Premiados en la final

Modalidad “Cortos Científicos” (Premio Grupo S/M),

1er Premio de Cortos Científicos al trabajo: “Hidrogeología: la ciencia de las aguas subterráneas” de Raquel Morales y Juan José Duran del Instituto Geológico y Minero de España de Madrid.

Mención de Honor de Cortos Científicos al trabajo: “Energía eólica y biodiversidad: una reconciliación urgente” de Juan Manuel Pérez-García, José Antonio Sánchez-Zapata, José Antonio Donázar, Martina Carrete, Marcos Moleón, Eneko Arrondo, Ana Sanz-Aguilar, Esther Sebastián-González, Eduardo García y Rafael Arenas de la Universidad Miguel Hernández de Elce (Alicante).

Mención de Honor de Cortos Científicos al trabajo: “Esta vez, sí” de Vinita Mahtani, Karim Shaker, Carmen Maria Real, Emilio José Sanz y Omar Shaker de la Unidad de Investigación HUNSC y GAP de Santa Cruz de Tenerife.

Modalidad “Trabajos de Divulgación Científica. Libros, Revistas y Redes Sociales” (Premio Adsalsa),

1er Premio de Trabajos de Divulgación Científica al trabajo: “Vaya Elementos. La Tabla Periódica con arte y humor”, de Beatriz Sandiás y Daniel González de Cytcerones (Cicerones de Ciencia y Tecnología) de Madrid.

Mención de Honor de Trabajos de Divulgación Científica al trabajo “Unidad Didáctica OdourCollect: ciencia Ciudadana para monitorizar la contaminación odorífera” de Rosa Arias y Maite Pelacho, de fundación Ibercivis y Miguel Ángel Queiruga, del Colegio Jesús-María y de la Universidad de Burgos.

Mención de Honor de Trabajos de Divulgación Científica al trabajo:RECURSOS DIVULGATIVOS PARA CELEBRAR EL AÑO INTERNACIONAL DE LA TABLA PERIÓDICA” de Teresa Cruz, Ana María Pérez, Carmen Guerra, Miguel Carrasco, Silvia Alguacil, Fernando Romero y Carlos Durán de la Fundación Descubre de Sevilla.

Mención de Honor de Trabajos de Divulgación Científica al trabajo: “Curiosa-mente” de Carlos Durán y Manuel Fernández del Centro de Ciencia Principia de Málaga.

Mención de Honor de Trabajos de Divulgación Científica al trabajo: “MasterChem”, de Rafael García Molina, Asunción Hidalgo, José Manuel López, Isabel Saura, Carmen López, Joaquín González, Delfina Roca, Carmen Pilar Martínez y Rocío González de la Universidad de Murcia.

Mención de Honor de Trabajos de Divulgación Científica al trabajo: “DAUALDEU. Revista de divulgació científica i tecnològica” cuyos autores son Josep Lluís Doménech, Teresa Arabí, Vicent R. Chorro, Míriam Esparza, Esther Galbis, Catalina Luque, Pep Martínez, Jaume Pastor, Paco Savall, Loreto Signes de Alicante.

Mención de Honor de Trabajos de Divulgación Científica al trabajo: “Cine de peso: la nutrición y sus patologías en el séptimo arte” cuyos autores son José Miguel Biscaia y Rosa Belén Mohedano de la Universidad Europea de Madrid.

Modalidad “Trabajos de Divulgación Científica. Prensa, Radio y Televisión” (Premio Fundació Ciutat de Viladecans),

1er Premio Ex Aequo de Trabajos de Divulgación Científica al trabajo: “¿Podemos ser 100% Renovables?”, de Rubén Lijó de Vector Producciones, S. L. de Las Palmas de Gran Canarias.

1er Premio Ex Aequo de Trabajos de Divulgación Científica al trabajo “Ciencia, divulgación y vida” de José Manuel López Nicolás de la Universidad de Murcia.

Mención de Honor de Trabajos de Divulgación Científica al trabajo:El ritmo de la Estadística” cuyos autores son Mª Antonio Mateos, Natalia Balbuena, Daniel Cebada, Irene Ferreira, Juan González, Clara López y África Sagrera del Colegio La Inmaculada de Algeciras (Cádiz).

Mención de Honor de Trabajos de Divulgación Científica al trabajo: “RadiUS” cuyos autores son Virginia Guarinos, Carmen Escámez, David Florido y Alberto García-Quintanilla de la Universidad de Sevilla.

