Premiados opción Presencial

Modalidad “Ciencia, Ingeniería y Valores” (Premio OPITEC)

Primer Premio al trabajo “Calendario científicas “No more Matildas” ” de Nuria Muñoz, Carmen Armenta, Mª de la Luz Castillo, Mª del Carmen Corchero, Mª del Mar Galiana, Raquel Gómez, Isabel Mª Mateos, Mª Antonia Mateos, Desireé Serrano del Colegio La inmaculada de Algeciras (Cádiz).

Mención de Honor al trabajo “Makers Diseño y sonido” de Paz Freire, Felo Couto, Guillermo Gil, Antonio Frade, Andrés Vázquez e Isabel de la Puente del IES Menéndez Pidal de A Coruña.

Modalidad “Laboratorio de Biología” (Premio SEBBM)

1r Premio al trabajo Mi Limón Mi LIMONENO”  cuyos autores son: Edgar Díaz, Blanca Descalzo,  Paula Antón,  Nerea Paola Aparicio,  Malak Mentagui, Ainhoa Soriano,  Mireia Mateos,  Enrico Degiorgis, Greta Di Fulvio, Filippo Faiella, Felicia Gelsomino, Mattia Greuoldo, Alice Ierardi, Domenico Alfano,Tommaso Benettoni, Angelica Bertaso, Giulia Lo Cistro, Camilla Mele Cortese, Marco Modenese, Giusy Morabito, Giorgia Murari, Maria Vittoria Natalini, Sofia Sona,  Elisa Valerio, Virginia Zanella, Francesca Butturini  del Educandato Statale Agli Angeli de Verona (Italia) y  Javier Julián del IES Joanot Martorell de Valencia.

Mención de Honor al trabajo “Epidemics” de Jordi Domènech del Institut Marta Estrada de Granollers (Barcelona).

Mención de Honor al trabajo “El DNA: cuatro letras con mensaje (Curso acelerado de bioinformática para estudiantes de secundaria)” de Francisco Martínez-Abarca, Lola Bernal, Carmen Ontiveros, Marina Roldan, Rabab Limane, Paula Blázquez, Adam Nidame, Javier Gutiérrez y María Hernández de la Estación Experimental del Zaidin – CSIC de Granada.

Modalidad “Laboratorio de Geología” (Premio SGE)

Primer Premio Ex Aequo al trabajo “Los ammonites de la biblioteca municipal” de Miguel Hernández del IES Margarita Salas de Torre de Benagalbón (Málaga) y Javier Julián Fernández del IES Joanot Martorell (Valencia).

Primer Premio Ex Aequo al trabajo “Remontando el Miño” de Alberto García, Rubén Silva, Luna Bustabad, Aldara Iglesias y Santiago Rodríguez del Colexio Plurilingüe Alborada (Vigo).

Modalidad “Laboratorio de Matemáticas” (Premio ICMAT)

Primer Premio al trabajo “Curvas de la pandemia, ¿cómo se han frenado?”, de Jaime Aguilar, Ernesto Barroso, Alejandro Moreno, Pablo Gómez, Mercedes Ávila, Marcos Naz, Ángel Mora y Domingo López del IES Martin Rivero de Ronda (Málaga).

Mención de Honor al trabajo “La Ronda Áurea” de Jaime Aguilar, Mercedes Ávila y Marcos Naz del IES Martin Rivero de Ronda (Málaga).

Modalidad “Ciencia y Tecnología” (Premio Universidad Politécnica de Cataluña)

Primer Premio al trabajo “Plásticos Bajo Cero” de Desirée Serrano, Juan Carlos Valenzuela, Martina Varela, Gonzalo Serrano, Javier Medina y Lucía Muñoz del Colegio la Inmaculada de Algeciras (Cádiz).

Mención de Honor al trabajo “Presentación y demostración del funcionamiento del robot ExoMy de la ESAde Ismail Ali, Sofía Vida y Roberto Mengibar del IES Cervantes de Madrid.

Mención de Honor al trabajo “COMUNICA-TIC” de Montserrat Alsina de la EPSEM – UPCManresa de Barcelona.

