Premiados Ágora

DEMOSTRACIONES DE QUÍMICA

Josep Duran Carpintero, “PONTE BATA” de la Universitat de Girona de Girona.

Carlos Rodrigo Quirós, “TABLA PERIÓDICA ROMOTICO-INTERACTIVO” del Colegio Ábaco de Madrid.

Carlos Moreno Borrallo, “¿TRUCO O TRATO? HISTORIAS Y EXPERIMENTOS DE LOS ELEMENTOS QUÍMICOS” del Agora International School de Casado (Andorra).

Jose Luis Cebollada Gracia “PERIODIC FAKE NEWS” IES Azucarera, Zaragoza

LABORATORIO DE BIOLOGÍA

Julen Kortajarena Urkola, “GREEN SPACE” del Begoñazpi Ikastola de Bizkaia.

Javier Julián Fernández, “¿CUÁL ES TU VELOCIDAD DE REACCIÓN?” del IES Ramón Muntaner de Valencia.

Sílvia Porté Auñón, “APRENDER CON LA ELECTROFORESIS” del Institut Torre Vicens de Lleida.

Isabel Blazquez de Paz, “LO QUE ESCONDEN LOS GENES – ESTUDIO GENÉTICO EN GUSANOS DE SEDA (BOMBYX MORI)” del IES Gómez-Moreno de Madrid.

FÍSICA Y SOCIEDAD

Jose Antonio Araque Guerrero, “UN PASEO STEAM POR LA CIUDAD” del COLEGIO CRISTO REY de Madrid.

Antonio Guirao Piñera,”CELEBRAMOS CON FÍSICA LOS 50 AÑOS DE LA LLEGADA DEL HOMBRE A LA LUNA” del Departamento de Física, CIOyN de Murcia.

Andrés Jobacho Sánchez, “STARS4ALL. DEJA QUE LAS ESTRELLAS TE ILUMINEN” del IES Caballero Bonald de Cádiz

DEMOSTRACIONES DE FÍSICA

Carlos Pérez Freire, “DISEÑO DE UN POLARÍMETRO SENCILLO Y APLICACIÓN PARA CALCULAR LA CONCENTRACIÓN DE AZÚCARES EN UNA DISOLUCIÓN” del Colegio Plurilingüe San José – Josefinas Ourense de Ourense.

Carlos Pérez Freire, “LOS AVIONES DE PAPEL. ESTUDIO DE SUS CARACTERÍSTICAS, AERODINÁMICA Y ANÁLISIS DEL VUELO” del Colegio Plurilingüe San José – Josefinas Ourense de Ourense.

Santiago Clúa Nieto, “BUENAS VIBRACIONES” del IES Europa de Madrid.

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

Diego García García, “INVESTIGACIÓN Y MOVIMIENTO MAKER EN ED. PRIMARIA.” del CEIP Federico García Lorca de Granada.

Antonio Marcos Naz Lucena, ARDHUM: FABRICACIÓN DE UN SENSOR DE HUMEDAD DE TIERRA BASADO EN ARDUÍNO Y BOTELLAS PET” del IES Martín Rivero (Ronda-Málaga) de Córdoba.

María Mercedes Ávila Ávila, ”ECOCEMENTOS: CEMENTOS CONTRA EL EFECTO INVERNADERO” del IES Martín Rivero de Málaga.

Juan Manuel Araoz, ““LCD” LOMBRICOMPOSTADIGITAL” del IPETyM 73 de Argentina.

CIENCIA, INGENIERÍA Y VALORES

Bárbara De Aymerich Vadillo, “IDEAS 4 EARS: GADGETS PARA IMPLANTES COCLEARES” de la Escuela de Pequeñ@s Científic@s ESPICIENCIA de Burgos.

Facundo Urroz Garderes, “CHVSPI” de la Facultad de Ingeniería Udelar de Uruguay.

BIOMEDICINA Y SALUD

Antonio Marcos Naz Lucena, “¿MICROBIOS A CUESTAS?: ESTUDIO DE LAS MOCHILAS ESCOLARES COMO TRANSPORTADORAS DE CONTAMINACIÓN MICROBIANA” del IES Martín Rivero (Ronda-Málaga)  de Córdoba.

Isabel Blazquez de Paz, “DIETA DEL GUSANO REY” del IES Gómez-Moreno de Madrid.

Bárbara De Aymerich Vadillo, “NUESTRO CUERPO, EL MEJOR LUGAR PARA VIVIR II (MODELIZACIÓN, RV Y RA)” de la Escuela de Pequeñ@s Científic@s ESPICIENCIA de Burgos.

Salva Pons, “CREAN UN DISPOSITIVO PARA DETECTAR EL ESTADO DE ÁNIMO DE LOS ALUMNOS Y CREAR UN ENTORNO MÁS EFICIENTE Y SOSTENIBLE EN LAS AULAS” de la Fundación San Juan y San Pablo de Alicante.

STEM

María Palma García Hormigo, “CIENCIA PARA ESOS LOCOS BAJITOS” del Colegio Puertoblanco de Cádiz.

Garbiñe Ibañez, “OZEIN CANSAT” de La Salle Bilbao Ikastetxea de Bizkaia.

Miguel Ángel Queiruga Dios, “LOS SECRETOS DEL ARCO IRIS” del Colegio Jesús-María de Burgos.

Javier Simón Ruiz, “DISEÑO Y FUNDICIÓN” del IES José Hierro de Madrid.

SOSTENIBILIDAD

Garbiñe Ibañez, “R QUE R” de La Salle Bilbao Ikastetxea de Bizkaia.

Garbiñe Ibañez, “SCHOOL NATURA” de La Salle Bilbao Ikastetxea de Bizkaia.

Esther Pintó Pagès, “EL PROYECTO STEAMBIENT” del INS Torre Vicens de Lleida.

Bárbara De Aymerich Vadillo, “PILAS BIOLÓGICAS EXTRAYENDO ENERGÍA DEL SUELO” de la Escuela de Pequeñ@s Científic@s E