Mención de Honor de Trabajos de Divulgación Científica al trabajo: “Divulgar Ciencia en el siglo XXI” cuyos autores son Isabel Abril, Nicolas Cuenca, Mercedes Pastor y Rafael García de la Universidad de Alicante.

Modalidad “Materiales Didácticos de Ciencias Interactivos y No Interactivos” (Premio IBM),

1er Premio de Materiales Didácticos de Ciencias al trabajo: “MISIÓN MARGULIS: Salvemos la vida en la Tierra”, de Carla Pelechano y Ana Lourdes Torres del Parque Colegio Santa Ana de Valencia.

Mención de Honor de Materiales Didácticos al trabajo SCI-FI OR TECHNOLOGY?” de Laura Fernández del Colegio Corazón de María de Gijón (Asturias).

Mención de Honor de Materiales Didácticos de Ciencias al trabajo “Manual Proyecto Europeo botSTEM” cuyos autores son Ileana Maria Greca, Eva M. García y Andreas Redfors de la Universidad de Burgos.

Mención de Honor de Materiales Didácticos de Ciencias al trabajo “Caramelos: divulgación, periodismo y comunicación científicade Rubén Lijó y Santiago Campillo de Vector Produciones S. L de Las Palmas de Gran Canaria.

Modalidad “Física y Sociedad” (Premio Aitex)

1er Ex Aequo al trabajo “¡Vive la tabla periódica!” de Gabriel Pinto de la Universidad Politécnica de Madrid.

1er Ex Aequo al trabajo “Stars4all. Deja que las estrellas te iluminen” de Andrés Jobacho, Francisco Javier Pérez, Guadalupe Fernández y alumnos del IES Caballero Bonald de Jerez de la Frontera (Cádiz).

Mención de Honor al trabajo “Engañando a la vista” de Pablo Cassinello, Cristina Somolinos, Ana Camarero y Diego Valdez del IES Diego Velázquez de Torrelodones (Madrid).

Mención de Honor al trabajo “Celebramos con física los 50 años de la llegada del hombre a la Luna” de Antonio Guirao de la Universidad de Murcia.

Mención de Honor al trabajo “Un paseo Stem por la ciudad” de José Antonio Araque del Colegio Cristo Rey de Madrid.

Modalidad “Ciencia, Ingeniería y Valores” (Premio OPITEC)

1er al trabajo “CIENCIA CON FLOW: TALLER INCLUSIVO SOBRE FLUIDOS” de Pablo Nacenta, Virginia Jiménez, Álvaro Julián, Sofía Torrecilla, María Mercedes García, Inmaculada Álvarez, Santiago Herrero del IES Alameda de Osuna de Madrid.

Mención de Honor al trabajo “IDEAS 4 EARS: GADGETS PARA IMPLANTES COCLEARES” de Bárbara de Aymerich, Gabriel Benito de la Escuela de Pequeñ@s Científic@s ESPICIENCIA (Burgos).

Mención de Honor al trabajo “Biomoléculas en danza para todos sin barreras” de Inmaculada Yruela, Lorena Royo y Patricia Hermosilla del Consejo Superior de Investigaciones Científicas de Zaragoza.

Mención de Honor al trabajo “Ikpali Sapiens LUMEN” de Olivia López, Mónica Sandoval y José Hernández de Universidad Autónoma de Baja California Sur (México).

Mención de Honor al trabajo “La curiosidad mató al gato de Schrödinger” de Román Abadias de Teltronic S.A.U. de Zaragoza.

Modalidad “Laboratorio de Biología” (Premio SEBBM)

1r Premio Ex Aequo al trabajo “LO QUE ESCONDEN LOS GENES – ESTUDIO GENÉTICO EN GUSANOS DE SEDA (BOMBYX MORI)” de Isabel Blazquez del IES Gómez-Moreno (Madrid).

1er Premio Ex Aequo al trabajo “DETECCIÓN Y ELIMINACIÓN DE CONTAMINACIÓN MICROBIANA EN LOS ESTROPAJOS DE COCINA” cuyos autores son: Antonio Marcos Naz y Mar Cruces del IES Martín Rivero de Ronda (Málaga).

