Proyectos Seleccionados para la final 2024

Proyectos seleccionados para participar en la final del evento Ciencia en Acción, del 25 al 27 de Octubre de 2024.

Ciencia y Valores Humanos

Cold Vibes. Diseño y construcción de un sistema refrigerado para el traslado de órganos, de Aroa Álvarez Pérez de Aulas Tecnópole, Ourense. Ganador del Pase Directo a Ciencia en Acción en la final de Exporecerca Jove.

Descubriendo a un científico de vocación: Marcos Fernández, de Alberto García Mallo, del Colexio Plurilingüe Alborada, Vigo.

Diseño y cálculo del aumento de un microscopio fabricado a partir de residuos tecnológicos, de Ernesto Pastor Lebrero, del IES Castilla, Soria.

Sistema de reciclaje inteligente (SRC), de Gema Rodríguez García, del Colegio Salesiano María Auxiliadora, Cádiz.

Talentos Inclusivos, de Irene Brage Vázquez, del Centro de Investigación en Tecnologías de la Información y las Comunicaciones, A Coruña.

Demostraciones de física (RSEF)

Dame espaciotiempo y te lo cuento, de Francisco Javier Pérez Barbero del IES José M. Caballero Bonald, Cádiz.

Efectos sorprendentes de la resonancia, de Fernando Ignacio Prada Pérez de azpeitia, del IES Las Lagunas, Madrid.

Estudio de la inducción electromagnética. Determinación del campo magnético de un imán, de Ernesto Pastor Lebrero, del IES Castilla, Soria.

Estudio de la ruptura dieléctrica del aire, de Ernesto Pastor Lebrero, del IES Castilla, Soria.

Experimentando en caída libre, de Pablo Cassinello Espinosa, del IES Federico García Lorca, Las Rozas, Madrid.

Experimentos física siglo XVII, de Antonio Serrano del IES Elche, Alicante.

Física Recreativa XXV. El péndulo y el giroscópo de Foucault, de Miguel Cabrerizo Vílchez, de la Facultad de Ciencias Universidad de Granada.

Recreación de un amortiguador magnético, de Ernesto Pastor Lebrero, del IES Castilla, Soria.

Vamos a jugar con la gravedad, de Antonio Eff-Darwich Peña, de la Universidad de La Laguna, Santa Cruz de Tenerife

Demostraciones de química (RSEQ)

Desnudando a la col lombarda, de Javier Julián Fernández, del IES Juan de Garay, Valencia.

El olivar y el aceite, cata y aplicaciones como el biodiesel, de Alberto Cambra Pereira, del IES Villarejo de Salvanés, Villarejo de Salvanés, Madrid.

Globo de Hidrógeno, de Manuel Ruiz Rojas, del IES Diego Tortosa, Zieza, Murcia. Ganador del Pase Directo a la Final de Ciencia en Acción en la Final de Masterchem.

La química de la cáscara de caracol: El residuo menospreciado y beneficioso para el medio ambiente, de Alejandro Quero Sanmartín, del IES Gran Capitán, centros RED-FAB-IDI- Córdoba

Oro parece, plata no es, de Jorge Yáñez González, del IES Alpujarra, Parla, Madrid.

Laboratorio de biología, bioquímica y biomedicina (SEBBM)

ALTERACIÓN DE LOS PATRONES DE METILACIÓN EN CÉLULAS TUMORALES, de María del Mar Moreda Moreno, del ES Fidiana, Córdoba.

ANÁLISIS DE LA FOTOSÍNTESIS EN PLANTAS: EFECTOS DEL ESTRÉS SALINO Y POR METALES, de Ángela Lendínez de la Cruz, del IES Virgen de Valme de Dos Hermanas, Sevilla.

Comparativa Nutricional, Microbiológica y Morfológica de Huevos según su Crianza: Tradicional, Intensiva y Ecológica, de Elena León Rodríguez, del IES Fidiana, Córdoba.

EFECTO DE LA INHIBICIÓN DEL PROCESO CELULAR NON-SENSE MEDIATED DECAY (NMD) EN LA EXPRESIÓN GÉNICA DEL SUPRESOR TUMORAL P53 EN LÍNEAS CELULARES DE HEPATOCARCINOMA, de Elena León Rodríguez, del IES Fidiana, Córdoba.

EL MOVIMIENTO DE LOS MOLUSCOS Y SU COMPORTAMIENTO, de Alberto García Mallo, del Colexio Plurilingüe Alborada de Vigo.

