Premiados opción No Presencial

Modalidad “Ciencia, Ingeniería y Valores” (Premio OPITEC)

Primer Premio al trabajo “Cómic Científicas: pasado, presente y futuro” de Francisco Manuel Vega, Isabel Fernández, Raquel García, Clara Grima, Timothy Gutteridge, Mª José Jiménez, Adela Muñoz y Mª del Carmen Romero de la Universidad de Sevilla.

Mención de Honor al trabajo “Dilo Con Señas” de Julio César Chávez, Daniela Muñoz, María de Jesús Yokasta Díaz, Jessica Ivet Villanueva, Iván Alberto Negrete, Jesús Iván Beltran, Rogelio Alexandro Carrillo, Julio César Valdez, Óscar Daniel Alarcón y Raul Alejandro Flores de la Universidad Autónoma de Baja California Sur (México).

Mención de Honor al trabajo “Siempre Contigo” de Brayan Paul Salas de la Universidad Tecnológica de Chihuahua (México).

Modalidad “Laboratorio de Biología” (Premio SEBBM)

1r Premio al trabajo “¿La savia es sabia? Construyendo un árbol artificial” de Sergio González, Soledad Sanz, Mª Isabel Orús y José Ramon Ares de la Universidad Autónoma de Madrid.

Mención de Honor al trabajo “La vuelta a Algeciras en 50 plantas” de Pilar Orozco, Juan Antonio Prieto, Maria Urbano y Carmen Trujillo del Colegio Huerta de la Cruz de Algeciras (Cádiz).

Mención de Honor al trabajo “Divierte-TÉ: cultivo de Kombucha para obtención de biomateriales” de Mª Jesús Blanco, María Nimo, Raúl García, Sergio del Rio, Pablo Benedet, Blanca García, Lara Fuentes y Carlota Fontela del IES David Buján de Cambre (A Coruña).

Mención de Honor al trabajo “Proyecto SARS-CoV-2. Seguimiento Científico de una Pandemia” de Germán González, María Checa, Javier García, Gonzalo Merelo, Celina Sánchez e Isabel Blanco del Colegio Montecalpe de Algeciras (Cádiz).

Modalidad “Laboratorio de Geología” (Premio SGE)

Primer Premio al trabajo “Hacer ciencia ciudadana en la playa” de Jose Manuel Viñas, Xoan Recuna, Marco Nestrovic, Andrés Fernández, Ana Mouco, Gael Boquete, Xabier Tueros, Lucas Mayer, Emma Gandoy, Carmen Preda y Hugo Rivas del IES David Buján (A Coruña).

Modalidad “Puesta en Escena” (Premio Comunidad Educativa de Atarfe),

1r Premio al trabajo “BAILE CELULAR HUMANO” de Diego Castellano, Antonio Domínguez, Alejandro Alonso, Ana Morales, Eva Martín, Rebeca Ojeda y Juan Diego Guill del IES Francisco Rodríguez Marín de Osuna(Sevilla).

Mención de Honor al trabajo “Guateque inmunologico” de Martha Reyes del Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste, S.C. de México.

Mención de Honor al trabajo titulado “Mari Mía: El Musical. Un viaje a través de la ciencia transmaribibollo” de Paula del Rio, Conchi Lillo, Mario Peláez, Mkel Herrán, Manuel González, Nieves González, Natalia Ruiz, Arcadi García, Maite Alonso, Paloma Ortiz y Victor G. Tagua de la Universidad Politécnica de Madrid.

Modalidad “Laboratorio de Matemáticas” (Premio ICMAT)

Primer Premio al trabajo “Cómo se propaga un rumor” de Mª Jesús Córdoba, Javier Falcón, Dani Fernández, Iker Garrido, Pedro Trinidad y Daniel Zueco del Colegio San Buenaventura Capuchinos de Murcia.

Mención de Honor al trabajo “Las Matemáticas de las Cosas” de Francisco José Marín, Jaime Molina, Iván López, Pedro Sánchez y Xin Yu del IES Sanje de Alcantarilla (Murcia).

Mención de Honor al trabajo “Explorando los Secretos de la Codificación de Datos” de Ginés Morales, Pablo Belchí, Daniel Cascales, José Lorente y Rubén Molero Muñoz del CPC Azaraque de Alhama de Murcia.

Mención de Honor al trabajo “Video Juego: whos-that-function” de Mª Dolores López, Mariló López, Javier Rodrigo, Sagrario Lantarón, Susana Merchán y Pablo Marcos López de la Universidad Politécnica de Madrid.

