Ciencia” de Sole Maresma del Instituto Torres Vicens de Lleida.

Mención de Honor al trabajo  “Nuestros inventos, una aventura intercontinental” de Bárbara de Aymerich y Ricardo Caso de Escuela de pequeños científicos Espiriciencia de Burgos.

Mención de Honor al trabajo “SmartBin: Papeleras inteligentes para el EcoBasket” de Antonio Marcos Naz, Jorge Zamudio, Juan del Pino, Nacho Rodríguez, Francisco Javier Nuñez y Mercedes Ávila del IES Martín Rivero de Ronda (Málaga).

 

Modalidad “Laboratorio de Biología” (Premio SEBBM)

1er Premio Ex Aequo de Laboratorio de Biología al trabajo “¿A qué te sabe el Unami?” de Javier Julián Fernández del IES Ramón Muntaner (Valencia).

1er Premio Ex Aequo al trabajo “Bio-Fertilizante de deshidratado orgánico y residuos de celulosa para la mejora de las condiciones de germinación y crecimiento del maíz: Bio-Celorganic” de Viridiana Anahi Reyes et al. del Colegio México Nuevo de Morelia, México.

1er Premio Ex Aequo al trabajo “Supervivencia 6.0: Meta-población versus extinción”, de Cándido López Cárdenas et al. del Colegio Montecalpe de Algeciras (Cádiz).

Mención de Honor al trabajo “BIOCHAR: El abono para las plantas que mejora el efecto invernadero” cuyos autores son: Antonio Marcos Naz, Manuel Olmo, Rafael Villar, Alejandro García, José Hernández, Ana María Prieto, Alicia Álvarez, Marta Serrano, Sergio Lorente y Mees J. Gerritsen del IES Martín Rivero de Ronda (Málaga).

Mención de Honor al trabajo “Sair da Cascade Maria Raquel Antunes, Catarina Schreck, Aurora Moreira  y Paulo Trincão del Exploratório – Centro de Ciência viva de Coimbra (Portugal).

Mención de Honor de al trabajo “¿Podemos vivir sin petróleo?” de Jesús Hernández, Carmen Rodríguez y Carmen Hernández del Colegio Internacional Europa de Sevilla.

Mención de Honor al trabajo “Estudio de la comunidad de Protozoos Ciliados presentes en los musgos de Los Pilancones Graníticos de la Sierra de Guadarrama” de José Luis Olmo et al. del IES Azuer de Ciudad Real.

Mención de Honor al trabajo “Proyecto Bichos: ¿qué características tendría un insecto perfecto?”, de Iván Nadal y Pau García de la Escola Pilar Mestres-Jaume Torrens de Barcelona.

 

Modalidad “Laboratorio de Geología” (Premio Grup Vallformosa)

Primer Premio Ex Aequo al trabajo “¡Abrete, Tierra!” de Ana Ruiz, Ana María Constan, Lucia Moreno y Miguel Ángel Moreno de la Universidad de Granada.

Primer Premio Ex Aequo al trabajo “Shake  it Baby” de Juan A. Prieto y Pilar Orozco del Colegio Huerta de la Cruz de Algeciras (Cádiz).

Mención de Honor al trabajo “El Rift Africanode Lola Regalado, Sara Gómez y Elena Soto del Colegio Escolapios Granada Genil de Granada.

Mención de Honor al trabajo “FRACTURAS FRACTALES: de la escala microscópica a la escala continental” de Eulogio Pardo y Alberto Sollanes del Instituto Geológico y Minero de España (IGME) de Madrid.

Mención de Honor al trabajo “Cristalografía: la indagación en Educación infantil y Primaria” de Barbara de Aymerich de la Escuela de Pequeñ@s Cientifíc@s Espiciencia de Burgos.

 

Modalidad “Puesta en Escena” (Premio Focus)

1r Premio de Puesta en Escena al trabajo “Científicas: pasado presente y futuro:” de Isabel Fernández, Clara Grima, María José Jiménez, Adela Muñoz, María del Carmen Romero, Francisco Vega de la Universidad de Sevilla.

Mención de Honor al trabajo titulado “La Luz del Universo, del Centro de Educación Infantil y Primaria Dr. Jiménez Rueda  de Atarfe (Granada).

Mención de Honor al trabajo “¡Ay, que te como!” cuyos autores son Juan Antonio Andrades y Begoña Fuentes del IES Fuerte de Cortadura de Cádiz.

