Logo Ciencia En Accion 2009

Resolución del Jurado de Ciencia en Acción XXII opción Presencial

ACTA DEL JURADO DE LA 22ª EDICIÓN DE CIENCIA EN ACCIÓN

Consultados todos sus miembros, se da inicio, el 28 de mayo, a las deliberaciones de la Comisión de “Ciencia en Acción” para los trabajos presentados en la opción  PRESENCIAL de las diversas modalidades, la cual está formada por los siguientes integrantes: Manuel Alonso, Elena Álvarez, Jesús Álvarez, Marisa Amieva, Justo Arganda, Mª Gracia Bagur, Joan Bausells, Toni Bonet, Abigail Calzada, Carmen Carreras, Ramón Casillas, Ramón Castañer, José Manuel Castro, Manuel de León, Davinia Diez, Jaime Fabregat, Mª Ángeles Farran, Alejandro Fernández, Fidel Fernández, Ángel Ferrández, Ana Isabel García, José Antonio García, Jordi Garriga, Pilar Gómez, José González, José Enrique Granados, Juan Ramón Gras, Mariona Hernández, Francisco Ivars,  Pascual Jara, José Ramón Jiménez, Mónica López, Vicente López, Manuel Llorca, Vicente Marti, Isabel Martin, Manuela Martin, Raquel Martin, Yolanda Martin, Sergio Martínez, Jordi Mazón, Fernanda Montenegro, Lluis Montoliu, Celina Morán, Ignacio Moreno, Manuel Moreno, Xavier Muñoz, Josep Noguer, Teresa E. Pérez, Félix Picazo,Rafael Ruiz, Carles Serra, Juan Ramón Sisternes, Rosa Suñol, Ágata Timón, Daniel Torregrosa, Eulalia Tramuns, Juan Valenzuela, Manuel Yuste, Sra. Dª. Rosa Mª Ros, Directora de Ciencia en Acción y secretaria del mismo.

Preside el jurado la Directora de Ciencia en Acción, Sra. Dª. Rosa Mª Ros Ferré. Realizadas tantas rondas de consultas como han sido necesarias, finaliza su actuación el día 28 de junio.

La Comisión acuerda por unanimidad premiar los siguientes trabajos:

Modalidad “Ciencia, Ingeniería y Valores” (Premio OPITEC)

Por ser una apuesta colectiva de recopilación, muy bien coordinada, para visibilizar la labor de mujeres científicas, se concede Primer Premio al trabajo “Calendario científicas “No more Matildas” ” de Nuria Muñoz, Carmen Armenta, Mª de la Luz Castillo, Mª del Carmen Corchero, Mª del Mar Galiana, Raquel Gómez, Isabel Mª Mateos, Mª Antonia Mateos, Desireé Serrano del Colegio La inmaculada de Algeciras (Cádiz).

Por ser un compendio de muy diversas y atrayentes acciones inclusivas apoyadas en el uso de la tecnología, se concede Mención de Honor al trabajo “Makers Diseño y sonido” de Paz Freire del IES Menéndez Pidal de A Coruña.

Modalidad “Laboratorio de Biología” (Premio SEBBM)

Por tratarse de un trabajo internacional con implicación total de los alumnos que no solo han trabajado juntos en la distancia sino que han sido capaces de hacer equipo. Proyecto interesante, bien presentado y explicado, se concede 1r Premio al trabajo Mi Limón Mi LIMONENO” de cuyos autores son: Edgar Díaz, Blanca Descalzo,  Paula Antón,  Nerea Paola Aparicio,  Malak Mentagui, Ainhoa Soriano,  Mireia Mateos,  Enrico Degiorgis, Greta Di Fulvio, Filippo Faiella, Felicia Gelsomino, Mattia Greuoldo, Alice Ierardi, Domenico Alfano,Tommaso Benettoni, Angelica Bertaso, Giulia Lo Cistro, Camilla Mele Cortese, Marco Modenese, Giusy Morabito, Giorgia Murari, Maria Vittoria Natalini, Sofia Sona,  Elisa Valerio, Virginia Zanella, Francesca Butturini  del Educandato Statale Agli Angeli de Verona (Italia) y  Javier Julián del IES Joanot Martorell de Valencia..