1er Premio Ex Aequo al trabajo “INVESTIGACIONES SOBRE LA PLAGA DE GALERUCA (XANTHOGALERUCA LUTEOLA) EN MANZANARES (CIUDAD REAL) CON ESTUDIOS PRELIMINARES DE UN NUEVO MÉTODO DE TRATAMIENTO BASADO EN TRAMPAS ECOLÓGICAS” de José Luis Olmo, Javier Manzanares, Alejandro Salado, Mario Manzanares del IES Azuer de Ciudad Real.

Mención de Honor al trabajo “ESTUDIO Y APLICACIÓN DE LA ALELOPATÍA DE LAS CONÍFERAS PARA ELABORAR HERBICIDAS ECOLÓGICOS” de Carlos Pérez, Paula Touza, Soraya Vázquez, Andrea Rodríguez del Colegio Plurilingüe San José Josefinas de Ourense.

Mención de Honor al trabajo “Green Space” de Julen Kortajarena de Begoñazpi Ikastola de Bizkaia.

Mención de Honor al trabajo “¿CUAL ES TU VELOCIDAD DE REACCIÓN?” de Javier Julián et al.  Del IES Ramón Muntaner de Valencia.

Mención de Honor al trabajo “EVALUACIÓN DEL POTENCIAL SALUDABLE Y QUIMIOPREVENTIVO DEL CHOCOLATE” de Marcos Mateo, Tania Merinas-Amo, Clara Aranda, Celia Badillo, Luisa Castro, Elena Coba, Ruby Liora, José Manuel Luque, Carmen Marina de la Torre, Erika Nayeli Villalta del CES LOPE DE VEGA SCA de Córdoba.

Mención de Honor al trabajo “ESTUDIO DEL PERIFITON Y OTROS ORGANISMOS EPIBIONTES DE LA ASICIDIA “PHALLUSIA MAMMILLATA” Y SU INFLUENCIA EN POSIBLES EPIZOOTIAS” de Alberto García, Inés Aguín, Alba Rodríguez del Colexio Plurilingüe Alborada de Pontevedra.

Modalidad “Laboratorio de Geología” (Premio Grup Vallformosa)

1er Premio al trabajo “GeoEscape Classroom: TERRA SÍSMICA” de David Brusi, Pere Cornellà, Josep Mas-pla, Manel Zamorano y Carles Roqué de la Universitat de Girona.

Mención de Honor al trabajo “PALEO-BATALLAS: AL DESCUBRIMIENTO DE LA HISTORIA GEOLÓGICA DEL ALGARVE” de Hélder José Rodrigues Pereira, Beatriz Cavaco, Filipe Carlos, Isis Severino, Raquel Freire, Tomás Cavaco de la Escola Secundária de Loulé (Algarve, Portugal).

Mención de Honor al trabajo “Simulador de cristalización en el espacio. Ciencia y Tecnología en acción” de Ana Mª Martínez y Aquilino González del IES Bezmiliana de Málaga.

Mención de Honor al trabajo “VIDEOGEOS. PRACTICANDO GEOLOGÍA USANDO EL VIDEOJUEGO MINECRAFT” de Andrés Díez, Pablo Díez, Juana Vegas, Mario Hernández, Ana Cabrera del Instituto Geológico y Minero de España (Segovia).

Mención de Honor al trabajo “LA INFLUENCIA DEL TIEMPO Y EL ESPACIO EN LA FORMACIÓN DE CRISTALES DE SULFATO DE COBRE” de Isabel Blázquez de Paz del IES Gómez-Moreno de Madrid.

Modalidad “Puesta en Escena” (Premio Focus),

1r Ex Aequo Premio al trabajo “Circonciencia” de Tania Jiménez y Jorge Jiménez de Circociencia de Madrid.

1r Ex Aequo Premio al trabajo “El descubrimiento del polonio y el radio, por Marie Curie” de Iñigo Bretos del Instituto de Ciencia de Materiales de Madrid (ICMM).

Mención de Honor al trabajo titulado “La inspiración de Mary Shelley de Aida Ivars y Tomás Hernández de Valencia.

Modalidad “Laboratorio de Matemáticas” (Premio ICMAT),

1r Premio Ex Aequo al trabajo “Criptografía: de Julio César a Whatsapp” de José Antonio Prado, Manuel Jesús Soto y Juan Carlos Pérez de la Universidad de Sevilla.

1r Premio Ex Aequo al trabajo “Jugando con la Inteligencia Artificial de Yolanda Zarate y Miguel Ángel Ingelmo del IES José Saramago de Madrid.