Mención de Honor al trabajo titulado “Secretos de Mendeleiev”, de Fernando Blasco y Miquel Duran de la ETSI Montes de Madrid.

 

Modalidad “Laboratorio de Matemáticas” (Premio ICMAT)

Primer Premio al trabajo “Creación de herramientas tecnológicas para el aprendizaje de las matemáticas” de Carlos Rodrigo, Javier Humanes, Rosario Angulo, Ernesto Castel, Adrián Castro y María Alduán del Colegio Ábaco de Madrid.

Mención de Honor al trabajo “Grandes problemas matemáticos para todos los públicos” de Adela Villegas, Rafael Ramírez, Ana Martín, Cristina Rubio, Diego Sánchez e Iván Valero  del Departamento Didáctica de la Matemática de Granada.

Mención de Honor al trabajo “Codigoland: Un Universo de Códigos de Mª Rosa López, Ana Martín y Víctor Manuel González del CEIP San García de Algeciras (Cádiz).

Mención de Honor al trabajo  “Buscando a Pitágoras” de Iria Vidal del IES La Florida de  Las Torres de Cotillas (Murcia).

 

Modalidad “Adopta una Estrella: Investiga en Astrofísica” (Premio SEA)

1er Premio de “Adopta una Estrella: Investiga en Astrofísica” al trabajo “Estudios de astrobiología en versión lowcost” de Juan Antonio Prieto, Isabel Paulete, Triana Domínguez  y Susana Valdivia del Colegio Huerta de la Cruz, Algeciras (Cádiz).

Mención de Honor al trabajo “Un telescopio para la Escuela” de Guislaine Loayza, Francisco Pinto, Colomba Muñoz y Vicente Peña  del Colegio de los Sagrados Corazones de Manquehue, comuna de Vitacura, Santiago de Chile.

Mención de Honor al trabajoDetección de meteoros con ondas de radio de Francisco Marco, Rubén Badenas, Dina Lin y Marwa Rafya del Col·legi Santa Maria, de Vila-real.

 

Modalidad “Adopta una estrella: Investiga en Astronomía” (Premio Consejo Superior de Investigaciones Científicas)

Primer Premio al trabajoBuscando la oscuridadde José Manuel Escobero, Cassidy Vause y Halleigh Travis de North Davis Preparatory Academy de Utah (Estados Unidos).

Mención de Honor al trabajo “Cómo la Luna afecta a la Tierra” de José Manuel Escobero, Ellie Perkes y Ella  Bichler de North Davis Preparatory Academy de Utah (Estados Unidos).

Mención de Honor  al trabajo “La Nebulosa de Orión y el nacimiento de las estrellas” de  Constantino Armesto, Lucía Xiaonian Ferro, Diego Crespo y Bernardo Rebollo del Instituto Bachillerato Illa de Tambo de Marin (Pontevedra).

Mención de Honor al trabajo “Dando una vuelta por el Universo: Cometas” de José Manuel Escobero, Cassidy Vause, Charlie Starks y Hayden Clark de North Davis Preparatory Academy de Utah (Estados Unidos).

Mención de Honor al trabajo “Los Viajeros del Cosmos” de Daniel Portal, Yadira Pernia, Luis Ángel Cabanillas, Giancarlo Diego La Rosa del Colegio Particular Cristo Rey de Perú.

 

Modalidad “Adopta una Estrella: Habla del Universo” (Premio NASE)

1er Premio de “Adopta una Estrella: Habla del Universo” al  trabajoSidereus Nuncius, una manera de iniciar la astronomía en edades tempranas de Juan Antonio Prieto, Juan Manuel Prieto, Saúl Ferrer, Nacho Antonio Pérez, Pablo Pérez, Daniel Vega, Isaac Gallardo y Ariadna Gallardo del Colegio Huerta de la Cruz de Algeciras (Cádiz).

Mención de Honor al  trabajoLa nueva generación de Pablo Lahuerta, Sara Hernando y Lucía Labuena del Colegio Obra Diocesana Santo Domingo de Silos, Zaragoza

 

Modalidad “Ciencia y Tecnología” (Premio Universidad Politécnica de Cataluña)

Primer Premio al trabajo “Ampliador de Imágenes: Miniscopio” de Jorge Saul Flores y Maximiliano Andrés Duarte del Centro Educativo Santo Domingo de Córdoba (Argentina).

Mención de Honor al trabajo “La odisea tecnológica de Leonardo da Vinci” de Miguel Rodríguez, Santiago Fonseca, Jesús García, Miguel Herrero, Jesús Alonso Orellano, Gabriel Marco Rosales del Colegio Montecalpe de Algeciras (Cádiz).