El origen de los frutos de María Pilar Orozco Sáenz, del Colegio Huerta de la Cruz de Cádiz. Ganador del Pase Directo a Ciencia en Acción en la final de Diverciencia.

Estudio sobre las aplicaciones del propóleo de las abejas, de Juan Carlos Suárez Pazos, del Colegio Plurilingüe San José – Josefinas Ourense.

EVALUACIÓN DE TOXICIDAD Y ANTITOXICIDAD DE VINO TINTO CON Y SIN ALCOHOL EN Drosophila melanogaster, de Elena León Rodríguez, del IES Fidiana de Córdoba.

Galhas ou desgalhas, de Francisco Laranjeira Pereira, de Escola Secundária Júlia Dinis, Portugal.

Influencia del Flamenco y Marchas de Semana Santa en el Crecimiento de Vicia faba de Marcos Mateo Fernández del CES Lope de Vega SCA, Red FAB-IDI, Córdoba.

METABOLISMO DE ARN Y CÁNCER de María del Mar Moreda Moreno, del IES Fidiana de Córdoba.

MICROPROPAGACIÓN IN VITRO DE DOS TIPOS DE ORQUÍDEAS (Catleya triana y Epidendrum sp), EN EL LABORATORIO DE BIOTECNOLOGÍA DEL COLEGIO CAFAM, de Pilar Martínez, del Colegio CAFAM de Bogotá.

Obtención genética de bacterias resistentes a antibióticos, de Gema López Carballo, del IES Averroes-RED-IDI-Jóvenes con Investigadores, Córdoba.

OPTIMIZACIÓN DEL AGUA DE LENTEJAS EN EL MEDIO DE CULTIVO M Y S PARA LA MICROPROPAGACIÓN CLONAL DE DIFERENTES TEJIDOS VEGETALES, EN EL LABORATORIO DE BIOTECNOLOGÍA DEL COLEGIO CAFAM, de Pilar Martínez, del Colegio CAFAM de Bogotá.

PROPAGACIÓN CLONAL DE Saintpaulia sp EN EL LABORATORIO DE CULTIVO DE TEJIDOS VEGETALES IN VITRO DEL COLEGIO CAFAM, de Pilar Martínez, del Colegio CAFAM de Bogotá.

Resistencia antibiótica en la microbiota bucal de profesores y alumnos del IES Fidiana: perspectivas según edad y género, de Elena León Rodríguez, del IES Fidiana de Córdoba.

SMOKING BRICKS: Innovador método de eliminación de colillas usadas a través de micelios de setas, de Marcos Naz Lucena del IES Gran Capitán e IES Martín Rivero, centros RED-FAB-IDI- Córdoba.

Laboratorio de ciencias del universo (SEA)

Agujeros negros: ¿realidad o ficción?, de Andrés Jobacho Sánchez, del IES Caballero Bonald de Jerez de la Frontera, Cádiz.
Astronomía para personas con discapacidad visual, de Estrella Prior, del IES Alba Plata de Fuente de Cantos, Badajoz.
Cristalización en Condiciones Marcianas, de Jesús Verdeja Galán del IES Bezmiliana, de Málaga.
Desplegar el Universo no requiere instrumentos complejos, de Mª Matilde Ariza Montes, del IES Pedro Espinosa de Antequera, Málaga.
El Sistema Solar, de Pablo Lahuerta Santamaría, del Colegio Obra Diocesana Santo Domingo de Silos de Zaragoza.
Peligros espaciales, de Desirée Serrano Ríos, del Colegio La Inmaculada de Algeciras, Cádiz.

Laboratorio de geología (SGE)

Curiosidades en la cristalización de sales, de Ana Martínez Martín, del IES Bezmiliana de Málaga.

Descubriendo el VOLCÁN INDIMA, de Alberto Canora Lebrato, del Colegio Institución del Divino Maestro de Madrid. Ganador del Pase Directo a la Final de Ciencia en Acción en la Final de Madrid es Ciencia.

Investigando el suelo del Parque Natural del Estrecho, de Desirée Serrano Ríos, del Colegio La Inmaculada de Algeciras, Cádiz.