Por ser una idea original y un tema de actualidad en estos momentos que puede ser interesante para que los alumnos comprendan cómo evolucionan las epidemias y que variables pueden afectarlas, se concede Mención de Honor al trabajo “Epidemics” de Jordi Domènech del Institut Marta Estrada de Granollers (Barcelona).

Por presentar Proyecto Científico de bioinformática en el que los alumnos con ayuda de un tutor se familiarizan con el manejo de un programa bioinformático para analizar retrotranscriptasas, se concede Mención de Honor al trabajo “El DNA: cuatro letras con mensaje (Curso acelerado de bioinformática para estudiantes de secundaria)” de Francisco Martínez-Abarca, Lola Bernal, Carmen Ontiveros, Marina Roldan, Rabab Limane, Paula Blázquez, Adam Nidame, Javier Gutiérrez y María Hernández de la Estación Experimental del Zaidin – CSIC de Granada.

Modalidad “Laboratorio de Geología” (Premio SGE)

Por ser un trabajo completo, muy bien presentado y por la implicación de estudiantes en su desarrollo, se concede Primer Premio Ex Aequo al trabajo “Los ammonites de la biblioteca municipal” de Miguel Hernández del IES Margarita Salas de Torre de Benagalbón (Málaga) y Javier Julián Fernández del IES Joanot Martorell (Valencia).

Por su buena presentación, el buen uso de las TIC y por la implicación de estudiantes en su creación y en la implementación del método científico, se concede Primer Premio Ex Aequo al trabajo “Remontando el Miño” de Alberto García, Rubén Silva, Luna Bustabad, Aldara Iglesias y Santiago Rodríguez del Colexio Plurilingüe Alborada (Vigo).

Modalidad “Laboratorio de Matemáticas” (Premio ICMAT)

Por presentar un buen trabajo, interesante y didáctico, centrado en un tema de actualidad, se concede Primer Premio al trabajo “Curvas de la pandemia, ¿cómo se han frenado?”, de Jaime Aguilar, Ernesto Barroso, Alejandro Moreno, Pablo Gómez, Mercedes Ávila, Marcos Naz, Ángel Mora y Domingo López del IES Martin Rivero de Ronda (Málaga).

Por presentar un trabajo bien estructurado, planificado, con contenido tanto teórico como aplicado, se concede Mención de Honor al trabajo “La Ronda Áurea” de Jaime Aguilar, Mercedes Ávila y Marcos Naz del IES Martin Rivero de Ronda (Málaga).

Modalidad “Ciencia y Tecnología” (Premio Universidad Politécnica de Cataluña)

Por la originalidad y el atractivo y por la interacción entre diversos centros, se concede Primer Premio al trabajo “Plásticos Bajo Cero” de Desirée Serrano, Juan Carlos Valenzuela, Martina Varela, Gonzalo Serrano, Javier Medina y Lucía Muñoz del Colegio la Inmaculada de Algeciras (Cádiz).

Por la originalidad y atractivo del proyecto y por la claridad de los objetivos, se concede Mención de Honor al trabajo “Presentación y demostración del funcionamiento del robot ExoMy de la ESAde Ismail Ali, Sofía Vida y Roberto Mengibar del IES Cervantes de Madrid.

Por la variedad de experimentos desarrollados y por su aplicación en la cooperación para el desarrollo, se concede Mención de Honor al trabajo “COMUNICA-TIC” de Montserrat Alsina de la EPSEM – UPCManresa de Barcelona.