Mención de Honor al trabajo “Globo sonda meteorológicode José Antonio Fernández, Victor Berná, Alexander Muñoz y Curro Rondón del Colegio Los Pinos de Algeciras (Cádiz).

Mención de Honor al trabajo “ ¿Cómo reducir la Chatarra Espacial?de Fanny Majo, Daniel Esteve, Marti Huguet, Sònia Balasch, Abril Sopa de la Escuela Francesco Tonucci de Lleida

 

Premio Especial “Tecnología y Formación” (STP Group):

Premio Especial Ex Aequo de “Tecnología y Formación” al trabajo “Roboprim” de Mª Belén Rodríguez, Montse Arias, Silvia Sillero de la Escola Ángela Roca de Viladecans (Barcelona).

Premio Especial Ex Aequo de “Tecnología y Formación” al trabajo “Mosiacal” de Ricardo Palma del IPET nª 62 Álvarez Condarco de Córdoba (Argentina).

 

Modalidad “Demostraciones de Química” (Premio Empresa Municipal VIMED)

Primer Premio Ex Aequo al trabajo “Estudio de las Oleorresinas de la leña empleada en las barbacoas y a su influencia en el sabor final del producto asado” de Carlos Pérez, Daniel León, Juan Carlos Serra y Rubén Borrajo del Colegio Plurilingüe San José – Josefinas de  Ourense.

Primer Premio Ex Aequo al trabajo ”Contaminantes Emergentes: La marea de los plásticos” de Nuria Muñoz, Lewis Stagnetto, Carmen Márquez, Fátima Rivas, Mar Breir, Eva Russo, Carlos Arce, Candela Gallardo, Emma Gómez y Sergio Espín del Colegio La Inmaculada de Algeciras (Cádiz).

Mención de Honor de al trabajo “Estudio de la eficiencia del Poto  y la Cinta en la eliminación de compuestos orgánicos volátiles en los hogares” de Carlos Pérez, Jorge García, David Fernández y Bruno Barreiros del Colegio Plurilingüe San José – Josefinas de  Ourense

Mención de Honor de al trabajo Aplicación de los efectos Weissenberg, Barus y Kaye para determinar la adulteración de la miel por adición de agua de Carlos Pérez, Brais Menor, Diego Sánchez y Pablo Valado del Colegio Plurilingüe San José – Josefinas de  Ourense.

Mención de Honor al trabajo “Recursos prácticos para acercar la química al aula de Antonio David Dorado, Neus Capdevila, Montserrat Méndez, Xesca Sala, Montserrat Alsina, Conxita Lao, Xavier de las Heras y el Profesorado Ingeniería Química de la UPC  de Manresa.

Mención de Honor al trabajo “Catalizador, ¿Qué haces?”, de Josep Duran, Aythami Soto, Cristina Duran y Sergi Dominguez de la Universitat de Girona.

 

Modalidad “Demostraciones de Física” (Premio RSEF)

Primer Premio Ex Aequo al trabajoUno de los interferómetros más sencillos del mundo: nanotecnología de salón” de  José Benito Vázquez de la Escuela de Ingeniería Industrial de la Universidad de Vigo.

Primer Premio Ex Aequo al trabajo  “Un recorrido por la inducción electromagnética y las corrientes de Foucault” de Antxon  Anta del Colegio Aleman. Deutsche Schule. San Alberto Magno de San Sebastián (Guipúzcoa).

Mención de honor al trabajo “La música de los campos EM” de Antonio Eff-Darwich Peña de la  Universidad de La Laguna (Santa Cruz de Tenerife).

Mención de honor al trabajo “Steel-Ink, una tinta diferente ” presentado por  Carlos Pérez, Carmen Jarillo, Paula Jiménez, Paula Delgado, Carlos Gutiérrez, Antonio Collado y Myriam Iribarren García del Colegio María Auxiliadora de Algeciras (Cádiz).

Mención de Honor al trabajo“La teoría del silbido” de Albert Bramon  del Institut La Garrotxa de Girona.

Mención de Honor al trabajo “Obscura” de Manu Arregi, Aitor Alberdi, Maddi Aldazabal, Andoni Calvano, Saioa Galarraga, Maddi Iñarra, Ander Lasa y Unai Otadui  de Aranzadi Ikastola de Guipúzcoa.