MICROPLÁSTICOS, ¿ESTÁIS AHÍ?. EN BUSCA DE LA VERDAD INVISIBLE: EXPLORANDO LA CONTAMINACIÓN POR MICROPLÁSTICOS EN LOS SEDIMENTOS. Abundancia, morfología, composición química y fuentes de microplásticos en arena y sedimentos de un área costera protegida: Espacio Natural de Doñana (SW España), de Francisco Javier Morales Manzanos, de Escuelas Francesas, S.A.L. de Sevilla.

Minerales: Serviciales desde la Antigüedad, de Mª Matilde Ariza Montes, del IES Pedro Espinosa de Antequera, Málaga.

Miguel Muñoz Lecanda – Laboratorio de Matemáticas (ICMAT)

Construcción de un rectángulo en Geogebra a partir de la elaboración de la base del telar andino peruano, de María del Carmen Bonilla Tumialan, de APINEMA: Asociación Peruana de Investigación en Educación Matemática, Lima, Perú.

El Tour de mates: la gran carrera de cálculo mental, de Diego Alonso, del IES Virgen de la Calle de Palencia.

IRINA – fórmula de cálculo de risco de incêndio e geada, de Sérgio Amaro Bastos del Agrupamento de Escolas de Freixo, Ponte de Lima, Potugal.

Sextante de uso escolar, de Jose Benito Bua Ares, del IES Sánchez Cantón, Pontevedra.

Puesta en escena

Agua Espacial, de Francisco José Jiménez Molina, de CienciAtarfe, Atarfe, Granada.

NO MORE MATILDAS. DALE LA VUELTA A LA FOTO, de Diego Castellano Sánchez, del IES Francisco Rodríguez Marín, Osuna, Sevilla.

Una vida dulce sin azúcar, de Ángela Lendínez de la Cruz, del IES Virgen de Valme de Dos Hermanas, Sevilla.

Ramón y Cajal

DETERMINACIÓN DE LA CAPACIDAD MEMORÍSTICA Y DEL EFECTO DE LA MÚSICA SOBRE LA MEMORIA A CORTO Y LARGO PLAZO DEL ALUMNADO DE 15 A 18 AÑOS DE ESPAÑA Y FRANCIA, de Elena León Rodríguez, del IES Fidiana de Córdoba.

Efectos Emocionales del Cuidador del Paciente con Alzheimer, de María José Castilla Chacón, del CES Lope de Vega SCA, Red FAB-IDI, Córdoba.

Recuérdame 2.0, de Francisco Rivera González de Algeciras, Cádiz.

Sonidos y latidos, por ser poéticos, de Patricia Gavilán, del IES Martín Rivero de Ronda, Málaga.

Sostenibilidad y Cambio Climático

Antipollution, de Larissa Llopis del IES Martín Rivero de Ronda, Málaga.

APROVECHAMIENTO DE LAS AGUAS PLUVIALES PARA EL RIEGO URBANO Y GENERAR ELECTRICIDAD EN VIGO, de Alberto García Mallo, del Colexio Plurilingüe Alborada de Vigo, Pontevedra.

AQI Air Quality Inequality, de Heidi Newnham del Colegio Juan Lorenzo Palmireno de Alcañiz, Teruel.

Aqua-Saver, «sequía alarmante», de Miriam Iribarren García del IES Saladillo de Algeciras, Cádiz.

Aviso: esto no es un juego de Niños (y Niñas), de AEMET Galicia, de la Delegación de AEMET en Galicia.

DEL MAR AL MONTE: UTILIZANDO RECURSOS SOSTENIBLES, de Alberto García Mallo, del Colexio Plurilingüe Alborada de Vigo, Pontevedra.

EFECTO DE LA SÍNTESIS DE BETALAÍNAS EN PLANTAS TRANSGÉNICAS DE Arabidopsis thaliana ANTE LA TOLERANCIA A ESTRÉS ABIÓTICO, de Elena León Rodríguez, del IES Fidiana de Córdoba.

Electrolineras en Ronda de Larissa Llopis del IES Martín Rivero de Ronda, Málaga.

Estudio de la repoblación forestal de bosques quemados mediante “heliseeding” o bombas de semillas, de Carlos Pérez Freire, del Colegio Plurilingüe San José – Josefinas Ourense.

Influencia de la cubierta vegetal en la retención de agua en núcleos poblacionales, de Lucía Villaverde García de los Huertos del IES Consaburum de Consuegra, Toledo.

La «comida basura» que más le gusta a la fauna del suelo, de Sandra Linares Lobato del Colegio Huerta de la Cruz de Algeciras, Cádiz.