Mención de Honor al trabajo “Siempre pensando en pi” de Rafael Ramírez, Ana Isabel Hidalgo, José Pérez, José Luis Bueso, Víctor Manuel Toribio y Rus Hernández de la Universidad de Granada.

Mención de Honor al trabajoMatemágicas (cartomagia)”de Carlos Veneroni, Carlota Arjona, Eduardo Barea, Carmen Calderón, Irene del Olmo, Noelia Fernández, Mario Gimeno, Ana López, Elena Lorente y Sofía Xixi Molina del Colegio la Inmaculada de Cádiz.

Mención de Honor al trabajoTaller de Alan Turing: Construcción de una máquina enigma” de Juan Roldán, María González y M.ª del Carmen Perea del IES Tháder de Alicante.

Mención de Honor al trabajoLa medida de la Tierra” de Iria Vidal del IES La Florida de Murcia.

Modalidad “Adopta una Estrella: Investiga en Astrofísica” (Premio SEA),

1er Premio al trabajo “¿Podemos encontrar indicios de la materia oscura?” de José María Díaz, Aurora Lydia Chacón, Rocío Carrasco y Nuria Garrido del Colegio Salesiano Santo Domingo Savio de Úbeda (Jaén).

Mención de Honor al trabajo “Influencia de la radiación cósmica y del efecto gravitatorio sobre la germinación de las plantas en el espacio exterior” de Juan A. Prieto, Paula Martínez, Isabel Llinares y Almudena Mateos del Colegio Huerta de la Cruz, de Algeciras (Cádiz).

Mención de Honor al trabajo “Muones Cósmicos” de Laura Barragán, Guillermo Gómez, Miguel Ruiz, Alba Vizuete del IES Carlos Bousoño de Madrid.

Modalidad “Adopta una estrella: Investiga en Astronomía” (Premio Consejo Superior de Investigaciones Científicas)

1er Premio Ex Aequo al trabajoDetectando exoplanetasde Laura Barragán, del IES Carlos Bousoño de Madrid.

1er Premio Ex Aequo al trabajo “ La Piel de los Planetas” de José Manuel Escobero, Maria Smith, Marquesa Van Drimmelen y Eliza Van Drimmelen de North Davis Preparatory Academy de Utah (Estados UniDOS).

Mención de Honor al trabajo “Astrobiología: ¿Podría existir vida en los Exoplanetas Próxima b y Barnard b?” de Francisco Javier Pérez, Álvaro Jacobo, Francisco Javier Lobato, Kevin Carmona del IES Profesor Pablo del Saz de Marbella (Málaga).

Mención de Honor al trabajo “La danza de la Tierra” de José Manuel Escobero, Maria Smith y Maxwell Meacham de North Davis Preparatory Academy de Utah (Estados Unidos).

Mención de Honor al trabajo “Mercurio en mi bolsillo” de Iria Vidal e Iván García del IES La Florida de Murcia.

Mención de Honor al trabajo “Basura Espacial” de Juan Antonio Prieto, Estela Castillo, Javier Rodríguez y Javier Sanjuan del Colegio Huerta de la Cruz (Cádiz).

Modalidad “Adopta una Estrella: Habla del Universo” (Premio NASE)

1er Premio Ex Aequo al trabajoNOSTROMO: En busca del 8º pasajero de Juan Antonio Prieto, Patricia Belén Macías Juan Manuel Prieto, Alejandra Enríquez, Triana Ariza, Saúl Ferrer, Nacho Antonio Pérez, Daniel Vega, Isaac Gallardo y Nacho Rodríguez del Colegio Huerta de la Cruz de Algeciras (Cádiz).

1er Premio Ex Aequo al trabajo “ARQUEOASTRONOMÍA EN RAPA NUI. AHU RA’AI COMO UN CENTRO DE OBSERVACIÓN ASTRONÓMICA” de Enzo David Moglia, Kuhaiti Rapu, Juan Pablo Ramirez, Tavy De Rycke de Chile.

Mención de Honor al trabajo “Alfa Centauri” de Pablo Lahuerta, David Carrasco, David Rojo, Víctor Menjón, Ismael Zorraquín del Colegio Obra Diocesana Santo Domingo de Silos de Zaragoza.

Mención de Honor al trabajo “EXOPLANETAS. ¿ESTAMOS SOLOS?” de Francisco Javier Pérez, Andrés Jobacho, Guadalupe Fernández del IES José M. Caballero Bonald de Cádiz.