 

Modalidad “Sostenibilidad” (Premio Albedo), hace entrega del premio D. xxxxxxx

Primer Premio Ex Aequo al trabajo “El efecto de la lluvia ácida en el crecimiento de las plantas” de Alfonso Ales y Mª Aranzazu Pera del CEIP Joaquin Costas de Graus (Huesca).

Primer Premio Ex Aequo al trabajo “Rov Peral, el policía medioambiental submarino” de Francisco Rivera et.al del IES Kursaal de Algeciras (Cádiz).

Primer Premio Ex Aequo al trabajo “¡Bioplástico te da vida!,de Patricia Maria da Silva, Maria Miguel Lopes y Joao Pedro Gama  de la Escola Secundária Júlio DInis de Ovar (Portugal).

Primer Premio Ex Aequo al trabajo “Viajeros del Estrecho” de Francisca Campos y Miguel Alcaide del Ies Saladillo de Algeciras (Cádiz).

Mención de Honor al trabajo “Halobácterias: Una Bomba Anti-Sal” de Maria Joao Lopes, Ana Catarina Cairrao y Raquel Costa  de la Escola Secondaria Julio Dinis de Ovar (Portugal).

Mención de Honor al trabajo “ L’ Orella  de Pau Casals” de Pilar Quirante de la Escola Pau Casal de Viladecans (Barcelona).

Mención de Honor al trabajo “Ecoextractor de Agua” de Barbara de Aymerich, Julio Olmo y José Miguel Quilez de la escuela de Pequeños Cientificos Espiciencia de Burgos.

Mención de Honor al trabajo “20.000 leguas de viaje submarino cuyos autores son  Ana Villaescusa y Palma García de la Asociación Amigos de la Ciencia, Diverciencia de Algeciras (Cádiz).

Mención de Honor al trabajo “GENELLU: Generador  de electricidad por Agua de Lluvia” de Antonio Marcos Naz, Ignacio Guerrero, Juan del Pino, Francisco Javier Nuñez y Rafael Domínguez del IES Martin Rivero de Ronda (Málaga).

 

Modalidad “Biomedicina y Salud” (Premio Fundación Lilly)

1r Premio Ex Aequo al trabajo “Baby Safety – desarrollo de sistemas para la prevención de la muerte súbita del lactante de David Ballesteros e Iria Ollero  de Aulas Tecnópole de San Cibrao das Viñas, Pontevedra.

1r Premio Ex Aequo al trabajo “La triquinelosis: análisis de la relación parásito-huésped en un ejemplo de zoonosis de Iván Nadal y Gal·la Masclans del INS Carles Vallbona (Barcelona).

Mención de Honor al trabajo “Audie Murphy Middle School (Texas) y Colegio Internacional Europa (Sevilla) Comparativa de hábitos saludables y niveles de sobrepeso infantil, de Reyes Jiménez, Eduardo Cano, Juan Ignacio Mielgo y Francisco Javier Sauer del Colegio Internacional Europa de Sevilla.

Mención de Honor al trabajo “EL SECRETO ESTÁ EN LOS GENES: GENOTIPO Y FENOTIPO. SÍNDROME DE ANGELMAN” de  Bárbara de Aymerich y Jeffrie Ross-Ybarra de la Escuela de Pequeñ@s Científic@s ESPICIENCIA de Burgos.

Mención de Honor al trabajo “NUESTRO CEREBRO de José Martínez González del CPR Tres Fuentes de Granada.

Mención de Honor al trabajo “YOGURT y SALUD de Fanny Majó, Alejandra Checa, Romina Alastruey de la Escuela Francesco Tonnuci de Lleida.

 

Modalidad “STEM” (Premio Departament d’Ensenyament de la Generalitat de Catalunya)

Primer Premio al trabajo “fingerMed+ de Isabel Oliveira, Catarina Isabel Cunha, Inês de Barros y João Afonso Rito  de la Escola Secundária de Azambuja (Portugal).

Mención de Honor al trabajo “¡Cambios superficiales, nuevas propiedades!, de Fina Guitart, Carme Artigas y Jordi Cuadros del CESIRE-CDEC de Barcelona.

Mención de Honor al trabajo “Reciclant amb el Guaps! de Joana Melero, Lucía Amador, Judith Díaz. Elva Hostalot, Isabel Lara, Marc Moreno, Jason Pastor, Adrià Rodríguez, Sílvia Gamundi, Cristina Ribot, Ingrid Roda del Institut Josefina Castellví i Piulachs de Viladecans (Barcelona).