La paradoja de Sagan-Mullen: del Sol débil al estado de emergencia climática, de Juan A Prieto Sánchez, del Colegio Huerta de la Cruz de Los Barrios, Cádiz.

Less plastics, more life, de Ana Belén Yuste Martínez, del IES Consaburum de Nambroca, Toledo.

Light Pollution, de Encarna Gómez Campoy del IES Sanje de Alcantarilla, Murcia.

LÍPIDOS CONTRA MICROPLÁSTICOS, de Antonio Marcos Naz Lucena del IES Gran Capitán, centros RED-FAB-IDI- Córdoba.

Materiales inorgánicos para el futuro, de M. Carmen Somosierra López, del IES Averroes-RED-IDI-Jóvenes con Investigadores, Córdoba.

MeteoFreixo: weather for all, de Sérgio Amaro Bastos del Agrupamento de Escolas de Freixo, de Ponte de Lima, Portugal.

OPTIMIZACIÓN DEL CULTIVO HIDROPÓNICO DEL TOMATE CHERRY. INFLUENCIA DE DIFERENTES SUSTRATOS EN EL DESARROLLO DE LA PLANTA, de Elena León Rodríguez, del IES Fidiana, Córdoba.

Pon un jardín en tu aula: luchando contra el cambio climático, de Julia Ferrández Navarro del IES José Saramago de Madrid.

SMARTBIN: DISEÑO Y CREACIÓN DE UN SISTEMA DE RECICLAJE AUTOMÁTICO MEDIANTE IA de Ivan Nadal Latorre del IES Carles Vallbona, Barcelona.

Un plástico con conciencia, de Carmina Verdiá del Colegio Virgen del Carmen de Onda, Castellón.

STEAM

«POPCORN» no sólo es POP es CIENCIA, de Nuria Muñoz Molina del Colegio La inmaculada de Algeciras, Cádiz.

Análisis de egagrópilas de lechuza y el control biológico de plagas de roedores en campos agrarios, de Elisa Briñón Mahillo, del IES Simone Veil de Madrid.

Anatogames, de Daniela Tapetado Albacete del IES Consaburum de Consuegra, Toledo.

ARSTEAMapp: Realidad Aumentada y patrimonio cultural europeo para el aprendizaje STEAM, de Miguel Ángel Queiruga Dios, de la Universidad de Burgos, Burgos.

Comparativa Cualitativa de Biodiversidad Vegetal en Córdoba de Marcos Mateo Fernández, del CES Lope de Vega SCA, Red FAB-IDI, Córdoba.

Creación de Tornados en el laboratorio, de Mercedes de Ávila, del IES Martín Rivero, centro RED FAB-IDI, Ronda.

Densímetros: Detectores del fraude, de Mª Matilde Ariza Montes del IES Pedro Espinosa de Antequera.

Dogma. Aprender de la mejor manera, jugando, de Constantino Abenza Olmos de Dogma, Murcia.

Estudio comparativo de vinos comerciales y caseros mediante cristalización sensible, efecto Marangoni y color frente al pH, de Carlos Pérez Freire, del Colegio Plurilingüe San José – Josefinas Ourense.

La Torna: ¿hasta qué punto las tradiciones son ciencia?, de Ivan Nadal Latorre del IES Carles Vallbona, Barcelona.

Punxes cap al futur, de Imma Abad Nebot, del Colegio Cor de Maria de Valls, Tarragona.

Vibraciones, ecos y sinfonías. Explorando el sonido a través de la tecnología, la música y el medio ambiente, de Beatriz Padín Romero, del Colexio M. Peleteiro de Santiago de Compostela.

Tecnología, Informática y Robótica (Fundació Ciutat de Viladecans)

Strait Sentinel: Los IA-vigilantes del estrecho, de José López Expósito del IES El Getares de Algeciras.

Leonardo s. XV – S.XVI, de José Fidel Sánchez López, del IES Santiago Rusiñol de Aranjuez.

KursaalBot, de Francisco Rivera Gonzalez del IES Kursaal de Cádiz.

FOTOINTERPRETACIÓN Y CLASIFICACIÓN DE COBERTURAS EN RABANALES SOBRE IMÁGENES DE SATÉLITE, de Álvaro Román Vázquez del IES Gran Capitán-RED-IDI-Jóvenes con Investigadores, Córdoba.

Creación de una aplicación móvil para mejorar la adherencia a los medicamentos, de Martí Amat del Immaculada Concepción de Gavà, Barcelona.