Modalidad “Ciencia y Tecnología” (Premio Universidad Politécnica de Cataluña),

1er Premio Ex Aequo al trabajo “SEA ENERGY PROJECT: LA REVOLUCIÓN DE LAS OLASde Iván Nadal y Ariadna González del INS Argentona de Barcelona.

1er Premio Ex Aequo al trabajo “Laboratorio de Biotecnología “low cost”” de José Viñas, Paula Velo, Andrea Cadaveira, Mateo Silveira y Antía Varela del IES David Buján de Cambre (A Coruña).

1er Premio Ex Aequo al trabajo “Estación medioambiental” de Alex Gironés, Sandra Uhden, Mario Merenciano, Javier Sánchez y Julia Gironés del IES Benicalap de Valencia.

Mención de Honor al trabajo “INVESTIGACIÓN Y MOVIMIENTO MAKER EN ED. PRIMARIA” de Diego García del CEIP Federico García Lorca de Granada.

Mención de Honor al trabajo “TOPE VIAL NO NEWTONEANO” de Esteban Martínez, Emilio Pozo, Benjamin Vargas, Ivan Furer, Maximo Farfan, Augusto Vega, Fabricio Leone, Tobias Funes del Gobierno de la Pcia de Córdoba (Argentina).

Mención de Honor al trabajo “LCD LOMBRICOMPOSTADIGITAL” de Juan Manuel Araoz, Braian Alexander Andrada, Ricardo Nahuel Basualdo, Joel Matias Bringas, Rodrigo Jose Ceballos, Virginia Elizabeth Giuliani, Juan Cruz Montenegro, Maximiliano Leonel Navarro, Fabricio Pira, Geremias Valentín Varela del IPET y M 73 de Argentina.

Mención de Honor al trabajo “UN EJEMPLO DE ROBÓTICA EDUCATIVA: ACTIVIDADES CON SPHERO” de Iván Nadal, Mario Martín, Claudia Colomina, Sara Jurado y Julia Fajardo de Institut Thalassa de Barcelona.

Modalidad “Demostraciones de Química” (Premio Universidad de Alicante)

1er Premio Ex Aequo al trabajo “Expherimentando” de Ángel Vidal de la Facultad de Química de Pontevedra.

1er Premio Ex Aequo al trabajo “Crónica científica del viaje de circunnavegación de Magallanes – Elcano” de Nuria Muñoz, Natalia Balbuena, Dani Cebada, rene Ferreira, Juan Ramón Gallardo, Clara López, María Navas y Daniela García del Colegio La Inmaculada de Algeciras (Cádiz).

Mención de Honor al trabajo” ALGO DE QUÍMICA EN UN MUSEO FERROVIARIO.” de José Antonio Martínez Pons del Grupo de Didáctica e Historia (RSEF+Q) de Madrid.

Mención de Honor de al trabajo “FUEGOS RECREATIVOS Y DIDÁCTICOS” de Fernando I. Prada Pérez de Aizpeitia del IES Las Lagunas de Madrid.

Mención de Honor de al trabajo ECO-QUÍMICA: Microescala al Microscopio de Nuria Muñoz, Natalia Balbuena, Dani Cebada, Irene Ferreira, Juan Ramón Gallardo, Clara López, María Navas, María Albides, Mª Angeles García, Juan José Mclanda, Claudia Mei Molina y Teresa Moreno del Colegio La Inmaculada de Algeciras (Cádiz).

Modalidad “Demostraciones de Física” (Premio Universitat Politénica de Valencia)

1er Premio Ex Aequo al trabajoDeterminación de la capacidad pulmonar y flujo espiratorio mediante el efecto Coanda” de Carlos Pérez, David Guede, Mateo Suárez y Iago Iglesias del Colegio Plurilingüe San José – Josefinas de Ourense.

1er Premio Ex Aequo al trabajo “Fenómenos de polarización” de Antxon Anta del Colegio Aleman. Deutsche Schule. San Alberto Magno de San Sebastián (Guipúzcoa).

Mención de honor al trabajo “ Experimenta con Leonardo da Vinci ” de de Francisca Higueras, Ana M. ª Costela, Ana Beatriz Ávila, Francisco Javier Valenzuela y M.ª Violeta Cardona del CEIP Clara Campoamor de  Atarfe (Granada).

Mención de honor al trabajo “Los aviones de papel. Estudio de sus características, aerodinámica y análisis del vuelo” de Carlos Pérez Freire, Inés Dacal Freitas y Lía Blanco Armada, del Colegio Plurilingüe San José-Josefinas de Ourense.