Mención de Honor al trabajoLas Cosas como Son” de Carmen Molina, Ángela Cava, Juan Miguel Pérez y Katia Rodríguez del IES Sanje de Alcantarilla (Murcia).

Mención de Honor al trabajo “Creación de Scape Room Matemático” de Diego Castellano, Margarita Rodríguez, Laura Escamilla, Marta Jiménez, José Domínguez, Rocío Miges, Ainara Vázquez, Gabriel Sánchez, Ana María Cubiles y Álvaro Mancera del IES Francisco Rodríguez Marín de Osuna (Sevilla).

Modalidad “Adopta una Estrella: Investiga en Astrofísica” (Premio SEA)

1er Premio al trabajo “La nueva generación en comunicación aeroespacial” de José María Díaz, Vega García, Elías Contreras y José Manuel Cisneros del Colegio Salesiano Santo Domingo Savio de Úbeda (Jaén).

Mención de Honor al trabajo “Estudio astrofísico del Sol” de Anicet Cosialls del Institut Guindavols de Lleida.

Mención de Honor al trabajo “Deducción de parámetros de exoplanetas a partir de sus curvas de luz” de Francisco Reyes, Luis Carrillo y Pablo Rufete del IES Gabriel Miro de Alicante.

Modalidad “Adopta una estrella: Investiga en Astronomía” (Premio Consejo Superior de Investigaciones Científicas)

Primer Premio Ex Aequo al trabajoEstudio del desarrollo de las plantas bajo luz de distintas longitudes de onda como preparación para su crecimiento en el espaciode María Pilar Orozco, Manuel Arnedo, Estela Castillo y, Mar Moreno del Colegio Huerta de la Cruz, Algeciras (Cádiz).

Primer Premio Ex Aequo al trabajo “El sistema planetario HD 10180 y el cometa GP67. Simulaciones con AstroScratch” de Carlos Viscasillas y Rytis Babianskas de la Universidad de Vilnius (Lituania).

Mención de al trabajo « Impactos del Eclipse Total de Sol en la Patagonia Argentina – 14 de diciembre de 2020” de Ana Prieto, Pepe Marianela, Juan Wehinger y Lucio Martínez del Club de Ciencias Huechulafquen, Junín de los Andes (Argentina).

Mención de al trabajo “Viajando con Halley” de Teo Pabón, Estefany Dahianna Cruz, Estrella Carolina Gallo y Jinna Julieth Urrutia del Colegio Estanislao Zuleta I.E.D, Bogotá (Colombia).

Mención de Honor al trabajo “ESTUDIO DE LA OROGRAFÍA DE MARTE USANDO GOOGLE EARTH” de Ricardo Moreno, Álvaro Troya y Juan Francisco Rivas del Club juvenil Codaste-Colegio Andel de Móstoles (Madrid).

Mención de Honor al trabajo “El Europa de los cielos” de Vicente Verdú, Juan Cruz, Pablo Guanter y Federico Martínez del Cumbres School, de Moncada (Valencia).

Mención de Honor al trabajo “El asteroide 2001 FO 32” de Miguel Prieto, Daniela Osuna, Eva Batuecas e Inés Batuecas del Colegio Santa Ana de Pedrezuela (Madrid).

Mención de Honor al trabajo “El planeta Tóxico” de Teo Pabón Guevara, Jessica Brigith Bohórquez, Brayan Sneider Aldana y Laura Michell Bohórquez del Colegio Estanislao Zuleta I.E.D, Bogotá, (Colombia).

Mención de Honor al trabajo “Van Maanen, una estrella curiosa” de Teo Pabón, Juan Diego Cetina, Harold Barbosa y Eileen Espinosa del Colegio Estanislao Zuleta I.E.D, Bogotá, (Colombia).

Modalidad “Adopta una Estrella: Habla del Universo” (Premio NASE)

1er Premio al trabajoLos Areonautas: guía de supervivencia en tierras marcianas de Juan Antonio Prieto, Mª Pilar Orozco, Juan Manuel Prieto,  Jan Szauman-Szumski, Ariadna Castaño, Saúl Ferrer, Marco Ferrer, Nacho Antonio Pérez, Pablo Pérez y Daniel Vega del Colegio Huerta de la Cruz de Algeciras (Cádiz).

Mención de Honor al trabajo “Feria de las Estrellas” de M Luisa Porto y Rubén Sanz del CEPS Santo Domingo de Algete (Madrid).