Modalidad “Demostraciones de Química” (Premio RSEQ)

Por ser un trabajo muy original e interesante, bien presentado, documentado y explicado. Interesantes aplicaciones utilizando un ejemplo tan actual como la fabricación de las vacunas, se concede Primer Premio al trabajo “Química de las antiburbujas para la encapsulación de sustancias” de Mº Luisa Prolongo, Diana Vieira, Lucia Jiménez, Antonio Manzano, Mª Isabel Gómez y Paula Segado del IES Torre del Prado de Málaga.

Por tratarse de un trabajo sobre un tema de gran actualidad en el campo de la investigación, muy bien presentado a un nivel asequible para alumnos de bachillerato, mostrando interesantes ejemplos de aplicaciones actuales y futuras de este campo, se concede Mención de Honor al trabajo “Los MOF: un LEGO químico” de Esperanza Pérez, Marta Domínguez, Natalia Lucas, Elena Jimenez y Ana Mirapeix del IES Riu Túria de Quart ade Poblet (Valencia).

Modalidad “Demostraciones de Física” (Premio RSEF),

No hay constancia de que Galileo Galilei llevara a cabo la famosa experiencia de caída libre de masas desde la torre de Pisa, pero de lo que no hay duda es de la espectacular recreación del experimento, en este caso desde una torre del museo de ciencias de Granada, se concede Primer Premio al trabajoFísica Recreativa XXII” de Miguel Cabrerizo, Miguel Cabrerizo Morales y Gema Guzmán de la Universidad de Granada.

Por presentar con mucha claridad y haciendo un uso correcto de la metodología científica un conjunto muy completo de experimentos, sencillos y fácilmente reproducibles, que permiten desarrollar diferentes aspectos del concepto de tensión superficial en Secundaria, se concede Mención de honor al trabajo “¡Uy qué tensión!” de Mara Yuste, Ana Segura Martín, Sergio Alfonso, Sabrina El Ghazouni, Jorge Ortega y Adriana Vilreales del IES Doctor Peset Aleixandre de Paterna (Valencia).

Por realizar medidas de densidad y viscosidad en geles hidroalcohólicos de fabricación propia con diferentes concentraciones de etanol y glicerina y caracterizar su comportamiento como función de la temperatura., se concede Mención de honor al trabajo «Viscosidad en un gel hidroalcohólico» de José Plaza, María Casas, Carla Saiz, María Sinisterra, Claudia Morell y Asunción Navarro del Colegio San José de la Montaña de Cheste, (Valencia).

Por los sencillos montajes que se proponen, utilizando materiales totalmente asequibles. Todo un recorrido por los contenidos de la Física escolar a través de experiencias fáciles de reproducir con los alumnos, se concede Mención de honor al trabajo «Montajes con pajitas ecológicas para didáctica de la Dinámica» de Pablo G. Cassinello, Fernando I. Prada y Enric Ramiro del IES Diego Velázquez de Torrelodones (Madrid).

Modalidad “Sostenibilidad” (Premio Far Andalus)

Por su originalidad, claridad, uso del método científico, brillante ejecución y el interés para el público infantil al que puede destinarse este proyecto, se concede el Primer Premio al trabajo “VIGILANTES DEL AIRE: FRESAS CON SÚPER PODERES”, de Bárbara De Aymerich de la Escuela de Pequeñ@s Científic@s ESPICIENCIA, Burgos.

Por el interés para optimizar el desarrollo sostenible y la utilización de los diagramas de Voronoi para estudiar la distribución de puntos de carga para vehículos eléctricos en la Comunidad de Madrid, pero extrapolable a otros núcleos de población, y cumplir con el objetivo de propuestas sostenibles, se concede Mención de Honor al trabajo “Estudio de la distribución de los puntos de carga de vehículos eléctricos en la Comunidad de Madrid mediante diagramas de Voronoi”, de David González-Calatayud e Irene Tuset de la Universidad Autónoma de Madrid.