Mención de honor al trabajo “Diseño de un polarímetro sencillo y aplicación para calcular la concentración de azúcares en una disolución” de Carlos Pérez Freire, Tatiana María Quintas Rodríguez y Jorge García Vázquez, del Colegio Plurilingüe San José-Josefinas de Ourense.

Mención de Honor al trabajo “Transporte de agua por capilaridad y potabilización por contacto con cobre” de Carlos Pérez, María Borrajo, Lidia Fernández y Eva González del Colegio Plurilingüe San José – Josefinas de Ourense.

Mención de honor al trabajo “Levitación acústica” de Jonathan Cascales Amat, Arturo Antón Carreras, Miriam Savenije Peñalver y Wyon Edward George Sandells del Laude Newton College de Elche (Alicante).

Modalidad “Sostenibilidad” (Premio Albedo)

1er Premio Ex Aequo al trabajo “SMART DOOR: PEQUEÑOS INVENTOS GRANDES CAMBIOS” de Francisco Rivera, Paula Moya, Maria Luque del IES Kursaal (Cádiz).

1er Premio Ex Aequo al trabajo “R que R” de Garbiñe Ibañez, Joana Taboada, Ane Muñoz, Idoia Martín, Irantzu Fernández y Ander Eiguren de La Salle Bilbao Ikastetxea.

Mención de Honor al trabajo “Estudio de la importancia de la biodiversidad vegetal del ecosistema duna-playa de Vilariño (Pontevedra)” de Alberto García, Abel Guedella, José Luis Caramés y Iago Mallo del Colexio Plurilingüe Alborada de Vigo.

Modalidad “Biomedicina y Salud” (Premio Fundación Lilly)

1er Premio al trabajo “Nuestro cuerpo, el mejor lugar para vivir” de Bárbara De Aymerich y Samuel Martínez de Escuela de Pequeñ@s Científic@s ESPICIENCIA de Burgos.

Mención de Honor al trabajo “VILLAGUSANO Y EL MISTERIO DE LA COMARCA, de Isabel Blázquez del IES Gómez-Moreno de Madrid.

Mención de Honor al trabajo “¿MICROBIOS A CUESTAS?: ESTUDIO DE LAS MOCHILAS ESCOLARES COMO TRANSPORTADORAS DE CONTAMINACIÓN MICROBIANA” de Antonio Marcos Naz y Mar Cruces del IES Martín Rivero de Ronda (Málaga).

Mención de Honor al trabajo “IMPRESIÓN 3D PARA EL DISEÑO A LA CARTA DE BIOMATERIALES”, cuyos autores son Antonio Marcos Naz, Ernesto  Chicardi, Ana María Beltrán, Rocío Moriche, Óscar García, Rubén Reyes, Paula Terrón, Pablo Álvarez, Marta Vázquez, Antonio Fernández, Manuel  Romero del IES Martín Rivero de Ronda (Málaga).

Mención de Honor al trabajo “El cáncer sin filtros” de Ismael Bermudez, Isabel Couñago, José Antonio Doblas y Gema Armenta de Colegio María Auxiliadora de Algeciras (Cádiz).

Modalidad “STEM” (Premio Departament d’Educació de la Generalitat de Catalunya)

1er Premio al trabajo “Arduometeo: la nariz robótica de bajo coste de Francisco Rivera, Amin Boughalem, Carmen Cañadas, Marina Cañadas, Juan Manuel Carrasco, Alejandro Gonzalez, Sergio Delgado, Alfonso Delgado, Carlos Cerda, Albaro Banegas, Iris Dominguez del IES Kursaal de Algeciras (Cádiz).

Mención de Honor al trabajo” Robots para todos: conviértete en Maker” de Bárbara de Aymerich y Gabriel Benito Sobrino de la Escuela de Pequeñ@s Científic@s ESPICIENCIA (Burgos).

Mención de Honor al trabajo “Infarct-Saver” de Isabel Oliveira, João Gaspar, Gonçalo Ferreira, Pedro Calixto de la Escola Secundária de Azambuja (Portugal).

Mención de Honor “Ciencia para esos “locos bajitos”” de Palma García del Colegio Puertoblanco de Cádiz.

Mención de Honor al trabajo “Proyecto: Estudio aerodinámico del vuelo de las sámaras, de Ester Gil y Anicet Cosialls del IES Guindavols de Lleida.