Mención de Honor al trabajo “Kursaal Despega….hacia las estrellas!!” de Francisco Rivera, Jose Manuel Garcia, Pedro José López, Clara Anarte, Mª del Rocio Bergillos, Juan Manuel Collado, Noelia Rios, Sandra Carmona, Rafael Hernández y Fernando Camas del IES Kursaal de Algeciras (Cádiz).

Mención de Honor al trabajo “Comprobamos que la Tierra es redonda tal como lo realizó Eratóstenes” de Mercedes Rivera, Rosa Gregoria Pons, Raquel Sánchez, Elena Villa, María Rivera y Oswaldo González de la Escola Bages de Manresa (Barcelona).

 

Modalidad “Ciencia y Tecnología” (Premio Universidad Politécnica de Cataluña),

Primer Premio Ex Aaequo al trabajo “Drone Niara, aquella que tiene grandes propósitosde Armand de Asis y Anuar Vidal de la Universitat Politécnica de Barcelona.

Primer Premio Ex Aaequo al trabajo “BOREAS -FINALEM. Combatiendo el CO2de Myriam Iribarren, Mario Beltrán, Marta Pelayo, Carmen Quirós y Martin Basile del IES Getares de Algeciras (Cádiz).

Primer Premio Ex Aaequo al trabajo “Candasat, un satélite artificial en una lata de refrescode Francisco Javier Redondas, Jorge Álvarez, Pelayo Aragón, Claudia Barragán, Inés Barrio, Olai Díaz, Hugo Fernández y Lucas Queipo del IES Candas de Asturias.

Mención de Honor al trabajo “BujanSat” de María Isabel Parada, Pedro Rodríguez, Xoel García, Jacobo Nuñez, Iago Suárez, Diego Rodríguez, Julián Ramos y Hugo Viqueira del IES David Bujan de Cambre (A Coruña).

Mención de Honor al trabajo “Creando Nuestras Prácticas IPET 62.” de Ricardo Rubén Palma, Sergio Moyano, Itiel Fonseca, Juan Casanove, Juan Porporato, Boris Pereyra y Emanuel Heredia del IPET62 de Argentina.

Mención de Honor al trabajo “Evitar Incendios de bosques y selvas motivando la conciencia social a través de “Amazonas Virtual Game”” de Linda Margarita Canico del Colegio Carlos Monsiváis de México.

Mención de Honor “La Impresión 3D y la solidaridad en la lucha contra el Covid.” de José Rafael García, Rubén Emilio Moreno y Emmanuel Pérez del Colegio Decroly de México.

Mención de Honor “Fútbol mesa STEAM Torre Vicens” de Esther Pintó, Raül Cases, Eduard Termens, Jesús Miquel Almacellas, Josep María Perelló, Bernat Truch, Xavier Bonet, Maria Palau y Toni Térmens del INS Torre Vicens de Lleida.

Mención de Honor “¿Con que tipo de mascarillas se oye mejor en clase?” de Antonio Marcos Naz, Mercedes Ávila, Equipo de alumnos Profundiza 1º, 2º y 3º ESO y Equipo de alumnos 3º ESO C del IES Martin Rivero de Ronda (Málaga).

Modalidad “Demostraciones de Química” (Premio RSEQ)

Primer Premio al trabajo “Espectroscopia Lowcost de Carlos Duran y Ana Duran del IES la Rosaleda de Málaga.

Mención de Honor al trabajo “La Química en nuestras vidas: Gastronomía Molecular” de Belén Torres, Carmen María Domínguez, Ana Belén Guillamón, Nain   Taouati, Saffae  Khettou, y Gabriela Vélez de Cooperativa de enseñanza Cruz de Piedra de Jumilla (Murcia).

Modalidad “Demostraciones de Física” (Premio RSEF),

Primer Premio Ex Aequo al trabajoExoplanetas, ¿cómo se detectan?” de David Pamos del IES Levante de Algeciras, Cádiz.

Primer Premio Ex Aequo al trabajo “Construye tu propio interferómetro” de Ariadna García y Sònia Pérez del Institut de l’Arboç (Tarragona).

Mención de honor al trabajo «CÓMO MEDIR LA MASA REAL DE UN CUERPO » del que es autor Pablo G. Casinello del IES «Diego Velázquez» de Torrelodones (Madrid).

Mención de honor al trabajo “MEDIDAS CON LUZ Y OTRAS EXPERIENCIAS DE ÓPTICA CON LUZ VISIBLE” de Antxon Anta del Colegio Alemán. Deutsche Schule. San Alberto Magno de San Sebastián (Guipúzcoa).