Por su calidad en la presentación, compromiso ambicioso con la sostenibilidad y nivel de concienciación, se concede Mención de Honor al trabajoCIG un colegio BIOPERMEABLE” de Cristina Roldán, Carlos Castillo, Sara Tejera, José Javier Vázquez, Antonio Herrera y Claudio Jiménez del Colegio Internacional de Granada.

Modalidad “Biomedicina y Salud” (Premio Fundación Lilly)

Por ser un buen trabajo científico que precisa conocimientos avanzados para su realización, estar bien estructurado y analizado, que podría ser una primera prueba muy correcta del desarrollo de un nuevo instrumento de diagnóstico y conseguir resultados que puedan usarse en la práctica médica, se concede el Primer Premio al trabajo “WavePain – Detección del dolor mediante un EEG low cost” de Iria Ollero y David Ballesteros de Aulas Tecnópole del Parque Tecnolóxico de Galicia.

Por tratarse de un estudio original bien diseñado y siguiendo el método científico con trabajo de campo bien realizado, prospectiva para 2050 y propuesta y prueba prototipo de medidas para evitar la diseminación por los mosquitos flebótomos de la Leishmaniosis, se concede Mención de Honor al trabajo “Leishmaniosis” cuyos autores son Francisco Marco, Paula Martínez, Helena Gimeno y Berta Beteta del Col·legi Santa Maria de Villareal (Valencia).

Modalidad “STEAM” (Premio Ayuntamiento de Atarfe).

Por acercar la robótica y la inteligencia artificial al alumnado de primaria de una manera práctica, aplicándolas a juegos, deportes y diseño e integrando al alumnado con diferentes capacidades con el fin de hacer la tecnología accesible a todas las personas se concede Primer premio al trabajo “Inteligencia artificial accesible, impresión 3D y robótica en Educación Primaria” de Diego García, Javier Pérez, Sergio Padial, Magdalena Ferrer, Ana Santiago, Darío Santiago, Candela Muñoz, Samara Gómez, Zakaría Essabbane, Iker Ardoy y María Nazaret Bermúdez del CEIP Federico García Lorca de Granada.

Por el trabajo desarrollado con modelos “The inventors” y replicas caseras del propio alumnado que se convierte en inventor/inventora, así como por la investigación en las relaciones que existen entre estos modelos y el comportamiento animal y vegetal, desarrollando así la motivación y curiosidad científicas se concede Mención de Honor al trabajo “Nuevas actividades STEAM con The Inventors en el aula” de José Luis Olmo y Manuel Cámara del IES Azuer de Ciudad Real.

Por desarrollar un trabajo interdisciplinar que relaciona la tecnología, la programación, la música, el baile y el teatro y la integración de personas con discapacidad, culminando con un gran espectáculo de luz, se concede Mención de Honor al trabajo “Tecnología a escena” de José Manuel Viña, Noelia Rodríguez, Luis Adolfo Couceiro, Lola Del Río, Laura Castrillón, Laura Pen, Noa Louro, Noa Viñas, Diego Souto y Daniel Viñas del IES David Buján de Cambre, A Coruña.

Modalidad Puesta en Escena (Premio Comunidad Educativa de Atarfe)

Por la buena actuación de los actores y actrices, por la acertada dirección de escena, por la exhibición de atractivos experimentos y por la excelente realización cinematográfica, se concede Primer premio “Feria de Sueños” de Mariana Fula, Catarina Fonseca, Iris Moreira y Oriana Martins del Clube das Ciências ESJD de Portugal.

Por el extraordinario interés científico que tiene el contenido del trabajo, que hace que el gran público tome conciencia de lo que representan las dimensiones del mundo del nanómetro, por la sencillez del espectáculo ofrecido y por el buen hacer de los actores, se concede Mención de Honor al trabajo “NANOMÀGIC: Teatro científico para niños y niñas” de Jordi Díaz, Eric Hugas y Javier Villena de Centres Científics i Tecnològics UB de Barcelona.

     Rosa Mª Ros Ferré

Secretaria del Jurado