Modalidad “Demostraciones de Química” (Premio RSEQ)

Primer Premio al trabajo “Química de las antiburbujas para la encapsulación de sustancias” de Mº Luisa Prolongo, Diana Vieira, Lucia Jiménez, Antonio Manzano, Mª Isabel Gómez y Paula Segado del IES Torre del Prado de Málaga.

Mención de Honor al trabajo “Los MOF: un LEGO químico” de Esperanza Pérez, Marta Domínguez, Natalia Lucas, Elena Jimenez y Ana Mirapeix del IES Riu Túria de Quart ade Poblet (Valencia).

Modalidad “Demostraciones de Física” (Premio RSEF),

Primer Premio al trabajoFísica Recreativa XXII” de Miguel Cabrerizo, Miguel Cabrerizo Morales y Gema Guzmán de la Universidad de Granada.

se concede Mención de honor al trabajo “¡Uy qué tensión!” de Mara Yuste, Ana Segura Martín, Sergio Alfonso, Sabrina El Ghazouni, Jorge Ortega y Adriana Vilreales del IES Doctor Peset Aleixandre de Paterna (Valencia).

Mención de honor al trabajo «Viscosidad en un gel hidroalcohólico» de José Plaza, María Casas, Carla Saiz, María Sinisterra, Claudia Morell y Asunción Navarro del Colegio San José de la Montaña de Cheste, (Valencia).

Mención de honor al trabajo «Montajes con pajitas ecológicas para didáctica de la Dinámica» de Pablo G. Cassinello, Fernando I. Prada y Enric Ramiro del IES Diego Velázquez de Torrelodones (Madrid).

Modalidad “Sostenibilidad” (Premio Far Andalus)

Primer Premio al trabajo “VIGILANTES DEL AIRE: FRESAS CON SÚPER PODERES”, de Bárbara De Aymerich de la Escuela de Pequeñ@s Científic@s ESPICIENCIA, Burgos.

Mención de Honor al trabajo “Estudio de la distribución de los puntos de carga de vehículos eléctricos en la Comunidad de Madrid mediante diagramas de Voronoi”, de David González-Calatayud e Irene Tuset de la Universidad Autónoma de Madrid.

Mención de Honor al trabajoCIG un colegio BIOPERMEABLE” de Cristina Roldán, Carlos Castillo, Sara Tejera, José Javier Vázquez, Antonio Herrera y Claudio Jiménez del Colegio Internacional de Granada.

Modalidad “Biomedicina y Salud” (Premio Fundación Lilly)

Primer Premio al trabajo “WavePain – Detección del dolor mediante un EEG low cost” de Iria Ollero y David Ballesteros de Aulas Tecnópole del Parque Tecnolóxico de Galicia.

Mención de Honor al trabajo “Leishmaniosis” cuyos autores son Francisco Marco, Paula Martínez, Helena Gimeno y Berta Beteta del Col·legi Santa Maria de Villareal (Valencia).

Modalidad “STEAM” (Premio Ayuntamiento de Atarfe).

Primer premio al trabajo “Inteligencia artificial accesible, impresión 3D y robótica en Educación Primaria” de Diego García, Javier Pérez, Sergio Padial, Magdalena Ferrer, Ana Santiago, Darío Santiago, Candela Muñoz, Samara Gómez, Zakaría Essabbane, Iker Ardoy y María Nazaret Bermúdez del CEIP Federico García Lorca de Granada.

Mención de Honor al trabajo “Nuevas actividades STEAM con The Inventors en el aula” de José Luis Olmo y Manuel Cámara del IES Azuer de Ciudad Real.

Mención de Honor al trabajo “Tecnología a escena” de José Manuel Viña, Noelia Rodríguez, Luis Adolfo Couceiro, Lola Del Río, Laura Castrillón, Laura Pen, Noa Louro, Noa Viñas, Diego Souto y Daniel Viñas del IES David Buján de Cambre, A Coruña.

Modalidad Puesta en Escena (Premio Comunidad Educativa de Atarfe)

Primer premio “Feria de Sueños” de Mariana Fula, Catarina Fonseca, Iris Moreira y Oriana Martins del Clube das Ciências ESJD de Portugal.

Mención de Honor al trabajo “NANOMÀGIC: Teatro científico para niños y niñas” de Jordi Díaz, Eric Hugas y Javier Villena de Centres Científics i Tecnològics UB de Barcelona.