Premiados Ágora

DEMOSTRACIONES DE QUIMICA

Josep Duran Carpintero, “CATALIZADOR, ¿QUÉ HACES?” de la Universitat de Girona.

Carlos Pérez Freire, “ESTUDIO DE LA EFICIENCIA DEL POTO (EPIPREMNUM AUREUM) Y LA CINTA (CHLOROPHYTUM COMOSUM) EN LA ELIMINACIÓN DE COMPUESTOS ORGÁNICOS VOLÁTILES EN LOS HOGARES” del Colegio Plurilingüe San José – Josefinas  de Ourense.

 

STEM

Esther Pintó Pagès,” CENTRO STEAM: INTERNET EN PELIGRO” del INS Torre Vicens de Lleida.8.3

Fina Guitart Mas, “¡CAMBIOS SUPERFICIALES, NUEVAS PROPIEDADES!” del CESIRE-CDEC de Barcelona.

 

LABORATORIO DE BIOLOGÍA

Cándido López Cárdenas, “SUPERVIVENCIA 6.0: META-POBLACIÓN VERSUS EXTINCIÓN” del Colegio Montecalpe de Algeciras (Cádiz).

José Luis Olmo Rísquez, “ESTUDIO DE LA COMUNIDAD DE LOS PROTOZOOS CILIADOS PRESENTES EN LOS MUSGOS DE LOS PILANCONES GRANÍTICOS DE LA SIERRA DE GUADARRAMA.” del IES Azuer de Ciudad Real.

Arturo Callizo Martínez, “CROMOSOMAS AL DESCUBIERTO” del IES de Sales de Viladecans (Barcelona).

 

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

Oriol López Hernández, “CONECTIVIDAD” del IES Castellarnau de Sabadell (Barcelona).

Fanny Majó Masferrer, “¿COMO REDUCIR LA CHATARRA ESPACIAL?” de la Escuela Francesco Tonucci de Lleida.

José Luis Olmo Rísquez,” LA DECOPRINTERAZUEGG. EL ROBOT QUE PINTA HUEVOS” del IES Azuer de Ciudad Real.

Raúl Eduardo Brunotto, “CNS CONTROL DE NIVEL DE SUERO” del centro La Calera de Córdoba (Argentina).

David Mota Gutiérrez, “UNA MANO MUY OBEDIENTE” del Colegio Nuestra Señora de los Milagros de Cádiz.

 

SOSTENIBILIDAD

Reyes Jiménez Aguilar, “LA CONTAMINACIÓN DE CO2 ES PRODUCTO DE TODOS” del Colegio Internacional Europa de Sevilla.

Isabel Eugenia Vázquez Barea, “DEL MAR AL MAR” del  C.E.I.P. San García de Cádiz.

 

CIENCIA, INGENIERIA Y VALORES

Xavier Valldeoriola, “CONTROL DE UNA SILLA DE RUEDAS POR MEDIO DEL PARPADEO” de la Escola Sant Gervasi de Mollet del Vallés (Barcelona).

 

BIOMEDICINA Y SALUD

José Martínez González, “NUESTRO CEREBRO” de C.P.R. “Tres Fuentes” de Granada.

Antonio Marcos Naz Lucena, “LAS DOS CARAS DEL OLOR CORPORAL: SIMETRÍA CORPORAL Y ATRACCIÓN SEXUAL” del IES Martín Rivero de Ronda (Málaga).

Andrea López Haro, “CHILES CONTRA EL DOLOR” del Centro de enseñanza técnica industrial plantel colomos de México.

Manuel Pedro León Sánchez, “TRATAMIENTO BIOMÉDICO PERSONALIZADO PARA LA CURACIÓN DE LEUCEMIAS” del Colegio Internacional Europa de Sevilla.

 

LABORATORIO DE GEOLOGIA

Ana Ruiz Constán, “¡ÁBRETE, TIERRA!” del Instituto Geológico y Minero de España (IGME) de Granada.

 

SOSTENIBILIDAD

Cristina Roldán Segura, “¡APUESTO POR EL COMPOST!” de Colegio Internacional de Granada.

Marta Azevedo, “PRICKLY WATER PURIFICATION PROJECT” de laEscola Secundária do Entroncamento (Portugal).

Joaquim Pereira Almeida, “WASHES” del Agrupamento de Escolas de Oliveira do Bairro (Portugal).

 

DEMOSTRACIONES DE FÍSICA

Myriam Iribarren García, “STEEL-INK, UNA TINTA DIFERENTE.” del Colegio María Auxiliadora, Salesianos de  Algeciras (Cádiz).

Sonia Pérez Méndez, “ONDAS ESTACIONARIAS: CHLADNI, KUNDT Y RUBENS” del Instituto de l’Arboç (Tarragona).

Antxon Anta Unanue, “UN RECORRIDO POR LA INDUCCIÓN ELECTROMAGNÉTICA Y LAS CORRIENTES DE FOUCAULT” del Colegio Alemán. Deutsche Schule. San Alberto Magno de San Sebastián (Gipuzkoa).

 

LABORATORIO DE MATEMATICAS

Miquel Duran Portas, “ASOMBROSOS POLICUBOS Y EXTRAÑAS CAJAS” de la Universitat de Girona.

Nerea Casas Bernal, “ENCANTANDO NÚMEROS” de la Asociación para la Divulgación de la Ciencia y la Matemática de Bilbao.