Mención de honor al trabajo “Experimentos de física llamativos, divertidos e instructivos” de Rafael García Molina de la Universidad de Murcia.

Mención de Honor al trabajo “PATRIMONIO, SONIDO Y CAMINO: UNA APUESTA XACOBEA PARA LA CIENCIA” de «M.ª Matilde Ariza, Jaime Cabrera, Natalia Cabrera, Francisco Castillo, Lucía Fernández, Claudia Hidalgo, Fátima Madani, Nazaret Paradas, Irene Pérez, Ana Ros y Manuel Francisco Ruiz del IES Pedro Espinosa de Antequera (Málaga).

Mención de honor al trabajo “MARS ODYSSEY. Simulació d’un viatge espacial a Mart” de Gerard Rodríguez del Centre Escolar Educem de Barcelona.

Modalidad “Sostenibilidad” (Premio Far Andalus)

Primer Premio al trabajo “ESTUDIO DEL RENDIMIENTO FOTOSINTÉTICO EN LAS PLANTAS DE AJARDINAMIENTO”, de Ana Belén Yuste y Luis Miguel López-Privado del IES Consaburum de Consuegra (Toledo).

Mención de Honor al trabajo “La energía más limpia”, de Martí Cousillas del Institut Vilafant de Girona.

Mención de Honor al trabajo “No la riegues más”, de María José Ledesma, Sebastián Arciniega, Camila Uquillas, Karol Quisaguano, Camila Rodríguez y Estéfano Cabezas de la Unidad Educativa Pérez Pallares de Ecuador.

Mención de Honor al trabajo “Presencia de microplásticos en el agua embotellada”, de Ana Belén Yuste del IES Consaburum de Consuegra (Toledo).

Mención de Honor al trabajo “DiMaLitros, ¡cuéntanos tus acuaventuras!” de María Cristina Vilas, Laura Calaza, Mercedes Conde, María Elena Vázquez y Carla Garrido del CPI Plurilingüe Alfonso VII de Caldas de Reis (A Coruña).

Mención de Honor al trabajo “Energías renovables caseras”, de Encarna Carrasco del CEIP Medina Elvira de Atarfe (Granada).

Modalidad “Biomedicina y Salud” (Premio Fundación Lilly)

Primer Premio al trabajo “¿Cómo lo ves? Estudio de los campos visual y lector, así como de algunos trastornos oculares” de Amal El Arrak Rouass e Ivan Nadal del IES Carles Vallbona de Barcelona.

Mención de Honor al trabajo “Los geles hidroalcohólicos: el nuevo problema en las aulas en época de COVID” de Jesús Romero, Ernesto Barroso y Christian Ruiz del IES Martín Rivero de Málaga.

Modalidad “STEAM” (Premio Ayuntamiento de Atarfe)

Primer Premio al trabajo “Calendario online 2021 «Mujeres STEAM», de Carmen María Armenta del Colegio La Inmaculada de Algeciras, Cádiz.

Mención de Honor trabajo “Emisiones de CO2 dentro del aula de Diego Castellano, Arcadio Cuevas, Adrián Linares, Julio Moreno, Jesús Morales y Juan Sánchez del IES Francisco Rodríguez Marín de Osuna, Sevilla.

Mención de Honor al trabajo “Taller on line de Meteorología para primaria: “Mirando un frente de frente” de Victoria Trigás y Marisa Orro de la Delegación de AEMET en A Coruña, Galicia.

Mención de Honor al trabajo “STEAM como recurso didáctico de Javier Julián, Paula Antón, Nerea Paola Aparicio, Malak Mentagui, Alexia Sánchez, Ainhoa Soriano y Mireia Mateos del IES Joanot Martorell de Valencia.

Mención de Honor “Universo Kursaal” de Francisco Rivera, Clara Anarte, María del Rocio Bergillos, Pedro José López Parej, Noelia Ríos, Rafael Hernández, Fernando Camas, Juan Manuel Collado, Sandra Carmona y José Manuel García del IES Kursaal de Cádiz.

Mención de Honor al trabajo “¿Qué es la levitación magnética?, de Fernando Ignacio Prada del IES Las Lagunas de Madrid.

Mención de Honor al trabajo “Nanorobots Nanoinventum, de Jordi Díaz y Núria López de Centres Cientifics i Tecnologics de la Universitat de Barcelona.

Mención de Honor al trabajo “AirRactor de Izaskun Azkunaga, Alberto Llamosas, Gorka Alvarez , Ibon García, Pablo Wu y  Eder Olabarrieta del Uribarri BHI de Bizcaia.